Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 03:36

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Я посмотрела это аниме и у меня довольно смешанные впечатления. Сюжет вроде бы неплохой, да и рисовка достаточно милая, но с другой — на некоторых моментах так и хотелось выключить. Главная героиня, ведьмочка, честно говоря, показалась мне немного туповатой. Её магические фейлы и наивность иногда утомляют. Понимаю, что всё это должно быть милым и смешным, но по факту просто хотелось вздохнуть и перемотать.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Как большая любительница романтики, ожидала большего в этом плане. Да, она присутствует, но настолько дозированно, что на фоне остальных событий просто теряется. Мне бы хотелось, чтобы романтическая линия была более насыщенной или хотя бы глубже проработанной, но всё оказалось довольно поверхностным.

Кстати, было трудно досмотреть до конца. Я даже не могу точно сказать почему, но какая-то инертность сюжета заставляла меня отвлекаться или думать, что можно было бы придумать что-то интереснее. Тем не менее, стоит признать, что через пару серий привыкаешь к этому стилю и начинаешь воспринимать происходящее как альтернативную версию того, что могло бы быть в манге.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).
Не знаю, почему, но манга по ощущениям выглядела бы лучше, хотя, может, это просто мои ожидания.

Несмотря на это, нельзя сказать, что аниме совсем плохое. Есть в нём свой шарм: милые моменты, несложный сюжет, который можно смотреть без лишнего напряжения, и герои, к которым при определённой настойчивости можно привыкнуть. Однако лично для меня не хватило какого-то "вау"-эффекта, чтобы я могла рекомендовать это аниме с полной уверенностью.

Рисовка и стилизация в Ultra Maniac сразу бросаются в глаза, потому что она яркая, милая и довольно типичная для начала 2000-х. Персонажи нарисованы с акцентом на их эмоциональные выражения, всё выглядит лёгким и немного детским, что сразу даёт понять — это история не о серьёзных драмах, а скорее о милых школьных приключениях с магией и романтикой.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Цветовая гамма в аниме достаточно мягкая и приятная. Используются светлые, пастельные тона, которые создают атмосферу уюта и сказки. Особенно заметна работа с розовыми и фиолетовыми оттенками, что подчёркивает магический элемент истории, ведь всё-таки одна из главных героинь — ведьма. Фоны, как правило, не очень детализированы, но это не слишком отвлекает от сюжета. Например, сцены в школе или на улице обычно выглядят простовато, с минимумом деталей. Честно, иногда кажется, что фоны могли бы быть и поярче, особенно когда речь идёт о сценах с магией, но в целом они не выглядят плохо. Просто ожидаешь немного больше погружения.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Что касается контуринга, то он тут довольно аккуратный. Чёткие, но не слишком толстые линии подчёркивают чистоту и простоту дизайна персонажей. Сам дизайн персонажей тоже довольно стандартный для того времени: большие глаза, аккуратные черты лица, аккуратно уложенные волосы. Нина выделяется своими немного более мультяшными чертами, что подчёркивает её ведьмовскую неуклюжесть и разницу с Аю, которая выглядит чуть более серьёзно и "по-человечески". В общем, дизайн персонажей помогает различить их характеры: Нина — непосредственная и хаотичная, а Аю — спокойная и рассудительная.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Что касается самой анимации, тут, конечно, не хватает чего-то особенного. Движения персонажей плавные, но нет каких-то поразительных сцен, где бы анимация прям захватывала дух. Это не аниме, где ты будешь восхищаться качеством графики. Всё, что происходит на экране, выглядит мило, но без особого блеска. Есть моменты с магией, которые визуально выделяются, но и они сделаны скорее просто, чем эффектно.

В целом, стиль аниме хорошо вписывается в свою историю — всё выглядит довольно мило, легко и непринуждённо, но ничего особо выдающегося в плане графики я не заметила.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Теперь об атмосфере и музыке. Вот тут надо сказать, что музыка в Ultra Maniac вполне себе дополняет общую атмосферу легкости и волшебства. Открывающая тема (опенинг) очень бодрая и запоминающаяся, прямо создаёт настроение на то, чтобы окунуться в историю, полную магии и школьных переживаний. Она передаёт тот самый лёгкий и веселый настрой, который прослеживается на протяжении всего аниме. Музыка в фоновом сопровождении тоже неплохо справляется со своей задачей. Саундтрек не перегружает уши, он ненавязчивый и в основном дополняет сцены, будь то какая-то романтическая ситуация или комедийный момент, когда магия Нины всё портит. Конечно, в памяти он не отложился надолго, но во время просмотра звучал органично.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Что касается общей атмосферы, то аниме действительно напоминает сказочную историю о подростковых заботах и первой любви, но с лёгким привкусом магии. В нём нет ничего сверхъестественного в плане создания какого-то уникального мира или атмосферы, но этот простой, повседневный фон с волшебными элементами, тем не менее, работает. Ты как будто проживаешь школьные годы вместе с персонажами, а магия добавляет немного интриги в их рутинные будни.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

А ещё мне понравилось, как музыка подстраивается под каждый момент. Когда что-то важное или напряжённое происходит в сюжете, звуковое сопровождение усиливает атмосферу и создаёт нужное настроение. Но в целом, музыка тут скорее поддерживающая, чем ведущая — ты её не всегда замечаешь, но она помогает окунуться в происходящее.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Когда говоришь о Ultra Maniac, то первое, что приходит на ум — это сёдзё романтика, ведь весь сюжет крутится вокруг первой любви и тех самых школьных переживаний, когда каждый взгляд или жест значат чуть ли не весь мир. Но вот в чём штука: романтики как таковой в этом аниме не так уж много, и для тех, кто прям обожает нежные, романтические моменты, это может быть небольшим разочарованием.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Основная романтическая линия строится вокруг Аю и Тэцуси, и поначалу кажется, что всё развивается вполне классически. Аю — типичная героиня сёдзё: она милая, добрая, немного неуверенная в своих чувствах, но при этом явно симпатизирует Тэцуси. А Тэцуси — классический красавчик и школьный идол, который по сюжету вроде как должен стать её объектом воздыханий. Но вот проблема — романтика здесь развивается ну ооочень медленно. Постоянно чувствуешь, что чего-то не хватает, как будто всё время ждёшь, что вот-вот произойдёт что-то по-настоящему значимое, а оно не происходит.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Хотя в некоторых моментах ты даже замираешь, надеясь на какое-то развитие их отношений, всё заканчивается милыми взглядами или парой смущённых фраз. Я, как большая любительница романтики, ожидала чего-то более насыщенного, каких-то ярких эмоций или драматических поворотов. Да, магия Нины добавляет некоторые весёлые моменты в эту любовную линию, но в большинстве случаев эти её заклинания только всё портят и затягивают развитие отношений. Это как бы мило, но не всегда достаточно, чтобы держать интерес.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Что касается других персонажей, то и здесь романтика кажется недоработанной. Например, Хироки, тихий и загадочный парень, тоже мог бы стать отличным любовным интересом для Аю или другой героини, но его линия развивается как-то вяло и предсказуемо. В целом, складывается ощущение, что аниме пытается охватить все аспекты сёдзё романтики, но не до конца справляется — моменты между героями вроде бы есть, но они не такие яркие и эмоциональные, как хотелось бы. Ты как зритель вроде ждёшь больше драмы, больше "химии" между персонажами, а получаешь только лёгкие намёки на это.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Теперь о комедийной части. Если честно, здесь всё сложнее. Юмор в Ultra Maniac в основном строится на неуклюжих попытках Нины помочь своим друзьям с помощью магии. Идея, конечно, классная, ведь кто не хочет наблюдать, как волшебные заклинания ведут к хаосу и нелепым ситуациям? Но проблема в том, что многие шутки становятся слишком предсказуемыми и начинают повторяться. Ты как бы понимаешь, что сейчас Нина опять что-то напортачит, магия выйдет из-под контроля, и всё пойдёт не так, как планировалось. Это вроде бы должно быть смешно, но через пару серий уже перестаёт быть таким забавным.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Многие гэги кажутся немного наивными и банальными. Понятно, что это всё сделано в духе лёгкого, комедийного сёдзё, где не стоит ожидать остроумных диалогов или каких-то особых неожиданных шуток, но я всё-таки надеялась на чуть более оригинальный юмор. Особенно, когда магия могла бы дать такое поле для фантазии! Но нет, часто всё сводится к однотипным сценам, где герои попадают в неприятности, вызванные ошибками Нины.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

В итоге юмор здесь не особо держит на себе внимание. Иногда бывают удачные моменты, когда тебе действительно смешно или хотя бы мило, но в основном шутки кажутся немного примитивными. Возможно, если смотреть это аниме в детстве или в более юном возрасте, то всё бы воспринималось легче и забавнее, но сейчас, если честно, юмор не цепляет так, как хотелось бы.

Это довольно типичное сёдзё, где сёдзё-романтика есть, но её маловато для настоящих любителей жанра. А комедия, хотя и присутствует, часто скатывается в однотипные ситуации, что со временем начинает немного утомлять.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Если ты любишь классическое сёдзё, с милыми школьными романтическими линиями и лёгким налётом магии, Ultra Maniac вполне может тебе зайти. Особенно если тебе нравится наблюдать за тем, как магия вмешивается в повседневную жизнь обычных школьников, и ты не против предсказуемых, но милых ситуаций. В этом плане аниме предлагает всё, что ждёшь от такого жанра: школьные переживания, первая любовь, неловкие моменты, немного магии, которая вроде как должна помочь, но чаще создаёт проблемы. Это всё создаёт лёгкую атмосферу, в которой можно расслабиться и не думать о сложных сюжетах или глубокой драме.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Это аниме точно подойдёт тем, кто в поисках чего-то ненавязчивого, лёгкого для вечернего просмотра. Особенно если ты не против немного упрощённого юмора и не ищешь супер насыщенной романтической линии. Тут всё движется довольно медленно, но со временем к этому привыкаешь. Некоторые шутки могут показаться немного наивными, но если смотреть это с настроем на что-то непринуждённое, то можно даже насладиться этими моментами.

Однако, если ты ищешь сёдзё, где романтика на первом плане, с драмой и глубокими эмоциональными переживаниями, это аниме может разочаровать.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).
Романтические линии здесь развиваются не так активно, как хотелось бы, и часто уходят на второй план из-за магических неурядиц. В этом плане Ultra Maniac скорее ощущается как лёгкая комедия с романтическими элементами, а не полноценное романтическое аниме. Я, как большая любительница романтики, честно ожидала большего: каких-то глубоких и трогательных моментов, но этого, увы, мало.
Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Если тебе важно наличие оригинального юмора или ты не любишь повторяющиеся гэги, то может быть тяжело досмотреть до конца. Как я уже упоминала, многие шутки начинают повторяться, и магические неудачи Нины быстро становятся предсказуемыми.

Аниме "Ультраманьяк / Ultra Maniac" (2003).

Если не понравится тем, кто ищет более серьёзное аниме с развитым сюжетом и хорошо проработанными характерами. Здесь всё держится на простых и милых ситуациях, без сильных сюжетных поворотов или глубокой проработки персонажей. А если тебе не нравится аниме с элементами фэнтези или магии, то это аниме явно не для тебя — тут магия буквально в каждом эпизоде, хоть и не всегда удачно реализована.

⭐ Общая оценка: 6/10.

Цзиньрекомендует