Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 16:46

Доброго дня!

Поддержание собственного здоровья и самочувствия близких это вполне объяснимое желание. Мы, как правило, в юности мало задумываемся о ресурсе организма, а взрослея, (старея?!) тема более правильного питания и жизнедеятельности выходит на первое место.

Тут на помощь приходят профессиональные диетологи, вспоминаются разумные советы родителей, да и подсказки тех, кто на собственном опыте ощутил эффективность того или иного метода.

Немного о личном опыте

С тибетской медициной я встретился трижды по части ЖКТ и все три раза воочию, попав на приём к почтенным лекарям. Скажу сразу, эта помощь была не оперативной (здесь уместны традиционные хирурги и никто другие), а реабилитационной, с советами по правильному питанию. Применение снадобий на основе старинных рецептов оказало хорошее воздействие, а советы по щадящему приёму пищи оказались как никогда полезны.

Ещё бы, я много лет предпочитал горячий чай (не менее 80 градусов по Цельсию), красный перец в количествах сверх меры, ледяные напитки во время еды и прочие грехи. Такие действия не прошли для меня бесследно. Как говорится в восточной философии, за причиной следует результат.

Но пришло время поддержки организма и умеренность во всём стала первоочередной. В том числе, помогли травяные настои и специальные тибетские сборы. Кстати, наши отечественные травники тоже имеют богатый опыт в оздоровлении, мы с несомненной пользой пьём настои шалфея, иван-чая, мяты, календулы, ромашки, саган-дайли и прочих даров родной флоры. Они доступны и совсем не разорительны.

Покупка после встречи с ламами

Встреча с ламами, которые являются практикующими приверженцами тибетской медицины, сподвигла меня к приобретению целого справочника.

Справочник по Тибетской медицине
Пожалуй, такой медицинский сборник, составленный Дюнкенбергом, сегодня наиболее известный и купить его можно без особого поиска. В электронном виде тоже есть, если нет желания иметь осязаемую книгу.

Читаем вместе

Уверенно скажу, что раздел, повествующий о пищеварении, будет читаться неоднократно.

Справочник по Тибетской медицине
Вряд ли у нас есть возможность прослушать курс в медуниверситете, а здесь довольно доступно изложен сам процесс. Тому, кто далёк от науки, материал справочника тоже понравится, знакомство может быть даже увлекательным.
Справочник по Тибетской медицине
О привычках питания в разный период года, о вкусах и сочетании продуктов питания каждый найдёт себе что-то важное. И почерпнёт хотя бы один ценный совет.
Справочник по Тибетской медицине
О лекарственных средствах автор написал простым языком. Что-то мы уже ранее слышали и читали, сейчас есть возможность "сверить часы", что называется.

Справочник на практике

Стал ли он для меня настольной книгой на каждый день? Не совсем. Я не обращаюсь к справочнику ежедневно (многие советы свежи в памяти), а очень эпизодически, почти от случая к случаю. Это не означает, что такой сборник не интересен. Наоборот. Только ясное понимание того, что изложено автором, становится понятно тогда, когда есть некое знакомство с восточной философией.

Многие древние мыслители говорили, что душа и тело это одно целое, каждый может чуть поразмыслить об этом. Но мы люди мирские, а посему практичные советы на основе многовековых тибетских исследований не будут вредными. Извлечь пользу можно, ведь наряду с описанием болезней, есть немало ценных подсказок.

Справочник по Тибетской медицине

Многие мои друзья-товарищи в незабываемой Бурятии и на славном Алтае воспитаны на основе передаваемых из поколение в поколение учений по сбору тех или иных трав, и такой подход работает безошибочно.

А в описываемом справочнике есть много информации и о целебных травах, ведь тибетская медицина за сотни лет (даже тысячелетия!) накопила уникальные знания.

Что из справочника использовать невозможно?

Я совершенно убеждён, что раздел, посвященный диагностике, самому читателю практиковать нет возможности. Здесь нужен наставник с медицинским образованием и серьёзным опытом. Поверить в то, что прочитав многократно книгу, по пульсу сердца и цвету урины можно поставить верный диагноз, я не смогу.

Справочник по Тибетской медицине
Иначе можно надиагностировать то, что даже близко не соответствует истине. Не случайно, тибетский лекарь считается таковым после 30-40 лет практики, до этого он ещё ученик. Вот так, очень строго. Самолечение это, видимо, ещё одна крайность, которую разумной назвать нельзя.

Итоги

Фанатичное следование всем советам вряд ли будет благоразумным. А ознакомиться, как работают органы человека, как еда влияет на здоровье, что требуется для коррекции для улучшения самочувствия очень даже интересно.

Прямым руководством к действию считать такой справочник можно, не забывая о том, что первостепенно важны умеренность и здравомыслие.

Всем хорошего чтения лучших книг и здоровья!

Достоинства
  • Доступно о работе организма
  • Практичные советы по оздоровлению
TrueObserver737рекомендует
Здравствуйте!
горячий чай (не менее 80 градусов по Цельсию),
Только от прочитанных слов, у меня уже язык жгет.
Книга отличная!
Интересно, а в ней есть советы по реабилитации переломов?
Я сейчас готовлю разные напитки с саган-далей, очень ароматная травка.
Самого доброго вечера!
По переломам нет, там комплексное поддержание здоровья. Наверное, без ортопеда никак.
Саган-дайлю обожаю, но заметил и мощное воздействие обыкновенной ромашки, о которой когда-то и не думал...
11.06.2022
Нее, ромашка она полезная, но по вкусу не то пальто.
14.06.2022
исключительно полезная книга, согласна
15.06.2022
Да, порекомендую для ознакомления с работой организма. Влияние напитков во время пищеварения, воздействие трав и питание по периодам года наверняка будут полезны...
интересная информация .
17.06.2022
Да! Я читаю справочник без фанатизма, там есть немало полезных объяснений...
17.06.2022
целенаправленно книгу искать не буду, но если попадется полистаю для общего развития
17.06.2022
Smile ну что ж, и такой подход приветствуется...