Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 06:08

Я сама живу в г. Абакан и решила посетить музей. После переезда несколько лет назад в другое здание ещё там не была и решила наверстать упущенное.

Он располагается в огромном здании тюркского стиля. В нём же, к слову, министерство культуры.

При входе обнаруживается просто гигантский хол. От растерянности не знаешь, куда кинуться. Сразу справа, как входите, есть информационная стойка. Пришлось уточнять там, где касса. Оказывается, это такой совершенно непримечательный ларёк ещё правее у самой стеночки притулился. Если не знать, и не найдёшь. Рядышком магазинчик сувениров. Майки, часы настенные с называнием республики. Если честно, мне оно никогда не нравилось (как мне кажется, Хакасия звучит грубовато), поэтому даже заглядывать не стала.

Обычный билет стоит 250 руб. Для пенсионеров 100.

Музей состоит из трёх этажей. 1 - камни с древними рисунками и настенные росписи.

2 - быт, фотографии животных, чучела.

3 - Великая Отечественная Война, картины хакасского художника.

Между этажами есть небольшой уголок с книжным шкафом и креслами. Но для посетителей ли это или сотрудников - непонятно.

Залы очень просторные и устроены так, что на каждом из этажей можно увидеть прочие.

В начале каждого этажа сидят сотрудницы. Очень вежливые и милые. Как заходишь, они сразу указывает, в какую сторону идти. Почему-то, кстати, налево. Психологи выяснили, что человек, когда не знает, куда идти, ступает в сторону ведущей руки. В процентном соотношении правшей больше и было бы разумнее начинать зал так, чтобы идти направо.

Чтобы посетители не заплутали, кое где (но не везде) на полу красные стрелочки. Но, к слову, облезлые. Это не производит положительное впечатление.

В музее время от времени происходят приезжающие выставки. Вроде динозавров в реальный рост, или выставка фото.

Серьёзная проблема - это расположение. Местынм жителям не особо надо посещать музей. Сколько живу здесь, ничего нового в музее не видела. Всегда одни и те же экспозиции. По этой причине сходив разок ещё в школьные годы или чуть позже, абаканцы обычно не стремятся вновь туда попасть.

Более потенциальный посетитель - приезжий человек. Тем более существует поезд Москва - Абакан и наш город для них время переждать, пока ждут другой поезд или едут на автобусе в другой населённый пункт. Свободное время путешественники не всегда занимают в магазинах, иногда хочется провести культурный досуг. Например, посетить музей. И раньше располагался очень удобно. Буквально через дорогу от железнодорожной станции и в 15 секундах ходьбы от остановки. И до этого места шло очень много автобусных рейсов. И от автовокзала 15-20 минут на автобусе. А с любого конца города одинаково по времени ехать.

Сейчас же музей располагается в более внушительном здании, но очень далеко от центра и от таких мест, как железнодорожный и автовокзал. Немногие автобусы идут в ту сторону и если человек живёт не в 4 мкр-не, то и с пересадками надо ехать. И теперь от того же 4 мкр-на ехать недолго, а вот, скажем, от МПС чуть ли не час.

Даже мне, местной, живущей в городе более 20 лет, пришлось посидеть в 2ГИС, прежде чем плюнуть и прийти к мнению, что проще взять такси. Чего уж взять с приезжих, которые и вовсе не ориентируются в городе. Они вовсе махнут рукой на это гиблое дело, больше напоминающий сложный квест.

Ну ладно посетители музея. Один раз взять такси никого не разорит (хотя вот многодетных мамочек жалко, они ведь каждую копейку берегут, да и другие тоже), а как туда добираются сотрудники?

Если уж наше правительство озаботилось создать культурный комплекс, как мне кажется, следовало разориться и на то, что бы обеспечить музей автобусными маршрутами, которые проходили бы через вокзалы и, в идеале, и от аэропорта тоже.

Отзывы на другие места в городе:

Преображенский парк

Почта России

ЗАГС

Грузоперевозки Рикша

Эльдорадо

Строй-лайф

Губернские аптеки

Достоинства
  • Вежливые сотрудники
  • Недорогие билеты
  • Неплохо устроены залы внутри
Недостатки
  • Неудобное расположение для гостей города
  • Сложно добираться
  • Теряешься в холе
Принцесса Дирекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.06.2023
В музеях всегда направления движения на лево, это какое-то негласное правило, не искала ему объяснения. Такие музеи с экскурсоводом интересно посещать, либо сделали бы аудио гид. Нам в Абакане подобные камни с росписями и статуи даже во дворах встречались, не знаю имеют ли они археологическую ценность или это новодел, но смотрится колоритно
О! Правда? Надо же. Не слышала раньше про левое движение
21.10.2024
Спасибо большое за подробный отзыв!
Другие отзывы