Опубликовано 24 Январь, 2024 - 22:38

История о Робин Гуде известна практически всем. Никого уже не удивишь парнем, бегающим в компании друзей, вооружённых луками, по лесам в поисках справедливости. Даже если эти парни очень странно одеты, покрыты татуировками и живут в непонятном месте - мы всегда знаем, чего от них ожидать. А что, если они ещё и поют? Причём, постоянно? А иногда - танцуют. И даже дерутся с помощью световых луков (которые, определено, могли бы понравиться джедаю). Вот тут уже явно стоит присмотреться внимательнее.

Ну и где тут Робин Гуд?

Я, как истинный и фанатичный поклонник франкоязычных мюзиклов, просто не смогла пройти мимо французской адаптации популярного сюжета о лесном народном мстителе. Однако, если обычно я пребывают в полном и безоговорочном восторге от увиденного, то на сей раз все было не так однозначно.

Если кто не понял, это - лес

Прежде всего, обращает на себя внимание необычный сюжет. Робин Гуд в разводе. Его жена живёт на другой стороне Шервудского леса и воспитывает их сына-подростка (о наличии которого отец, по всей видимости, вообще не подозревает). У шерифа Ноттингемского есть дочь, которую просто необходимо выдать замуж. И что из всего этого получается? Правильно! Запретная любовь, куда ж без неё. Причём такая, в которой есть и слезливые признания, и спонтанные жертвы и штурм замковой темницы.

Дочь шерифа, сын бандита и белая лошадь. Идиллия

В целом, исполнители главных ролей были не так уж плохи. На мой взгляд, они выглядели довольно непривычно, но слушать их было приятно. Робин Гуд на удивление был похож на Робин Гуда, по крайней мере, по характеру. Такой же импульсивный, энергичный и эмоциональный, как и многие другие Робин Гуды. Только ещё и немного акробат и отличный певец.

По крайней мере, Робин Гуда сразу видно

Его сценическая супруга - крайне решительная дама с мощным вокалом. В её исполнении зритель слышит первую же песню мюзикла. Она в одиночку противостоит рыцарям шерифа, воспитывает детей (своих и чужих), но при первом же удобном случае налаживает отношения с бывшим мужем. Любовь, все таки. Никуда не денешь.

Сильная женщина. И коня на скаку остановит

Встреча Робин Гуда и его возлюбленной - одна из самых романтичных сцен мюзикла (несмотря на обилие подростковой романтики в сюжетной линии детей главных героев). Неожиданное воссоединение семьи выглядит достоверно и эмоционально, даже по меркам спектакля.

Вечная любовь...

Главный антагонист истории - шериф Ноттингема. Я так и не поняла, выглядит он как злодей или больше - как сумасшедший. Одно становится ясно сразу - он домашний тиран, подавляющий свою дочь и навязывающий ей свою волю в любом вопросе.

Папа и дочка

Каждый раз, когда шериф появляется на сцене, вокруг начинает него начинает происходить что-то странное, непонятное, но очень демоническое.

Вот его рыцари...

... и придворные дамы

Друзья Робин Гуда удивили меня даже больше, чем сатанинский шериф. Отец Тук, судя по всему, решил записаться в спортзал и привести себя в форму к лету (заодно потеряв половину одежды), а крошка Джон сменил цвет кожи, а потом умер и оказался ангелом. Да, интересная у людей жизнь...

Отец Тук, как же ты изменился!

Угадайте, где здесь крошка Джон

Лесной ангел. Бывает и такое

В целом, постановка мюзикла отличается привычным для французских спектаклей высоким качеством. Вокальные номера сопровождаются масштабными танцевальными, которые, к тому же, разбавлены воздушной акробатикой как на сцене, так и над залом. Сцены сражений отличаются массовостью и необычной хореографией.

Будут вам и танцы,...

... и акробатика, ...

... и ещё немного акробатики...

... и даже рыцари в сверкающих доспехах. Все для вас

Декорации, использованные в спектакле, состоят из стоек с перекладинами, изображающих то деревья, то своды тюрьмы, цифрового задника и некоторых атрибутов лесной и замковой жизни (например, кукольный театр на тележке, горящий костёр или кандалы). В целом, минималистично, но всего хватает.

Лес превращается в тюрьму

а тюрьма - в пыточную (одно другому не мешает)

Музыка в мюзикле довольно приятная, мотивы легко запоминаются, но на мой вкус они довольно попсовые в своей основной массе. Выдающегося вокала здесь не встретишь, голоса артистов довольно ровные, не слишком высокие, не слишком низкие. Какой был голос у крошки Джона я вообще запомнить не смогла. Однако, вместе всё это звучит довольно гармонично, создавая нужную атмосферу странной лесной сказки.

Даже счастливый финал предусмотрен

Итог: не самый худший франкоязычный мюзикл, но любителям классического Робин Гуда, скорее всего, вообще не понравится. Местами лучше просто слушать музыку, без картинки. Так ваша психика точно останется в порядке (насколько это вообще возможно).
Достоинства
  • Динамичные танцевальные номера
  • Запоминающаяся музыка
  • Интересное использование декораций
  • Не совсем классическая трактовка истории
Недостатки
  • Не все актёры выглядят уместно в своих ролях
  • Некоторые костюмы кажутся странными
  • Слишком оригинальная интерпретация
Starriderрекомендует