Опубликовано 13 Август, 2023 - 19:16

19906 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Oppo A74 я приобрела в марте 2022 года, то есть с этим смартфоном я хожу уже больше года. Он хороший, хотя как и у всех китайских дешевых телефонов есть свои значительные минусы.

Смартфон есть в двух расцветках — синий и черный. Поверхность у него очень маркая, но я ношу в чехле, поэтому не проблема. Характеристики телефона:

4 Гб оперативной + 128 Гб встроенной памяти

Тип оперативной памяти: LPDDR4X SDRAM, спроектировано для частоты 1804 МГц (2 × 16 бит)

Расширение памяти: поддерживается

Версия USB: USB 2.0USB OTG: Поддерживается

Разрешение: FHD+ (2400×1080)

Частота обновления экрана: 60 Гц

Частота дискретизации касания: 135 Гц (стандартное), 180 Гц (в игровом режиме)

Глубина цвета: 16 миллионов (8 бит)

Я покупала его будучи студенткой, которая только устроилась на работу, поэтому телефон казался мне невероятно подходящим — хороший объем памяти, хорошая камера, тянет геншин и многие игры в целом. Но самое главное, конечно, меня устраивала цена.

Телефон очень легкий, миниатюрный, идеально лежит в руке. Несмотря на маленькость, у него хорошее рабочее пространство — подходит смотреть видео, играть и читать. Есть сканер отпечатка пальца, который располагается на экране. По опыту предыдущих телефонов мне было удобно со сканером, который находился сзади. Но к этому тоже привыкаешь. Опасения вызывала только мысль, что рано или поздно сканер здесь откажет, но нет! За полтора года он ни разу не барахлил: иногда надо передвинуть палец, но нет такого, что совсем не срабатывает.

Камера:

Основная камера 48 Мп: f/1.7, угол обзора 79°, объектив 6P, автофокуc

Сенсор глубины сцены 2 Мп: f/2.4, угол обзора 89°, объектив 3P, фиксированный фокус

Макрообъектив 2 Мп: f/2.4, угол обзора 89°, объектив 3P, настройка фокуса

Фронтальная16 Мп, f/2.4, угол обзора 78°, объектив 5P

Режим съемки

Основная:
Фото, видео, ночной режим, режим Эксперт, панорамный режим, портретный режим, ускоренная съемка, замедленная съемка, сканер текста и Google Lens.

Фронтальная:
Фото, видео, панорамная съемка, портретный режим, ночной режим, ускоренная съемка, AI бьютификация и др.

Основная камера

Основная камера

Фронтальная камера

Фронтальная камера

Конечно, если сравнивать с последними айфонами камера не особо крутая, но и цена у него намного меньше. Я покупала свой в прошлом году за почти двадцать тысяч. Сейчас уже он стоит дешевле, можно найти в магазинах от 16 до 19 тысяч. На некоторых сайтах его вообще продают с безумными скидками за шесть-десять тысяч. Или вот, сравнение цен на смартфон в М.Видео (моих баллов там 500 всего, т.е. около 5 тысяч получается):

Играю я с телефона на низких настройках и по крайней необходимости Smile Когда работы так много, что нет сил открыть игру на ноуте или если уезжаю в командировки. Запускаю Honkai, делаю ежедневные задания и трачу энергию, чтобы не залеживалась. Для этих целей телефон хорошо подходит, все нормально грузит, виснет редко.

У телефона есть возможность расширить оперативную память до 4 ГБ. То есть, максимум получится 8 ГБ оперативной памяти. Я воспользовалась этой функцией, но скажу честно, особых изменений не наблюдаю.

Теперь перейдем к моему любимому минусу у китайских смартфонов дешевого сегмента! Самая главная проблема — спустя время он начинает ужасно виснуть в повседневных задачах Sad У меня пока не так страшно, как у прошлого телефона, где приложение Вконтакте могло грузиться по 10 минут, но вот моя подруга уже жалуется на очень раздражающие лаги (у нее такой же телефон). В целом, он начинает работать все хуже и хуже. Это, наверное, нормально для таких телефонов... Они не рассчитаны на активное использование больше двух лет)))

Морально готовлю свой кошелек и себя к смене телефона в ближайший год, несмотря на то, что я к нему очень привыкла. Телефон хороший, а учитывая сколько он стоит сейчас — мне кажется, это отличный вариант на подарок ребенку или если вы не хотите покупать дорогие телефоны.

За эту цену ставлю телефону твердую четверку — от него незачем требовать большего, он хорошо справляется и мой опыт использования это показывает. Не уверена, что он сейчас вообще кому-то может приглядеться на огромном рынке смартфонов, так как китайские компании выпускают все больше новых моделей.

Достоинства
  • Тянет многие игры
  • Хорошая камера
  • Хорошо подходит для повседневных задач
Недостатки
  • Спустя год использования начинает неистово лагать
blankieрекомендует
13.08.2023
Вау. Это, получается, Honkai на скрине?
13.08.2023
Да, honkai) в геншин я перестала играть, но его тоже тянуло, с большими лагами, но в целом играть можно было. Хонкай меньше весит и хорошо играется
14.08.2023
Я держусь от Геншина подальше, но поговаривают, что "слезть" с него очень тяжело 😄
Китайцы чуть ли не каждый день внедряют туда новые внешки и сюжеты, из-за чего просто нереально бросить)
14.08.2023
Правильно говорят, так и есть!)) Я играла около трёх лет и слезла с него только потому, что надоело до безумия одно и то же делать. Но даже сейчас он у меня установлен на ноутбуке, потому что скоро выйдет новый регион с новыми персонажами и локациями и мне просто интересно посмотреть... Надеюсь не засосет обратно
Держитесь 😅
Ещё у них рекламы много
Оу) Классный!
14.08.2023
За свои деньги действительно хороший!)