Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 11:40

"Сад Дзен" - это моя давняя хотела, я наверное с десяток раз приходила в магазин и крутила ее в руках, но никак не решалась купить. А тут как назло потеряла подставку для благовоний, да и фон для фото захотелось обновить... в общем звезды сошлись, и я направилась в магазин.

Именно в эстетической точки зрения набор мне понравился, но когда я начала пользоваться им на практике, поняла, что не такой уж этот сад идеальный.

Место покупки

Магазин: Fix Price.

Стоимость: 299 рублей.

Упаковка

Сад продается в небольшой картонной коробке. В магазине они все потасканные, вскрытые и порванные. В нашем отделе из заклеивают скотчем, хотя на найти коробку, на которой он бы не был сорван - нереально, поэтому если у вас такая же ситуация, рекомендую проверять набор перед покупкой. У нас были коробки с неполной комплектацией, но среди десятка коробок мне все же удалось найти с целым скотчем.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками

Вся комплектация перечислена прямо на коробке, поэтому тут ошибиться не получится.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Также на обратной стороне короба есть информация о том, как правильно пользоваться содержимым набора и какие меры предосторожности при этом следует соблюдать.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками

Есть на упаковке и информация о производителе.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Какого-либо срока годности у составляющих этого набора нет, поэтому можно смело пользоваться им неограниченное количество времени. В моем случае - пока он будет в живых, потому что я часто грешу тем, что раскалываю и привожу к негодность даже те вещи, которые внешне будто бы на это и не способны.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками

Все содержимое набора находится под пленкой, что огромный плюс, так как не мотыляется во всей коробке. А учитывая ее непрочность, большая часть составляющих была бы растеряна и украдена до того, как добралась бы до своего реального покупателя.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Внутри все находится в индивидуальных пакетах - для хрупких (на самом деле не совсем) вещей предусмотрена пупырка, для остального обычные индивидуальные пакеты с многоразовой застежкой. Такой формат мне понравился - очень удобно.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Сама подставка выполнена из легкого дерева, хорошо обработана - нет ни сколов, ни царапин. Окрашена в черный цвет, который показался мне слишком марким, та же пыль от горящих палочек прекрасно оседает на поверхности, поэтому края подставки придется постоянно протирать.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Высота у подставки небольшая, имеются удобные ножки. Они очень устойчивые, поэтому даже если случайно задеть подставку или надавить на один из ее углов - подставка не перевернется и содержимое не высыпется.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Песка достаточно, чтобы закрыть всю поверхность подставки, причем не самым тонким слоем. Он идеально белый, без какого-либо мусора и вкраплений. Гранулы одного размера, крупных кристаллов, которые бы портили всю картину, здесь нет.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Порадовало, что капни не обычная серая галька, а цветные, разного размера и формы. Выглядит это красиво, есть на что "залипнуть" и порассматривать. Тоже чистые, без какого-либо постороннего мусора и пыли.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Статуэтка выполнена из гипса, поэтому тоже достаточно легкая. Сделана хорошо, каких-то косяков я в ней не вижу, да и вот эта окраска в золото мне тоже нравится, так как вещь выглядит, будто состаренная. Правда на мой взгляд, фигурка слишком хрупкая, глядя на нее не могу избавиться от мысли, что если случайно уронить - точно что-то разобьется.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Подставка под свечу выполнена в такой же стилистике - окрашенный в черный гипс с золотой выглядит состаренным и прекрасно вписывается в остальной набор. Достаточно легкая, но ощущается при этом даже чуть более увесистой, чем статуэтка. Свеча в ней стоит очень даже крепко, на мой взгляд при желании ее можно использовать потом и для обычный длинный свечей, так как диаметр подставки это позволяет.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Из плюсов то, что при зажжении свечи, стенки подставки не нагреваются, поэтому об нее будет сложно обжечься.

Последняя часть набора - это подставка под благовония. Вот здесь отверстие показалось мне слишком большим - что мои собственные палочки, что те, что прилагались к набору, стоят прям очень вольготно и бултыхаются и стороны в сторону. Конечно, держатся, но палочка иногда заваливается в наклонную, что не совсем удобно.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Именно в качестве вещи для интерьера этот сад дзен мне очень понравился. Выглядит все это стильно и красиво, приятно радует взгляд. Много деталей, которые хочется рассматривать.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
В плане использования поначалу у меня тоже не было нареканий: подставка под чайную свечу со своей задачей справляется идеально, да и свеча, которая была в комплекте меня порадовала: горит умеренно быстро, не коптит, фитиль хороший.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
В комплекте прилагалось три палочки благовоний, вот их я не слишком оценила. По аромату очень похожи на уже имеющийся у меня черный опиум, но без резких нот, такой более спокойный и классический аромат. Но тлеют очень быстро - если того же опиума мне хватает минут на 15-20, здесь палочка полностью тлеет минут за пять. Ароматизация помещения при этом слабовата - опять же, опиум стойко держится во всей квартире в течение двух-трех часов даже при условии проветривания. Палочки из комплекта пахнут не более получаса и только в той комнате, в которой жглись благовония.

"Сад Дзен" Подставка для благовоний со свечой и ароматическими палочками
Кроме того все это оказалось непрактично: если в случае с моей прежней подставкой пепел от палочки можно было просто стряхнуть, а саму подставку протереть салфетку или сполоснуть под струей воды, здесь такое не получится. Чтобы очистить подставку, с нее придется снять все содержимое, а как бы не стараться сделать это аккуратнее, песок все равно мешается с пеплом, который придает ему сероватый оттенок.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Бюджетная стоимость.

2. Красиво выглядит.

3. Хорошая комплектация.

4. Полный набор, который можно купить и сразу пользоваться.

Из отрицательного:

1. Палочки из набора быстро тлеют, а запах быстро выветривается.

2. Непрактично, непонятно, как очищать сад от пепла.

Мне набор понравился, но едва ли я буду часто им пользоваться, скорее всего придется убирать подставку для благовоний и при применении палочек ставить это куда-то отдельно, например на оставшуюся у меня от прошлой подставки гипсовую форму.

Поэтому один балл я все же сниму, но рекомендовать этот набор к покупке очень даже могу.

MillyFoksрекомендует
04.02.2024
Красивый набор, жаль что с недостатками
Был подобный, но как-то ненадолго совсем увлёк