Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 13:11

Сразу небольшая ремарка - у меня есть две колонки Rolton (E500 и обозреваемая модель T60), и хотя их названия заметно отличаются, конструктивно, по звуку и по дизайну они одинаковы, отличаются только набором дополнительных функций и тем, что T60 рассчитана на внутренний рынок Китая (в связи с этим надписи на кнопках у неё на китайском). Поэтому мои отзывы-обзоры на эти модели во многом повторяются.

Приобрел я T60 с большой скидкой в официальном магазине бренда на али. Колонка покупалась для мамы, которая часто и много слушает радио и иногда - музыку с флешки. И вот, где-то через полгода достаточно активного использования колонку у мамы пришлось забрать. Произошло это из-за того, что маме колонкой просто стало невозможно привычно пользоваться. Подробности будут ниже, а пока также скажу, что еще через полгода, уже при работе в офисе, колонка принесла новый сюрприз.

Но начну с плюсов. Как я уже писал в начале отзыва, рассматриваемая колонка - во многом копия другой модели, на которую я лично уже писал обзор ранее. Но так как даже цитирование самого себя модераторы здесь начали считать плагиатом, общую информацию о звуке я спрячу под цитату.

Колонка выдаёт пристойное качество звука (как с карты памяти, так и по радио, но антенну надо выдвигать), сравнимое с недорогими фирменными колонками Philips, Sony и JBL. При этом у нас тут система 2.1 - два динамика реально работают и выдают стерео, диафрагма посередине помогает передавать басы. Средняя громкость достаточна даже для большого помещения, максимальная позволяет охватить небольшую поляну или территорию дачи, но звук уже начинает похрипывать на высоких. В целом для такой малютки - неплохо.

Дисплейчик малоинформативный, но сам факт его наличия - уже большой плюс. Ещё одинр плюс - можно быстро кнопками набрать частоту или номер трека.

У колонки есть фонарик, как же без него - но он чисто номинальный, обычная лампочка.

T60 - это "младшая версия" E500, поэтому у нее нет Bluetooth и микрофона, а пластик корпуса менее качественный (но при этом и менее маркий). Тем не менее, у неё есть своя "фишка" - кнопка SOS, которая запускает очень громкую сирену (поверьте, хватает на три этажа офисного здания).

Теперь о минусах и проблемах. Наибольшие проблемы принесла T60. Во-первых, очень быстро у нее сдох дисплей. Понять, какая частота у радио сейчас играет, маме стало очень сложно, и плюс в виде дисплея испарился моментально.

Но вторая беда была хуже. Во время работы в офисном помещении у колонки наглухо заклинило кнопку сирены (нажал ее кто-то или она как-то коротнула - уже не узнать). И она начала орать как резаная, перепугав офисный пла персонал на нескольких этажах. При этом колонка не реагировала на кнопку включения, ее нельзя было никак перезагрузить, а батарею - вынуть (так как она спрятана внутри, и забегая вперед, представляет из себя банку 18650 на сопливой пайке). Закончилось это заворачиванием колонки в плед и последующей ее отправкой в складское помещение до полного разряда.

Решение проблемы с сиреной простое - даже можно обойтись без пайки. Разбирается колонка через снятие передней сеточки. Аккуратно подденьте их по углам (осторожно, они легко гнутся) и потом снимите сеточку целиком. Под ней будут обычные шурупы. Затем снимаем контакт кнопки и заклеиваем его место изолентой. Сирена больше работать не будет, никогда.

Колонка до сих пор работает, и выдаёт хороший звук. Но хотя я поставил объективно хорошую оценку, я бы порекомендовал взять что-то в рознице, пусть и подороже, но с гарантией, или на том же али, но со съемным аккумулятором.

Достоинства
  • Более-менее качественный звук
  • Дизайн
  • Хороший прием радио
Недостатки
  • Ненадежность
  • Неустойчивость в вертикальном положении
  • Сирена может сработать сама
mistmanне рекомендует