Опубликовано 30 Июль, 2012 - 05:25

Мне даже как-то странно было видеть, как в фильме "Королева Кристина" выставили Кристину (Грета Гарбо) этакой "белой и пушистой"... ну просто удивительно это, учитывая что в историю она вошла как довольно одиозная особа, славящаяся эксцентричностью. ТО она от престола отрекалась, то - требовала корону обратно, то отрекалась от своего вероисповедания и обращалась в другую веру... и т.д. и т.п. Однако в фильме продемонстрирован только отказ от престола, остальные подробности ее эксцентричного поведения - не афишируются.

Но все это были конечно ее личные капризы... а вот то, что ее расточительность погрузила Швецию в нищету и разорение - это уже не смешно... Однако, в фильме "Королева Кристина", все эти события - всего лишь фон для истории ее любви к испанскому послу (как раз закончилась тридцатилетняя война... по версии фильма - с легкой руки и по милости самой Кристины, желавшей мира и процветания). А потому фону этому, внимания и достоверности уделено не много.

Так вот, до сих пор существует множество версий и толков, почему же Кристина отреклась от престола... до сих пор точная причина не известна. А в фильме, версия довольно просто и банальна - хоть она и королева, однако при этом - женщина... и потому отреклась она во имя любви и по причине того, что в качестве королевы Швеции не могла быть и проживать рядом с любимым. Ну... вполне такая, имеющая право на существование, версия. Особенно учитывая крайнюю специфичность личности самой королевы.

Мне фильм очень понравился, достаточно правдоподобен. Грета Гарбо, как всегда, неподражаема. Хоть в роли полу-мужика она конечно мне была неприятна и выглядела гротескно. Все-таки она не мужиковатая по энергетике.

Вообще фильм очень интересно демонстрирует шестилетнюю девчушку, взошедшую на престол и тут же "показавшую зубы" всей знати. А заодно и привычка путешествовать в мужской одежде, которая и привела к довольно необычному знакомству с будущим возлюбленным. Ну и тут же примешана склонность королевы и к однополым связям тоже, поцелуи в губы своей подруги и ревность ее к мужчинам - вполне достаточно охарактеризовали эту ее особенность в фильме. Ну в общем-то и исторические факты, косвенно на это намекают. Что вообще-то для Швеции вовсе не нонсенс и в наши дни.

В-целом, фильм был очень занимательный и любопытный, немного трагичный в конце... но удовольствия получила много. Хотя я бы предпочла знать (для общего развития) точные мотивы отречения от власти... шутка ли... вон наши политики только мертвыми от нее самостоятельно отрекаются, власть же - сильнейший наркотик. Smile
Алёна Каширинарекомендует
30.07.2012
можно посмотреть на досуге+
интересный сюжет. Нужно бы его посмотреть. Wink
31.07.2012
люблю исторические фильмы и книги! +)
Интересно, можно посмотреть+++
01.08.2012
Интересно, а можно посмотреть его в интернете? Или там качество оставляет желать лучшего, не знаете?
01.08.2012
заинтриговали...
Спасибо девушки за внимание, очень приятно Smile

Виринея, я не знаю можно ли его посмотреть в интернете, потому как не смотрю фильмы в нем... к сожалению ничего не смогу подсказать в этом отношении Sad
03.08.2012
Смотрела давно фильм. Но впечатления он оставил глубокие.
07.08.2012
Эх, вот же жили короли....Это всегда волновало людей и будет волновать...
09.07.2014
Вообще-то Гарбо не очень люблю, но допускаю, что в этом фильме она хороша Smile