Опубликовано 24 Июль, 2019 - 11:46

Сборник рассказов писательницы из Канады, получившей Нобелевскую премию по литературе. Некоторые критики сравнивают ее с Чеховым... На мой взгляд, это сильно преувеличено. Согласна, что рассказы необычные, со своеобразной атмосферой. Эмоции сдержанные, слова скупые. При мыслях об этой книге у меня возникают ассоциации с мрачностью и какой-то незавершенностью. Действия происходят в одном городке, но в разное время. Иногда персонажи в рассказах повторяются, но это еще и вызывает путаницу. Дочитав до конца, я начала пересматривать все рассказы сначала, чтобы выстроить логическую цепь. Но как раз наверно этого и хотела добиться автор. Почти все рассказы не имеют четкой завершенной истории, иногда кажется, что автор обрубает на полуслове, заставляя читателя додумывать дальнейшие события самостоятельно. Несколько рассказов из сборника оригинальны и запомнились, например, "Албанская девственница" и "Тайна, не скрытая никем", "В глуши", а последний рассказ "Вандалы" оставил неприятный осадок. Начинаешь читать, кажется занудно, а потом втягиваешься и за незначительными деталями улавливаешь смысл. Некоторые читатели узнают себя в героях. Я точно нет. Не могу себя ни с кем ассоциировать. Может вы сможете?)

April35не рекомендует