Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 11:57

One Piece Red: Психоделический концент Уты!
Я люблю One Piece. Очень! И как верный поклонник франшизы мечтаю дожить до финала, но в то же время молюсь, чтобы Ода Эйитиро всех нас пережил и вечно продолжал эту пиратскую эпопею. Через такое лирическое отступление я начинаю отзыв на 15-й полнометражный фильм под кодовым названием Red!

One Piece Red (Ван Пис Ред): заставка фильма
Выпущен фильм для японских кинотеатров в августе 2022 года. Работала над полнометражкой студия-гигант Toei Animation, продолжительность 115 минут. Показ удался более чем полностью. Девочка Ута гребла иены миллиардами, а One Piece Red по рекордным кассовым сборам уютно устроился между аниме «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд» и полным метром «Магическая битва 0».

Если любовь исчисляется деньгами, то да! Это всеобщая любовь!
Но деньги деньгами, а зрителя (меня) больше волнует, интересен ли продукт. Развлекает ли? Дарит ли эмоции? В случае с франшизой таких масштабов, как One Piece, насколько всё происходящее по канону? Важен ли этот фильм для общего сюжета? Предлагаю разобраться.

Хитрый папа…
Подобно другим успешным аниме-сериалам Ван Пис использует уже проверенную временем формулу для своих полнометражных проектов. То есть продюсеры создают оторванную от основного сюжета историю — короткий и яркий филлер. Обычная практика. Так делали старики, такие как Драконий жемчуг, Наруто и Покемоны. Продолжают добрую традицию и молодёжь, например, Моя геройская академия и Чёрный клевер. Давайте разбираться, что предлагает этот фильм про Луффи «Соломенную шляпу» и его пиратскую команду.

И его хитрющая дочка!
Первое, что мы получаем — втиснутого в канон персонажа Уту. Девочку, которая познакомилась с маленьким Луффи до того, как парнишка слопал фрукт Гомо-Гомо. Чтобы представить героиню, в сериал даже вклинили парочку эпизодов с её предысторией. Добавлена Ута всё-таки аккуратно. Если учесть, что про неё никто из героев никогда не вспоминал до этого фильма, то каноничность устояла.

Луффи знает Уту с детства!
Итак. «Мугивары» посещают остров Элегия, где Ута, старая подруга Луффи, устраивает грандиозный концерт. На этой ноте к тому, чего в полнометражке реально много — музыки! На самом деле, основной сериал редко акцентировался на песнях в сюжете. Да, в арке Большой Мамочки был натуральный мюзикл, но чаще всего музыкальные номера появлялись лишь иногда. И обычно представляли собой скучное зрелище.

Хочешь сбежать из моего рая?
А вот One Piece Red дал жару! Это настоящая музыкальная утопия. Будто взяли песни, сняли под них клипы и увязали всё в один сюжет. Музыкальные номера получились помпезные. Да, они отдают диснеевской сказочностью «аля это мои чувства, сейчас я их озвучу», но красоту визуала и крутость голоса исполнительницы такой минус ни разу не перекрывает.

Я вас не отпущу!
Обратили внимание на то, что я начал говорить о сюжете, но резко ушёл в другую степь? Потому что и история самого фильма довольно сумбурная. Всё спешно и на бегу. Не хватает темпа, свойственного франшизе. Из-за чего Уте, центральному персонажу, которого фильм пытается раскрыть, не веришь. Её поведение, мотивация выглядят неестественными и нелогичными. Объяснение этому в фильме, казалось бы, даётся, однако увязывается слабо.

Зоро в фильме One Piece Red
Такой характеристикой можно обозначить всю полнометражку. Ярко, весело, красиво, куча персонажей и фансервиса. Появление Красноволосого Шанкса опять-таки… Но в то же время всё шаблонно, лениво, пресно. Не скажу, что совсем разочарован просмотром, но One Piece Red не вызывает у меня тех эмоций, на которые, видимо, надеялись авторы.

Грустная Ута…
И надо ли ради такого результата вводить Уту, как старую подругу Луффи и названную дочь Шанкса, тем самым насильно впихивая её в канон? Нет, овчинка выделки не стоила. Да, в фильме зажигательная музыка и классный визуал. Но сюжет предсказуемый, а боёвка, за исключением кульминации с интересным монтажом, выглядит примитивно.

Фрэнки в One Piece Red
Робин проводит атаку!
Особый приём Брука
Все битвы сводятся к тому, что герои проворачивают известные приёмы и техники. Кадр — подготовка к удару. Вспышка! Кадр — всё сделано, враги лежат. Но финальный поединок уже ведёт себя более изобретательно. Какой-то сильной хареографии здесь всё также нет, но классная склейка и дополнительное оформление решают.

Шанкс!

Но даже так фильм One Piece Red мне понравился! Он любопытно поставлен. Столько песен, органично вплетённых в сюжет, не так часто можно встретить в сёнене. Приятная графика: есть, конечно, компьютерные эффекты, но они не самые плохие.

Юмор в фильме стандартный для Ван Писа!
Зато есть вот такие милахи! (Трафальгар тоже считается)
Кроме того, нельзя не сделать скидку на то, что смотрелся этот фильм не в кинотеатре, хотя рассчитан именно на большой экран. Получается, несмотря на явные недостатки, я рекомендую фильм. Потому что сам не жалею о просмотре, хотя получил намного меньше, чем ожидал.

Крутого Луффи вам напоследок!
Он станет КОРОЛЁМ ПИРАТОВ!

Просто Парень032рекомендует
04.04.2023
Боюсь начинать Ван Пис и всё с ним связанное, ибо времени надо тьма😅
04.04.2023
15-й полнометражный фильм
в дополнение к 1000 сериям)
12.04.2023
Бросила ВП на 750 серии и на 876 главе манги. Если и продолжать, то надо начинать с нуля))
16.04.2023
Музыкальные фильмы и мультики - моя слабость! 🥰