Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 15:51

Здравствуйте, кто зашёл на мой отзыв ʕ•́ᴥ•̀ʔっ

Хочу немного поразмышлять на тему человека в рассказах М. Зощенко. А именно, буду отталкиваться от рассказа "Западня" из сборника "Юмористические рассказы". К сожалению не имею при себе печатного варианта, поэтому фотографий с цитатами не буду прикреплять.

Юмористические рассказы. Михаил Зощенко

«Маленький человек» — это тип литературного героя, как правило, невысокого социального положения и незнатного происхождения, небогатый и не обладающий выдающимися способностями и талантами. У него нет амбиций и желания изменить свою жизнь. Одним из первых «маленького человека» описал Александр Пушкин в повести «Станционный смотритель». Таким персонажем был Самсон Вырин — чиновник самого низшего класса, живущий в собственном маленьком замкнутом мире. В произведении Пушкин своего героя не укорял, напротив, стремился вызвать у читателя сострадание и сочувствие к Вырину.

М. Зощенко в своих рассказах не вызывает жалости к своим героям, а только смех сквозь слёзы. Мы познаем через них психологию человека, привыкшего к своему ничтожному положению в обществе. К примеру, рассказ «Западня», который можно описать, как «и смех и грех». Человек, приехавший в Германию восхищается здешней чистотой общественных туалетов, и порицает отечественное отношение к чистоте на родине:

«Что, — думает, — за черт. Наша страна — ведущая в смысле политических течений, а в смысле чистоты мы еще сильно отстаем. Нет, — думает, — вернусь в Москву — буду писать об этом и Европу ставить в пример».

Вроде бы, всё правильно, а выйти-то из туалета не получилось. Заканчивается рассказ символичной цитатой:

«Хотя бы у нас тоже чего-нибудь подобное сочинили».

Абсурдность произошедшего, даёт возможность посмотреть, что человек будет винить в плохой жизни всех, но не себя. Ему не пришло в голову начать с изменения своих приоритетов и привычек. Они довольны жизнью, и для автора это страшная характеристика. Это уже достаточно страшно, хотя бы потому, что этот сюжет правдив. Автор всеми силами старался высмеять «беспомощность» и страдания, чтобы помочь "маленьким людям" преодолеть свое рабское положение и почувствовать уважение к самим себе, и, может быть, и другие увидят в них не "маленьких", а "больших" людей.

Спасибо за внимание(っ◔◡◔)っ ❤

Достоинства
  • Поучающие элементы
  • Сатира
Недостатки
  • Нет
margoslaveckayaрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также