Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 09:39

Порой наступает тот момент, когда хочется посмотреть легкий, душевный детективный сериал. В тот момент люблю смотреть деревенские сериалы. Желательно, чтобы распутывали не кражу коровы, а что-нибудь посерьезней.

Хорошо, что есть цикл "Сельского детектива", который как раз относится к детективу с серьезным преступлением, но всё будет развиваться легко и непринужденно.

Я уже посмотрела "Сельский детектив. Яблоня раздора", а вот теперь мое настроение намекнуло на просмотр второго фильма под мистическим названием "Сельский детектив. Месть Чернобога".

Заставка

О том, что от данного фильма не стоит ждать большого напряжения и крутых поворотов событий, мы понимаем еще во время заставки. Легкая, заводная, приятная мелодия дает нам понять о том, как будут проходить события. По мне так это очень честно и правильно. Кто любит напряженность и страх поймет, что ловить здесь нечего и не станет тратить время.

Сюжет

Олеся Федосеева собирается возвращаться в город, что не очень радует ее деда. Однако отъезд придется отложить, так как главная героиня настроена найти убийцу 18-летней Маши.

В ночь Чернобога сельская молодежь собирается на языческий обряд после которого убивают дочь библиотекарши.

Многие уверены, что Машу наказал Чернобог за то, что она сорвала обряд. Однако Олеся и Кузьма уверены, что в смерти девушки есть реальные причины.

Главная героиня с легкостью идет по следу и распутывает запутанный клубок, только вот клубок личной жизни запутывается еще сильней и сильней.

Главная героиня

Олеся Федосеева - опытный мерчендайзер, которая полюбила распутывать преступления.

Это не очень нравится местному следователю Маракуеву, который горит желанием отправить девушку обратно в город:

Почему бы тебе не вернуться к своей профессии. Тогда все будет на своем месте

Однако ее это не особо трогает и Олеся не собирается отступать. Следователь злится и называет ее Мисс Марпл.

Угадали. Только я не Мисс Марпл. Я моложе

Именно со второго фильма главной героини прилипло прозвище - Мисс Марпл, но моложе. Длинно, но забавно.

Хочется охарактеризовать Олесю следующими словами:

• Упёртая
  • Серьезная
  • Добрая
  • Жалостливая
  • Рассудительная (но только не в любви)

Герои

Их тут уж не так и мало, поэтому расскажу о самых запоминающих (по традиции). Точнее о тех, кого мы лицезреем каждый раз.

• Кузьма

Оперуполномоченный и перспективный паренек. Помнится, что в первом фильме мы видели человека, который полностью и во всем поддерживает следователя Маракуева. Сейчас уже он с легкостью ему перечет, отстаивает свое мнение. Олеся считает, что ему не хватает уверенности в себе, поэтому он не может добиться большего.

Я вот тоже считаю, что Кузьма гораздо умнее и серьезней своего своего начальника.

...или того хуже - посадили бы невиновного человека!

Эта фраза показываем героя только с положительной стороны.

• Григорий Елистратов

Отсидел в местах не столь отдаленных от куда его не дождалась жена. Правда сейчас она мечтает его вернуть, но Григорий не прощает предательство - очень сильное качество, не каждому дано.

Сейчас посвятил себя лесу и его охране. Всегда помогает Олесе, если то требуется.

Внушает уважение и доверие.

• Дед Василий

Юморной мужичок. Смотришь на него и не скажешь, что раньше его не очень любили за вздорных характер. Да, если то потребуется, то он с легкостью поставит на место, но он добрый и душевный дед. А почему? Потому что раньше он был одинокий, наполненный обидой. Во втором фильме его история с дочкой будет иметь точку.

• Маракуев

Следователь, который уверен в своей правоте. Он хватается за каждую улику и с легкостью вешает ярлыки виновности. Его даже не волнует на сколько улики точны и правдивы. Главное дело закрыто.

Правда показали тот момент, когда мне было его чуточку жалко... Все же он тоже человек и имеет близких и родных, а так же чувства.

• Наталья Павловна

Заведующая клубом все ищет свой клад, который оставили ее родственники. Интересно, найдет ли? Мне нравится эта героиня: позитивная, активная, дружелюбная. К сожалению, мы вряд ли ее больше увидим

Уезжаю в Москву, начинаю новую жизнь

Мнение

Судя по названию можно делать вывод - мистических явлений не миновать.

Однако, это все же детектив, а не фантастика, поэтому с самого начала понимаешь - все дело рук человека.

Знаете, иногда смотришь и все равно невольно возникают мысли - чет, правда мистика какая-то! В "Месте Чернобога" такого нет, так как (повторюсь) события развиваются легко, без напряжения и ничего необычного не происходит.

Что же касается интриги? Вроде бы она есть, но одно но имеется. В первых же допросах моя интуиция показала мне на преступника. Вроде бы нет никаких мелких деталей, каких-либо намеков...Возможно мне не понравился взгляд, поведение или попросту большой стаж просмотра детективных сериалов дает о себе знать. Затем Кузьма с Олесей ходят - ищут, подозревают всех и каждого. Очень много улик, которые показывают на разнообразных персонажей. Так, что если ваша интуиция не оказала вам "медвежью услугу", то будет возможность немного погадать и самостоятельно повычислять преступника.

А еще хочу сказать про ляпы. Вот, когда меня сюжет завораживает и держит у экрана, тогда я не замечаю ни ляпов, ни мелких недочетов. Зато если мне становится скучно, то я начинаю подмечать все вокруг (наверное, из-за вредности). Вот и в данном случае, я стала подмечать каждые детали. Чтобы не быть дословной, приведу пример: прошли сутки после убийства, а один из подозреваемых ведет сыщиков на место, где кинул палку. Все бы ничего, но это место - одна из главных деревенских дорог. В реальной жизни палку давно бы подобрали местные мальчишки, попинали ногами и тому подобное. Нет, может быть я просто цепляюсь, но это только от скуки.

Зато локации просто завораживают - истинные деревенские просторы. Очень люблю, когда вокруг много зелени! А тут ее хоть отбавляй, поэтому глаз есть чему радовать.

Оценила и происходящее в лесу. На самом деле меня туда не заманишь, но посмотреть в кино люблю. Он хоть чуть-чуть придает сюжету таинственности.

Каждого актера перечислять не стану, просто скажу пару слов - игра их мне нравится. Чья-то больше, чья-то меньше, а кто-то приятно удивил. Например, актрису Олесю Фаттахову я не люблю... Мне не очень нравится как она играет, но в "Сельском детективе" она прям на своем месте. Даже ни разу не раздражала.

А Александр Пашутин, как обычно, выше всех похвал!

Любовная линия

Какой детектив без любви? Ну, точно не этот. Городская девушка свела с ума сразу двух хороших мужчин: Кузьму и Григория.

Почему мне не везет с мужчинами. Они все какие-то с изъяном

Правда она никак не может разобраться со своими чувствами и с каждым разом запутывает их все сильней и сильней. Одного она любит как брата и друга, а второго просто любит... Только мешает его штамп в паспорте и вечно плачущая жена.

Будь Олеся в любви такой же рассудительной как в расследовании дел, то давно была бы счастлива. А тут она порой совершает такие глупости, от которых хочется хвататься за голову.

Безусловно, меня участники любовного треугольника не спросят, но я выскажусь: Олеся не та девушка, которая нужна Кузьме. Ему бы более домашнюю, рядом с которой он будет чувствовать себя сильней и умнее. Зато с Григорием они были бы отличной парой: сильный, храбрый, самоуверенный и с девушка рядом с ним может расслабиться и ни о чем не думать.

Вывод

Я не особо люблю легкие детективы. Ценю, когда в детективах можно напрягаться, переживать, нервничать и много-много думать. Смотрю их только под настроение, поэтому у меня такой долгие промежуток между просмотром первой и второй истории. Но есть люди, которые с удовольствием расслабляются под легкое кино.

Не сказать, что я получила удовольствие. Первый фильм был гораздо сильнее. Наверное, потому что когда видишь отголосок мистики, то хочется верить в то, что этот отголосок будет сильней и заставит всколыхнуть чувства хоть немного.

Признаюсь, что металась между "тройкой" и "четверкой", но все же решила поставить наименьшую оценку. Ведь если бы я параллельно не занималась своим делом (шила как обычно), то пожалела бы о потраченном времени.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Локации
Недостатки
  • Слишком легко и непринужденно
Ia Irinaрекомендует
Мне нравится актер, сыгравший Кузьму. А вот сам сериал тоже показался чересчур легким.
31.10.2020
Да, Кузьма просто душечка))