Опубликовано 24 Июнь, 2020 - 03:01

Всем здравствуйте! 👥

Сегодня я хочу Вам рассказать о книге "Биография искусства. Эдвард Хоппер: мечтатель без иллюзий" Дидье Оттанже.

"Биография искусства. Эдвард Хоппер: мечтатель без иллюзий" / Hopper. Дидье Оттанже

Место покупки: официальный сайт издательства Манн, Иванов и Фербер

Цена: 1320 рублей (сейчас 660 рублей по акции)

| АННОТАЦИЯ |

Книга серии "Биография искусства" о творческом пути Эдварда Хоппера: от первых опытов художника до его самых знаменитых работ. Около 100 иллюстраций, включая фотографии, архивные документы и вдохновлявшие его картины.
"Поэт пустых пространств", "архитектор одиночества", "мечтатель без иллюзий", урбанист, предшественник поп-арта - как только не называли Эдварда Хоппера на протяжении всего XX века.

| МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ |

От издательства МИФ мне удалось познакомиться еще с 3 книгами:

Кристина Дин, София Тернеберг, Ханна Лейн "Гардероб в стиле Zero Waste. Практическое руководство по осознанному потреблению"

Энн Хэндли "Пишут все! Как создавать контент, который работает"

Брендон Берчард "Эффективный ежедневник. Баланс. Привычки. Приоритеты"

Книга про Эдварда Хоппера входит в серию "Биография искусства", в которой рассказывается о жизни и творчестве людей, как-либо повлиявших на историю искусства. Имеются очерки о Фриде Кало, Пабло Пикассо, Рембрандте и Леонардо да Винчи.

Книга пришла ко мне упакованной в термоусадочную пленку.

Обложка очень стильная. И конечно же, на ней изображена одна из картин Хоппера, которая называется "Нью-Йоркский офис".

Реалисты, обманутые внешним сходством художественных образов, считали его своим; некоторые относили Хоппера к формализму благодаря безупречной геометрии композиций, приписывали также к сюрреализму из-за явно «метафизического» начала творчества, но художнику тесно в рамках любой из этих школ. Его глубокие и сложные картины нельзя причислить ни к одному из течений.

Качество обложки очень порадовало, на ощупь она напоминает грунтованный холст. Не ровная и глянцевая, а матовая и слегка шершавая. Не заляпывается от отпечатков.

Сама книга довольно-таки маленькая. Если будете покупать в интернет-магазине, то по фото может создаться впечатление, что страниц много, но нет, их всего 128! Прочесть можно буквально за вечер.

На обратной стороне представлена краткая аннотация произведения.

Основные страницы книги - глянцевые. Мелованная бумага слегка поскрипывает на пальцах, советую прикасаться к ней только чистыми руками, ибо на ней моментально остаются следы.

Оглавление хорошо структурировано, к каждой новой главе имеется краткое описание.

Нумерация присутствует на каждой странице. Слева напечатан номер главы.

А справа - ее название.

Автором произведение является французский историк и искусствовед - Дидье Оттанже.

Живопись занимает не последнюю роль в моей жизни, я посвятила ей несколько лет, учась в университете, поэтому как только я вижу какого-либо художника, о котором не знаю, стараюсь сразу же изучить информацию о нем. Так было и с этой книгой. О Хоппере, к сожалению, я раньше не слышала, но после того, как полистала в интернете его работы, мне захотелось познакомиться с ним поближе.

В поисках вдохновения Хоппер предается тому, что сам называл «кинематографическими оргиями». Любимые фильмы художника, от кинолент 1930-х годов в жанре нуар до «Вечерних посетителей» Марселя Карне, которыми навеяна его последняя работа «Два комедианта», — своими сюжетами и атмосферой воодушевляли его на создание новых картин.

В книге собрано множество его произведений, как популярных, так и не очень.

Например, эта картина называется "Полуночники" и написана в 1942 году. Она является одной из самых узнаваемых картин в американском искусстве в целом. Режиссеры просто обожали копировать городские пейзажи Хоппера, и этот не стал исключением.

Художник пробовал себя в разных жанрах, но в конце концов осел в реализме.

Первые картины, написанные им в Париже, носят отпечаток реализма и строгой манеры испанских мастеров, следовать которым предписывал своим ученикам Роберт Генри. Однако очень быстро Хоппер начинает выражать радость жизни и ощущение счастья.

Его картины называют мрачными и изолированными, но мне этот стиль очень импонирует. Обожаю реализм за четкие детали, которые можно разглядывать бесконечно, додумывая историю самостоятельно.

Картины художника внешне обыденны и реалистичны, но в них есть сокровенная глубина Вермеера, духовность Рембрандта, театральность Ватто и Дега.

Художник любил небольшие домики и ненавидел небоскребы. Он практически никогда не уделял им внимания, а на своих полотнах изображал лишь их небольшой кусок. На картинах можно найти множество зданий, которых сейчас уже не существует. Так Хоппер ностальгировал по постройкам, окружавшим его в детстве.

Так же он любил писать картины с людьми, будто бы подглядывая за ними.

Он получил признание лишь к концу своей жизни, но она была очень насыщенной и пестрила различными событиями. Об этом крайне интересно читать!

После окончания Второй мировой войны и до 1966 года Хоппер пишет не более двух картин в год. Это результат необыкновенной требовательности к себе, внутренней необходимости придать новую, яркую форму мечте о гармонии. Он пересматривает любимые сюжеты, развивая тему мифологии, связанной с культом солнца. Последняя глава его творчества посвящена свету.

Одним из самых больших фанатов Эдварда Хоппера был Хичкок, который использовал вдохновение его картинами для своих фильмов и декораций к ним.

Отголоски и явную копировку можно увидеть в "Психо" и "Окно во двор". Гнетущая атмосфера обыденных сцен идеально описывала то, что хотел передать режиссер.

Вопреки тому, что книга о Хоппере, в ней много информации и о других художниках той эпохи.

Текст читается довольно-таки легко. Он удобно разбит на основу и небольшие сноски.

В книге присутствует небольшой материал, в котором напечатаны отрывки из писем самого художника.

Имеется полный список иллюстраций, присутствующих в книге. Если Вам особенно приглянулась какая-либо картина, то можно легко ее отыскать.

Так же есть указатель по работам самого Эдварда Хоппера.

Советую книгу всем тем, кто неравнодушен к искусству и биографиям людей в целом!

ElishevaLilyрекомендует
24.06.2020