О таких куклах,как Monster High, в детстве я могла только мечтать! Стоит вам только взять одну их них в руки, и вас сразу же покорят подвижные ручки и ножки, разнообразие цветов кожи и волос, и убийственно стильные наряды, соответствующие современной моде. Ну и какой же поклонник классических фильмов ужасов, останется равнодушен к происхождению каждого персонажа?
Что могло бы быть круче этого? Только ещё более навороченные куклы, которым можно менять прическу по своему желанию, и создавать новых монстров, комбинируя различные детали тел.
Этот перевыпущенный набор с вампиршей и морской девушкой мне повезло приобрести в Магните. Если в оригинальном наборе тело было только для одной куклы, то тут их два, при чем оба они идеально подходят по цветам своим обладательницам. На случай же, если вам довелось найти набор лишь с одним телом, Mattel предлагает набор из пяти дополнительных тел, которые подойдут так же ещё нескольким сборным куклам.
Вампирша из набора обладает розовым цветом кожи, совпадающим с оттенком скинтона известной базовой Дракулауры. Морская же девушка уникальна в этом плане: её кожа фиолетовая, с перламутром. Кроме того, она отличается не присущими больше ни одной кукле угловатыми плавниками на голенях и щупальцами на руках. Замечу также, что даже её ушки, хотя и такие же перепончатые, как у Лагуны, имеют несколько другую форму. Конечно же, стоит отметить и оригинальность лиц каждой куклы. А вот тела их точно такие же, как и у базовых Монстер Хай, за исключением того, что их проще разбирать и собирать. Кроме того, в спинах сборных кукол есть отверстия под хвостик и крылья. Кстати, если эти детали можно использовать даже от базовых кукол, то конечностями их поменять не удастся: у стандартных и сборных кукол Монстер Хай абсолютно разная величина штырька, служащего одновременно и шарниром.
Куклы в разобранном виде
Сравнение штырьков: сверху рука Вампирши, снизу - базовой Дракулауры
Отверстия на спине
"Гибрид", полученный использованием деталей из разных наборов
Несомненно, минусом является и неполноценность аксессуаров. Дети попросту ограничены в игре, всего с одним париком и одной парой туфель, а также крайне скромным гардеробом. Разочарованными останутся и коллекционеры: получается, что кукол нельзя одновременно собрать, ведь одна из них останется не только лысой и босой, но и без подставки, которая в наборе так же одна.
Макушки кукол венчают пластиковые вставки с отверстием для закрепления париков. Сами парики во всех наборах изготовлены из прошитых фиброй силиконовых шапочек с силиконовыми же штырьками, которые и вставляются в эти отверстия на макушке. На голове парик выглядит на слишком эстетично: видны оголенные виски, проглядывает и сама "шапочка". Прически делать точно не вариант.
Макушка с отверстием под парик
Штырек снизу парика
На мой взгляд, идея Create-A-Monster недоработана. В погоне за бюджетностью этой линейки, Mattel не учли интересы потребителя. С другой стороны, для кукольных мастеров линейка стала источником вдохновения: в Интернете вы найдете множество предложений изготовления паричков, туфелек и нарядов ручной работы, а так же перерисовки лиц на ваш вкус.