Опубликовано 13 Май, 2018 - 15:06

Это аниме уже давно находится во многих топах, на довольно высоких местах, но я всё никак не решалась посмотреть его. Наверное, потому что оно имеет репутацию весьма сложной для понимания картины. Но позже я всё же решилась, потому что питаю слабость к жанру «психология» и «драма». Они очень волнующи и трагичны.

Для меня всё аниме «Форма голоса» это учебник по подростковой психологии. Здесь очень хорошо показано, насколько жестоки, могут быть дети по отношению к тем, кто от них отличается.

Честно, не знаю, зачем нужно было помещать глухую девочку в обычный школьный класс, довольно странное решение родителей. Но сделанного не воротишь.

Мне, почти до слёз, было жалко главную героиню, над которой издевались, только за то, что она глухая. Не понимаю, как можно с ней такое творить, ведь она такая милая и хорошая, так к ним тянулась, так хотела подружиться, … а в следующий момент люди, к которым она тянулась, причиняют ей боль, но она встаёт и снова к ним тянется. Очень больно смотреть на это.

Главный герой, зачинщик почти всех издевательств, на первых порах вызывал презрение и неприязнь. Но то, как он изменился, раскаялся, заставило меня изменить мнение о нём. Он даже выучил язык жестов, чтобы общаться с героиней, в какой-то степени умилило меня.

Когда героиня, осознавая свою неполноценность, захотела прыгнуть с балкона, я уже была на пределе, думала «всё…», но тут появился он и спас её, хотя и упал сам. Этот эпизод вызвал во мне противоречивые чувства по отношению к героине. С одной стороны её можно понять, своим недостатком она доставляла много неудобств окружающим. Но с другой стороны, это непростительный эгоизм, она только обрела друзей, любимого, и тут же захотела всё это бросить не подумав ни о близких, ни о родных, которые защищали и опекали её.

Как по мне, сюжет оригинальный, мне ещё не приходилось встречать подобных картин.

Аниме очень достойное, но напряжённое и тяжёлое. Но счастливый конец, не оставляет на душе неприятного осадка, только чувство, что наш мир не так уж и плох.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Много поучительных моментов
RishaEmersonрекомендует
Полностью разделяю ваши чувства, отличное аниме.