Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 11:33

Я с детства люблю танцевать. Наблюдая красивый танец, я всегда испытывала дикий восторг в душе. Как сказал Ф. Достоевский: «Танец – это ведь почти объяснение в любви». Я люблю не только танцевать, но и смотреть на то как танцуют другие. Я всегда восхищалась людьми, которые умеют танцевать. Мне очень нравится проект "Танцы". Просто обожаю. Не пропускаю ни одного выпуска. И я видела выступления «Тодес» по телевидению. Конечно же я купила билеты за месяц вперед, Я так ждала этого дня! Так надеялась увидеть что-то хотя бы подобное тому, что видела!

И вот к нам в Сургут приезжает "Тодес" с программой "Тодес. Юбилейная программа 35-лет". Ждала этого вечера с нетерпением. Ожидала чего то волшебного, но ожидание и реальность оказалось совсем разные вещи. Помимо основного коллектива "Тодес», существует более 100 школ-студий под этим брендом. И похоже к нам приехала одна из этих школ. На сцене "Не Тодес". От "Тодес" только имя. Да танцуют, что-то стараются... от слова стараются, а не танцуют... ...«Балет — это ведь не только техника. Самые лучшие партии танцуют душой…» Олег Рой. А здесь только техника, нет легкости танца, все через силу...Танцовщики довольно техничны, но редко пластичны и артистичны. Надо не только знать технику, музыку надо чувствовать.

А эти возгласы на сцене «»Э-й-й-й-я-я-я», как будто на сцене пляшет какой-то народный казачий коллектив. Но нет.. Вроде хип-хоп танцуют.. «Музыка – это невидимый танец, как танец – безмолвная музыка. На сцене всё должно сверкать, поражать, завораживать»- Борис Моисеев.

На сцене была просто мешанина из акробатики, эротизма, новомодных, но плохо усвоенных танцевальных направлений. Абсолютный рассинхрон, как будто люди только вчера встретились и отрепетировали перед выступлением. Все иммитация... Поппинг, крамп и т. д. лишь отдаленно напоминают о себе... все на уровне танцевальной школы... Танец – это искусство, а здесь... Чувство что где-то в каком то городе одна из 100 школ тодес решила: " Мы же называемся ТОДЕС... Почему бы на этом не заработать? " И вот под именем ТОДЕС по городам и весям скачет с Громким возгласом "Э-й-й-я" какая то левая группа в дешевых костюмах. Еле досмотрела до конца. Все одно и то же.. Все номера повторяются.. Неискушенный зритель все скушает? Или это реально один из коллективов «Тодес»? Тогда господа-товарищи вам должно быть стыдно…То что вы готовите для телевидения и больших площадок и то что показывают на гастролях…Это небо и земля… Как такое выступление можно называть танцами?? Я станцую так же.. Люди там танцуют абсолютно не профессионально. Как минимум, нужно сообщать, что приезжает второй состав. И даже если это второй состав- если уж выпускаете ребят на сцену, так репетируйте с ними так, чтобы не возникало никаких сомнений об их профессионализме. Кстати, даже за выступление неосновного состава, деньги, простите, дерут немалые.

Костюмы дешевые и безвкусные! Номера повторюсь скучные! Помимо танцев еще выступал какой-то типа комик (а я пришла на танцы)! Выступление длилось в общей сложности минут 50, остальные полчаса либо этот комик пытался смешить зал, либо выступающие кланялись!

В общем, в очередной раз на периферии гастролеры шоу бизнеса не переживают за качество. Получается, сделали имя, а теперь только деньги собирать? Жаль. Не советую никому.

Идите ТОЛЬКО на основной состав! Я, к сожалению, только сегодня поняла, что их несколько!Не советую никому.

Гульнара Адуллинане рекомендует
20.04.2023
Согласна! В Туле было тоже самое! Беликов 17 ряд по 2500 на 2х 5000тр !!!!!!!
09.12.2023
в каждом городе сейчас наоткрывали этих студий под именем ТОДЭС, обдирают родителей...У нас отчетный концерт вдекабре ,просто дети,кторые год занимаются. сделали билеты по 1000-1500руб. Простите,за что? если костюмы и так родители оплачивают...А уж сколько они за занятия платят....тайна покрытая мраком.Ибо, по тел на этот вопрос не ответят...