Опубликовано 24 Август, 2021 - 15:55

Я не так часто покупаю семена однолетников, у меня не всегда есть для них место, поскольку клумбы у меня постоянные и засажены многолетниками. Но иногда возникает такая ситуация, когда какие-то растения просто напросто не пережили зиму, их место в клумбе, соответственно, пустует, клумба в итоге выглядит не совсем аккуратно с этими временными пустотами. В таком случае самый простой и логичный выход - посадить какой-либо однолетник. А потом уже решить вопрос с постоянными растениями, подобрать, купить и посадить нужное. Так случилось у меня и в этом году, к сожалению, некоторые растения не пережили зиму. Увидела в Кастораме семена настурции, люблю ее с детства, она росла в наших дворах практически повсеместно, мы ее даже ели))) Сразу же купила пачку.

Растет настурция достаточно хаотично, у нее длинные плети-лианы, которые образуют такую пышную куртинку. Листвы много, обычно больше чем самих цветочков. Но листики очень милые и необычные. Как говорит мой сын - "космические".

Цветки бывают самых разнообразных теплых оттенков - рыжие, медные, багряные, цвета охры, но неизменно яркие и привлекающие внимание. Цветы настурции всегда оживляют клумбы, как и бархатцы, к примеру.

У цветочков также интересная форма, так и хочется их рассматривать... и фотографировать.

Бутоны тоже выглядят весьма интересно, словно в шапочке)))

Настурция цветет практически всё лето - с июня и до самых заморозков. На своей родине в диком виде является многолетником, в нашем же климате не переживает зиму. Но это не беда, поскольку она хорошо размножается семенами. Их много, они крупные, легко собрать. Семена несколько лет сохраняют свою всхожесть. Более того, настурция также отлично размножается и самосевом, поэтому я совершенно не удивлюсь, если и в следующем году на этом месте у меня будет настурция без моего участия)))

Настурцию можно высаживать и на рассаду, если не лень) В таком случае цвести она будет ещё раньше. Но я обычно сажаю непосредственно в грунт.

Настурцию широко используют и в кулинарных целях - обычно соцветия добавляют в разнообразные салаты, а также даже маринуют. Но это для энтузиастов)))

В целом, к посадке рекомендую, красивый и неприхотливый однолетник.

Спасибо за внимание!

latshenрекомендует