Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 18:57

• Куплено онлайн (ссылка)

Обожаю книги с иллюстрациями Александра Голубева. Покупаю все, когда они выходят. Заказываю, как правило, на Лабиринте. Последнее время он сотрудничает с разными авторами и выпускает книги о всевозможных волшебных существах - сказочных и мифологических. Этот выпуск - энциклопедия по мифам всего мира.

Книга большого формата, в твердой обложке, страницы глянцевые, печать цветная. 48 страниц. Мега-качество за весьма скромные для такого уровня 612 рублей.

Форзацы - карты мира. Чёрное-белая в начале

И цветная в конце:

Оглавление:

То есть каждый разворот посвящен одному конкретному региону. Также можно отметить некоторую последовательность по времени, по крайней мере в начале.

Греция. Тут, понятное дело, привычный нам пантеон. Для каждого божества - картинка и небольшой комментарий.

Рим. Понятное дело, скорее Римская империя, то есть Италия. По-хорошему стоило бы сделать какие-то отсылки к предыдущему развороту, всё-таки многие в курсе, что Зевс и Юпитер по сути - один и тот же персонаж, только имена по регионам отличаются.

Египет. Первые два разворота меня не очень порадовали иллюстрациями, а вот эти прямо повеселили - зверюшки у художника мне нравятся значительно больше. Ихневмон заставил улыбнуться больше всего.

После Египта всей оставшейся Африке достался всего один разворот. С другой стороны для первого знакомства будет достаточно, при желании можно копнуть глубже. Я к своему стыду припомнила только Ананси, ну и зомби, разумеется.

Многогранный индуистский пантеон. И они все - разные!

Бью себя по рукам, чтобы не выложить все страницы. Показываю то, что больше всего запало в душу. Кельтские мифы, на основе героев которых созданы многочисленные герои фэнтези.

Франция и Испания со стороны мифов у нас менее известны. Например Песанта - ночной волк-душитель, Вуивр - король змей и Тараск - видимо местная химера.

Без родных персонажей было бы как-то нечестно. Кощей и Баба-Яга получились нестрашными, смешными и милыми.

И не могу не показать Китай. Хотя бы из-за Чжу Бадзе - боевого свина.

Иного - сами видите, сотни персонажей, с многими из которых хочется познакомиться поближе. Очень рекомендую!

Достоинства
  • Качественные и красивые иллюстрации
  • Познавательно
Кабанова Ксения...рекомендует
Интересно было бы почитать Smile
29.09.2019
Эта книга напомнила мне Славянскую Чудо-Молоток, которую мы с детьми обожаем!
Однозначно кидаю эту книгу в корзину, закажу при случае ☺️
30.09.2019
У нас есть похожий