Опубликовано 18 Март, 2025 - 13:40

«Оперативная память» - очередной сериал про ментов со Смоляковым в главных ролях.

Сейчас сериал можно посмотреть на платформе Премьер и Иви.тв.

Сериал «Мосгаз» одиннадцатая часть не иначе. 😅

  • Жанр – драма, криминал, детектив
  • Количество серий – двенадцать
  • Количество сезонов – один
  • Где посмотреть сериал «Оперативная память» - иви.тв, Премьер

Описание сюжета:

Опытный майор Багрышев ревностно воспринимает прикрепление к нему молодого стажёра Соломатина, думая, что его появление лишь приблизит выход на пенсию. Однако первые симптомы Альцгеймера еще больше усугубляют его положение — Багрышев понимает, что ему придется уйти в отставку. Соломатин считает, что майор — настоящий ас в оперативном розыске, и именно у него он должен учиться, чтобы стать первоклассным полицейским. Поэтому предлагает новому начальнику заключить договор: Багрышев передаёт ему весь свой опыт и знания, а взамен он становится для него своеобразной «оперативной памятью», то есть всячески помогает и подчищает все его проколы. Багрышев соглашается. В первый же день совместной работы напарники обнаруживают в озере трупы. Способ убийства напоминает почерк маньяка, которого Багрышев застрелил при задержании несколько лет назад. Майору и стажеру предстоит докопаться до правды в этом запутанном деле, но у них не так много времени, ведь важные «файлы» стираются из головы опытного следака.

 

История фокусируется на оперуполномоченном Багрышеве (Андрей Смоляков), который теряет память. Оперативник он матерый, да только у него обнаружили болезнь Альцгеймера.

Он должен распутать дело маньяка пока окончательно не забыл все детали.

В паре с ним будет работать стажёр, которого играет Кузьма Сапрыкин.

По сути, сериал процедурал, но с основной сюжетной линией про маньяка. Одна серия – одно дело. Может немного напоминает зарубежного «Менталиста».

В сериале есть немного мистического момента связанного с галлюцинациями, снами и видения и главного героя.

Если честно, то я устала от Смолякова следака, ничего против актера против не имею, но здесь он выглядит инородно по возрасту, особенно в паре с Гусевой.

В остальном, актёры выглядят однородно на экране. Играют на среднем и хорошем уровне, есть второстепенные актеры, которые по театральному переигрывают на экране.

Визуально сериал не отталкивает. Музыкальное сопровождение ненавязчивое.

Место действия – Москва. Столица чаще узнаваемая в кадре, есть очень теплый и уютные локации, несмотря на происходящее на них по сюжету.

Персонажи вызывают вопросы, особенно, главный герой, но если смотреть как фантастику и проглотить несколько вопиющих моментов из реальной жизни, то сериал можно посмотреть.

Напарник стажёр, конечно, добавлен для контраста главного героя. Из агрессивно настроенный друг на друга коллег мы наблюдает за тем, как развивается их дружба.

Линии у сюжета не только детективные, но есть и драма в истории, связанная с личной жизнью главного героя, любовная линия, связанная с героиней актрисы Марии Андреевой. Сюжет и история не только про поиски маньяка.

Все бы ничего, но иногда очень мыльно получается, особенно, то что касается главного героя и его семьи. Да, это должно было добавить глубины герою, но по факту при просмотре только раздражало.

«Оперативная память» - сериал, в котором можно было снять Лиама Нисона, но у нас есть Андрей Смоляков. 😅 Прошу не путать и не считать сериал с «Мосгаз». Смотреть или нет решать только вам.

А теперь коротко о плюсах и минусах сериала «Оперативная память»:

Недостатки:

  • Дедуля Смоляков выглядит очень уставшим на фоне своих экранных коллег.
  • Некоторые актеры люто переигрывают

Достоинства:

  • Свет
  • Визуальное оформление
  • Интрига
qwerty_рекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.03.2025
абсолютно согласен с вами, но тем не менее, кино неплохое, мне в принципе понравилось
18.03.2025
😊👌
18.03.2025
По описанию в общем неплохой фильм, пока не смотрела.
18.03.2025
Это сериал)
Другие отзывы
Читать все отзывы 3
Смотрите также