Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 11:30

350,- руб.

Всем доброго дня!

Гуляя летом по парку Музеон, я набрела на дивный сад, который в противовес жарким городским улицам и солнечным парковым полянам дышал тенистой прохладой.

В необычном саду, разбитом на территории православного храма, трудилась садовница-китаянка, а рядом находился двухэтажный ухоженный особняк, которого я ранее никогда не замечала. Как выяснилось, передо мной было Китайское подворье Московского Патриарха и храм Святителя Николая в Голутвине.Симпатичный храм с пестрыми главками построен в XVII веке и находится в 1м Голутвинском переулке прямо за громадой Президент-отеля (с ул.Большая Якиманка, к сожалению, не виден).Как я узнала позже, именно в этой церкви крестили Сергея и Павла Третьяковых, а заинтересовавшем меня особняке они родились и провели первые годы жизни. Ныне здесь открыт музей Павла и Сергея Третьяковых, где мне и довелось побывать.

Расположение и адрес музея

Официальный адрес:

1й Голутвинский переулок, д. 16, стр. 1

Добраться пешком можно от ст.м. Полянка или ст.м.Октябрьская, но приятнее всего, конечно, пройти через Музеон. Ориентир следует держать на Президент-отель, музей прямо за ним. Вход на территорию есть и со стороны парка и с улицы (переулка).

Билеты и часы работы

Дом Третьяковых входит в семейство музеев Третьяковской галереи, поэтому можно воспользоваться сайтом последней для покупки билетов.

Полный взрослый билет - 350,- руб., льготный - 0/180/210,- руб.

Время работы музея:

Территория

Небольшая, но уютная. Особенно вечером с подсветкой.

Беседка на территории музея
Вход в музей

Внутри

Войдя в музей, обратила внимание на две вещи: с одной стороны всё очень компактно, с другой - всё ново и чисто. Посетителей немного, дышится легко) Сотрудники музея приветливы и поведали много любопытного об экспозиции и мероприятиях музея.

Экспозиция

Условно делится на две части: интерактивную и классическую.

Интерактивные залы расположены на первом этаже и вобрали в себя максимум информации.

За время своего существования дом Третьяковых сменил много хозяев, однако мы имеем возможность взглянуть на элементы его первоначального вида.

Кладка в цокольной части

В зале "Семейный альбом" можно познакомиться с ветвистым семейным древом Третьяковых. Однако, делать это одновременно с другими посетителями не выйдет. Лучше либо подождать, либо вернуться к нему позже.

Стена в зале "Семейный альбом"

Следующий зал расскажет о фабрике Третьяковых в Костроме, о том, что строились и учреждалост под их началом в Москве.

Здесь в выдвижных ящичках есть как интерактивные панели так и наглядные образцы.

Вот, например, лён - мечта сантехника))

И образцы тканей из него производимых.

В следующем зале размещена история строительства Третьяковской галереи, а также информация о приобретаемых Павлом Третьяковым полотнах.

Вот, например, что писал ему Худяков о картине Перова "Сельский крестный ход на Пасхе", запечатлевшей духовенство не в лучший момент служения.

Далее по деревянной лестнице поднимаемся на второй этаж.

Рядом есть лифт, которым при необходимости также можно воспользоваться.

В классической части экспозиции увидим кабинеты братьев Третьяковых, зал-гостинную с полотнами из запасников Третьяковской галереи, библиотеку. Знакомство с ними помогает понять художественные предпочтения и разность характера каждого из братьев.

Младший из двух братьев Сергей Третьяков и его кабинет. Его собрание картин стало публичным только после его смерти, когда перешло к Павлу Третьякову по завещанию.

Кабинет С.М. Третьякова
Основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков и его кабинет.
Кабинет П.М. Третьякова
Зал-гостинная интересен тем, что его экспозиция время от времени меняется. И здесь можно встретить малоизвестные работы с интересными сюжетами.

В библиотеке ожидаемо книги из собрания Третьяковых.

Ещё в одном зале - фото и графика.

Из моих любопытных находок отметила бы любимый мной фарфор

и известный портрет А.С.Грибоедова работы И.Крамского.

Сувениры

По завершении осмотра в лавке музея можно купить книги, буклеты и открытки. Кое что из выбранного мной).

Я не успела вернуться к интерактивному столу в первом зале, но теперь с удовольствием рассматриваю семейные фотопортреты Третьяковых в бумаге.

Итог

Музей Павла и Сергея Третьяковых показался мне замечательным дополнением к созвездию музев Третьяковки. Не самый большой по объёму, для меня он один из главных по важности, т.к. раскрывает персональную сторону коллекционирования, наглядно показывая, что национальные достояния не собираются сами собой). А ещё там просто приятно провести тихий вечерок в общении с прекрасным 🙂. Рекомендую!

Alyona R.рекомендует
Шикарный музей. Не знала о таком. С удовольствием бы там походила. Судьба Третьяковых и их детище мне интересны.
Эх побывать бы там!
47 аватар
12.02.2023
хорошую экскурсию преподали
23.02.2023
Интересно, познавательно и современно)