Опубликовано 22 Январь, 2022 - 00:01

Я люблю, точнее обожаю цветы и уже не первый год у меня существует цветник, коллекция которого периодически пополняется новыми экземплярами.

Отдаю предпочтение многолетникам, не особо прихотливым. И желательно, чтобы не выкапывались на зиму. Но всё же из последней категории растения присутствуют.

Один из таких цветков в моей коллекции - Ацидантера

Ацидантера (Acidanthera) ― это травянистое многолетнее растение является представителем семейства Ирисовые.

Этот отзыв начинаю весной, закончу осенью и покажу фотографиями жизненный цикл.

Где купить?

Встречается в магазинах где продают садово-огороднические товары. Я нашла в гипермаркете "Глобус".

Несмотря на не очень большую популярность растения, цена адекватная. Точную стоимость не подскажу, но она приемлемая. Большие деньги платить за цветы не буду. Если то, что мне приглянулось очень дорого, то проще сделать обмен.

Если вы из Владимирской области и у вас есть садовые многолетники и желаете обменяться, пишите. Покажу свою коллекцию к обмену.

Изначально луковички упаковываются в прозрачные пакетики с дырочками. Перед покупкой обязательно надо посмотреть на них, нет ли гнили или плесени.

Перед посадкой можно замочить в специальном растворе или слабом растворе перманганата кальция для обеззараживания.

Выгонка клубнелуковиц

В открытый грунт не раньше мая, для средней полосы, когда минуют заморозки. Ацидантера к ним не устойчива.

Период цветения приходится на август месяц и очень продолжителен. Отцвести полностью до заморозков она не успевает. Поэтому рекомендуется для начала подрастить её дома.

Проращивание

Делать это нужно в феврале-марте. Почему так рано?

Выход луковицы из спячки больше месяца. Пока появятся новые корни, пока даст листья, как раз придёт время высадки.

Мои луковички, крупные, им не первый год. Высаживаю в первых числах марта.

Было три, но при проращивании две сгнили. Это моя халатность.

Почва должна быть лёгкой, не собирать влагу.

Её насыпала в стаканчики в которых предварительно сделала дырки.

Заполнила чуть больше половины.

Втыкаю луковицу, проливаю почву. Размещаю на окне и ждём.

Прошло 20 дней, пока ничего не наблюдается.

И только спустя полтора месяца появился росток, который быстрым темпом начал расти.

Высадка

Как раз в середине мая высадила на постоянное место. Солнечное, сухое, защищённое от ветра с одной стороны.

Сначала растут листья. Они длинные, похожие на осоку.

Весь июнь наращиваются листья и только в июле появляются стрелки, которые в августе начинают распускаться.

Вот так выглядит стрелка.

На ней много бутонов, будущих цветов. Открываться они будут постепенно, а не все сразу.

Сначала один, когда он будет увядать, бутон ниже начнëт распускать цветочек. И так далее, пока все не откроются.

Процесс этот лично на моей единственной ацидантере происходит месяц. На одной клубнелуковице может вырастать несколько стрел.

Как же выглядит цветок?

Очень красиво, согласитесь?

Белоснежные лепестки и яркая тëмно-сиреневая середина.

Если луковиц много и растут группой, то получится вообще шикарно.

Имеет ли Ацидацентра аромат?

Какого-то ярко выраженного цветочного аромата нет. Но он всё имеется, очень слабый и больше травянистый.

Ни на лилейник, ни на розы, ни на травянистый пион аромат не похож. Я бы сделала вывод, что цветок не пахнет.

Срезка

Я вообще против срезки цветов в вазу. Мне нравится ими любоваться на улице. Но вряд ли Ацидацентру можно считать срезочным. Хотя бы по типу цветения. Сомневаюсь, что находясь в вазе хватит сил раскрыть бутоны. Хотя утверждать не буду, не пробовала.

Уход

Стандартен. Своевременные полив, прополка, рыхление.

Подкормка

Во время отращивания стрел. У меня одно универсальное средство, коровяк. Никаких комплексных удобрений не покупаю.

Зимний период до весны

В моём регионе заморозки начинаются в начале октября. А в середине выпадает первый снег.

До октября конечно не тяну, где-то в конце сентября, а вообще ориентируюсь по погоде, приходится выкапывать. Дожидаться когда зелень полностью засохнет, нет смысла так как она даже под снег может уйти зелёной, но сильные морозы губительны.

В сухую погоду луковицы надо вытащить, очистить от земли и обрезать наполовину. Когда засохнет окончательно, обрезать ниже и подстричь корни.

На зимовку они должны уйти чистыми и сухими.

Технология уборки и хранение луковиц такая же как и других цветов которые выкапываются на зиму.

Хранения в тёмном прохладном месте. У нас это погреб. Всегда темно и температура плюсовая.

Ни в какой торф не закладываю. Велик риск гниения. Поэтому из газеты делаю конвертик и в нём храню. Не пересыхает и не мокнет. Таким образом они должны пролежать 4-4.5 месяца. Моя большая головная боль - сохранение таких цветов. Их приходится периодически осматривать, не погрызли ли мыши. Будь не ладны эти грызуны.

В южных регионах допускается оставлять клубнелуковицы в земле, делая лёгкое укрытие.

В целом, цветок хороший и способен расти не в тропиках радуя красивым и продолжительным цветением. Не прихотлив. Но требует внимание даже зимой.

Рекомендую 👍🏻

Спасибо, что дочитали Юльчик_031

Достоинства
  • Красивое растение
  • Неприхотливая
Юльчик_031рекомендует
22.01.2022
Красиво! Тоже не люблю срезанные в вазе, жалко выбрасывать потом
22.01.2022
Какая красивая!
Какой необычный цветок, как будто из перьев...