Опубликовано 25 Март, 2021 - 13:33

1300 руб.

В этом году я открыл для себя мир портативной акустики. Раньше я как-то не думал, что компактные колонки могут звучать на уровне большой акустики по качеству. Но когда я купил колонку Anker Soundcore Motion Plus на алиэкспресс, моё представление о звуке в портативном формате перевернулось. Затем была приобретена совсем маленькая колонка JBL GO 3, которая удивила меня не меньше, чем Anker. Именно эта мини колонка подтолкнула меня купить в подарок племяннику еще одну маленькую колонку - Mifa F10, о которой и пойдет речь в данном отзыве.

Колонка Mifa F10 уже несколько лет продается на али и имеет массу отзывов как на самой площадке, так и на ютубе. Меня заинтересовало её сравнение с JBL GO 3, т.к. они похожи по размеру и форм-фактору, но Mifa в 2 раза дешевле по цене. Мне удалось купить её на алиэкспрессе за 1300 руб., причем с доставкой из России. Колонка пришла ко мне всего за неделю.

Очень понравилось, как была упакована Mifa. Стильная картонная коробка желто-черного цвета очень хорошо подходит в качестве подарочного варианта. Внутри тоже все сделано очень аккуратно и, как ни странно, никакого запаха китайщины. Пластик самой колонки не вонючий, довольно приятный на ощупь, хотя и не создает впечатления какой-то дорогой вещи. Для своей цены комплект очень неплохой – есть подробное руководство на английском языке и microUSB кабель для зарядки.

Колонка была заряжена примерно наполовину, поэтому я сразу же решил потестировать, как она звучит. По Bluetooth Mifa без проблем подключилась к моему телефону. Я прослушал на ней несколько различным композиций (попсу, рок, рэп) и качество звука мне очень понравилось. Он довольно детальный, сбалансированный, с четко прослеживающимися басами и хорошей серединой (голос слышно отчетливо). Но пришлось сразу же выкрутить звук на максимум, т.к. меньшая громкость звучит по мне тихо. Да и на максимуме громкости звука немного не хватает. Всё-таки динамика на 3 Вт здесь маловато.

Естественно, я на параллели включил JBL GO 3. Да, всё-таки эта колонка будет погромче (в ней динамик мощностью 4.2 Вт) и сам звук более звонкий что ли, чуть более детализированный. Но в целом по качеству звучания обе колонки хороши. Просто JBL GO 3 немного лучше Мифы. Но это, в общем-то, и не удивительно, т.к. это более новая колонка. К примеру, предыдущая версия (JBL GO 2) по всем обзорам звучала куда хуже, чем Mifa F10.

Помимо громкости звука, мне не понравилось поведение Мифы на гладкой поверхности. При проигрывании музыки она подпрыгивает при басах и норовит ускакать с того места, куда её положили. Тут производитель не допилил конструкцию. У той же JBL GO 3 ничего подобного не наблюдается, она стоит на столе на прорезиненных ножках как влитая, хотя басов в ней точно не меньше. Потому Мифу нужно либо класть на что-то мягкое, либо подвешивать куда-то на карабине, который, к слову, достаточно удобный и прочный.

Зато в плане автономной работы Mifa F10 сильно выигрывает у JBL GO 3. Она способна проработать на одном заряде аккумулятора при полной громкости около 7-8 часов, тогда как JBL GO 3 при тех же условиях хватает всего на 2-2.5 часа. По автономности Мифа F10 до сих пор одна из лучших на рынке сверхкомпактной акустики.

В заключение хочется отметить, что колонка Mifa F10 до сих пор лидер сегмента и не потеряла актуальности, благодаря своей низкой цене. Да, у неё есть конкуренты среди других китайских брендов (тот же Anker, например), которые стоят примерно столько же, но они проигрывают в качестве звука. Более дорогие колонки от JBL, Sony, Tribit, Harman/Kardon могут быть лучше по звуку, но стоят в 2-3 раза дороже. Эта модель у Мифы получилось очень удачной, поэтому хотелось бы надеяться, что будет выпущено её обновление с доработкой косяков в конструкции и чуть большей мощностью динамика. Я бы обязательно купил – в качестве подарка кому-то или даже себе.

Достоинства
  • Есть басы
  • Защита от воды IPX6
  • Слот для карт памяти
  • Чистый звук
Недостатки
  • Скачет по поверхности
  • Устаревшие Bluetooth и USB
  • Чутка тиховата
Aikimaxрекомендует