Опубликовано 20 Июль, 2024 - 09:58

несколько раз

Добрый день!

Одна из главных достопримечательностей столицы Сибири, конечно же - Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило. Более того, этот зоопарк - один из крупнейших в России, занимающий огромную площадь и впечатляющий количеством животных.

Раньше мы частенько там бывали, но в последние лет 5 никак не получалось. А тут всё совпало - и отпуск, и хорошая погода, поэтому решили семьёй погулять по зоопарку.

Белый медведь

Как добраться до зоопарка?

Новосибирский зоопарк очень удобно расположен, что добраться до него можно не только на автомобиле или такси, но и на общественном транспорте.

Самый простой способ - доехать до остановки "Зоопарк". Чуть посложнее - доехать на метро до конечной станции "м. Заельцовская", а оттуда или прогуляться пешком минут 25, или проехать 3 остановки на автобусе.

Зоопарк в Новосибирске

Заблудиться или не найти зоопарк, даже если вы идёте в него первый раз, просто невозможно. Издалека видны огромная вывеска и белый мишка, расположенные непосредственно перед входом.

По соседству, кстати, расположились с одной стороны - дендропарк, с другой - Заельцовский бор.

Прикольные скворечники

Про парковки для автомобилей

Раньше мы парковались в ближайших дворах, теперь же это сделать довольно проблематично, поскольку там своего транспорта хватает, да и шлагбаумов предостаточно. Радует, что у зоопарка есть собственная парковка, расположенная сбоку от входа, причём довольно большая, но полностью платная. Зато стоимость чисто символическая - 100 руб за весь день.

Мы приехали в будний день, примерно к 12 часам, и большая часть парковки уже была занята. Место удалось найти практически в самом конце, а оттуда топать пешочком. В выходные дни мест для всех желающих явно не хватает.

Цены за входные билеты на 2024 год:

Взрослый билет - 500 руб.

Детский билет - 250 руб.

Дети до 7 лет - бесплатно.

Прогулка по зоопарку

Пройдя контроль на входе, самым первым встречает знаменитый фонтан, вокруг которого постоянно толпится и фотографируется народ. Рядом имеются ларьки с водой и мороженым.

Карта зоопарка

Слева в здании расположен террариум, но мы его всегда оставляем на самый конец. Справа есть камеры хранения, что очень удобно, например, для иногородних. Можно оставить лишние вещи и налегке гулять по территории. Для детей есть прокат колясок и тележек.

Территория зоопарка очень большая, для удобства можно сфотографировать карту и прокладывать маршрут, ориентируясь по ней.

Вначале мы отправились на озеро, посмотреть водоплавающих птиц и фламинго.

Фламинго

Дальше заглянули в павильон к мелким животным и посмотрели на пингвинов. А потом пошли гулять по дорожкам, изучая животных.

Пингвины

Кошачьих очень много, но к сожалению, толком рассмотреть их не удалось. Некоторые вольеры выглядели пустыми, а в других большинство животных спали и не обращали никакого внимания на посетителей.

Тигр тоже отдыхает

Побывать в зоопарке и не посмотреть на самых популярных его обитателей - белых медведей? К сожалению, и их семейство отдыхало, лишь один взрослый медведь прохаживался туда-сюда.

Медвежье семейство отдыхает

Обезьяны тоже скучали и вели себя не так активно.

Скучает...

Белых медведей мы увидели, а вот с бурыми повезло гораздо меньше. Когда мы прогуливались мимо их территории, то лишь увидели одинокого спящего медведя, причём довольно далеко.

Новосибирский зоопарк

Свободно гуляющими по территории можно встретить белочек или уточек.

Уточка, гуляющая сама по себе

Развлечения

Помимо того, что по аллеям зоопарка можно гулять и смотреть на его обитателей, на территории имеются и другие развлечения, правда все они за отдельную плату.

Для взрослых и детей есть множество аттракционов, работающих в летний период, прокат машинок и даже катание на лошадях. Популярностью у детей и взрослых пользуются дом "Вверх дном" и "Динопарк".

Развлечения для детей в зоопарке

Маленьким детям будет интересно прокатиться на железнодорожном экспрессе. Это мини-поезд с маленькими вагончиками, который ездит по аллеям зоопарка.

На территории работает несколько летних кафе, где можно купить не только мороженое с сахарной ватой, но и основательно подкрепиться - шашлык, шаурма, хот-доги, салаты, роллы и даже первые/вторые блюда. Цены, естественно, выше, чем в среднем по городу, но не заоблачные.

Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило

Общее впечатление о зоопарке

Первое, на что мы обратили внимание, даже не зайдя в зоопарк - это очереди за билетами. Учесть, что мы были в будний день, не в самую жаркую погоду, и работало несколько касс. Но тем не менее, желающих толпы. Поэтому по возможности советую приобретать билеты онлайн, сэкономите время.

Соответственно, посетителей, гуляющих по территории, очень много. Особенно народ толпится возле популярных животных, что порой ребёнку довольно сложно подойти близко к ограждениям вольеров, чтоб получше рассмотреть.

Белые волки отдыхают

Из вышеперечисленного вытекает следующее - мало лавочек. Когда намотаешь несколько км шагов, хочется элементарно присесть отдохнуть, а место найти не так то просто. Практически все лавочки, которые попадались нам по пути, постоянно были кем-то заняты. В центральных кафе ситуация похожая, поэтому проще отойти подальше и найти более спокойное место, благо их хватает.

Львица

Стоит отметить, что на территории зоопарка довольно чисто и аккуратно. Пешеходные тропинки чистые, кустарники подстрижены, есть мусорки, бесплатные туалеты, да и в вольерах у животных порядок.

Кошачьи

А вот в закрытых павильонах хоть и чисто, но запах стоит весьма ощутимый. Когда заходишь, прям бьёт в нос и глаза чуть ли не слезятся. Я всё понимаю, кругом животные, их много, но раньше такого не замечала. К тому же в павильонах теплее, чем на улице, так что долго находиться внутри не получится.

Последнее, что портит впечатление - это парковка, выехать с которой тот ещё квест. Дело в том, что выезд находится там же, где въезд. Вот и представьте, с двух сторон ряды припаркованных автомобилей, а между ними явно не две полосы для того, чтобы разойтись встречным потокам. А если ещё и попадётся машина побольше, да с неопытным водителем, пробка обеспечена.

Во сколько нам обошлась поездка в зоопарк?

Парковка - 100 руб

Входные билеты - 1250 руб (2 взрослых + ребёнок 8 лет)

Перекус - 1200 руб

Аттракционы - 400 руб

Итого - 2950 руб.

Достоинства Новосибирского зоопарка, почему его стоит посетить:

✔ Удобное расположение. Добраться можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте

✔ Огромная территория для прогулок, ходить можно хоть целый день

✔ Большое количество и разнообразие животных

✔ Снаружи всё чисто и аккуратно

✔ Парковка есть, и это плюс, но...

Недостатки:

✖ Парковка неудачная, с одним единственным въездом-выездом, к тому же платная

✖ Очереди перед входом даже в будние дни

✖ Мало лавочек, отдохнуть, кроме кафе и площадки перед фонтаном, просто негде

✖ Некоторых животных не удалось увидеть, многие спали. Может мы были в неудачное время, но вот так совпало

✖ Неприятный запах в павильонах

Раньше в Новосибирский зоопарк мы всегда ходили с удовольствием, а в этот раз прогулка не впечатлила даже сына. Многие животные, которых так хотелось увидеть, спали. Да и некоторые моменты сервиса оставляют желать лучшего.

Даже в небольшом зоопарке Лохматая ферма на Алтае нам понравилось гораздо больше.

К посещению всё равно рекомендую, особенно тем, кто ни разу не был в Новосибирском зоопарке.

Toyota Carinaрекомендует
20.07.2024
С парковками походу уже беда во всем городе, только у ТЦ можно нормально парковаться, остальные популярные места тот еще квест.
20.07.2024
Согласна полностью. К сожалению в нашем городе это беда 😕