Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 14:32

Задумывались ли мы для чего мы рождаемся, живем и умираем. Скорее всего да и даже многие рассуждали на эту тему. Но вот как это представляет Ошо, наврятли. Книга которая переворачивает с ног на голову, казалось бы простые вещи, конкретные для нас простые внушаемые с детства окружающим нас обществом и цивилизацией. Ошо же смотрит совсем иначе на привычные для нас вещи, он оторван от мнения общества, от того скажут другие.

От начала и до конца книги проскальзывает тема понимания жизни, что важно не просто стареть, а взрослеть. Ошо предполагает что основная часть людей просто тратят жизнь впустую, бездарно проводя время, и просто стареют, умирают, и только перед самой смертью в старчестве начинают жалеть и задумываться о вещах которые упустили. Ошо же призывает еще с молоду понять цель нашей жизни и не растрачивать жизнь попусту.

Книга как пирамида выстроена, и всё глубже уводит нас в понимание. Скажу честно и без обид, книгу может понять только духовный человек, который "дорос" чтобы понять, те же кто захлопнет книгу на второй странице, ещё эмоционально не зрелы, и скажут какая чушь. Уверяю вас, не выбрасывайте эту книгу, а отложите ее, может через несколько лет она попадет вам под руки, и читать вы будете ее уже другими глазами. Так я сужу по себе.

К старению способно любое животное. Взросление - прерогатива человеческих существ. Лишь немногие предъявляют на нее права.

Но повзрослев, важно стать зрелым человеком, да человек может быть взрослым, старым и умереть, но он может так никогда и не стать зрелым. Задумывались ли вы над этим. Многие часто путают взрослость и зрелость.

В старении ты ничего не делаешь; старение - это нечто случающееся физически. Каждый рождается ребенком, а когда проходит какое-то время, стареет. Зрелость - это нечто, что ты привносишь в свою жизнь, - и она исходит из осознанности.

Зрелый человек никогда не совершает снова ту же самую ошибку; Зрелый человек никогда не решает на будущее, о нем позаботиться сама зрелость.

Стареть не значит становиться мудрым.

Если ты был дураком, когда был молод, а теперь состарился, ты будешь просто старым дураком, вот и всё. Состариться не значит стать зрелым.

В книге Ошо очень много описывает все виды человеческих эмоций, что они означают, как правильно разобраться в себе самом. Часто опирается на библейские факты, будучи прирожденным буддистом, призывает к медитации. Очень хорошо Ошо в данной книге описывает семилетние циклы жизни.

Каждые семь лет, говорят психологи, тело и ум, претерпевают кризис и меняются.

Каждые семь лет все клетки тела меняются, полностью обновляются.

Ошо подробно описывает первые семь лет жизни, четырнадцать лет и так далее, вплоть до глубокой старости. Подробно описывая, что нужно усвоить человеку на каждом этапе, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях. Подробно описывая и сексуальные взаимоотношения, и роль секса в жизни человека.

Также подробно описывается об отношениях между мужчиной и женщиной, об возможностях любви, о взаимозависимости. Даёт понятие что такое любовь:

Взаимозависимость случается очень редко, но, когда это случается, это рай на земле. Два человека, ни зависимые. ни независимые, но в безмерной синхронности, будто бы дыша вместе, одна душа в двух телах - когда случается это, происходит любовь.

Первая любовь по мнению Ошо происходит из-за потребности в другом человеке, то есть два человека, стремясь друг к другу, на самом деле пытаются потребить друг друга. На самом же деле это не любовь. Любовь, же возможна только у зрелых людей.

Основная проблема любви в том, чтобы сначала стать зрелым. Тогда ты найдешь зрелого партнера, тогда незрелые люди совершенно не будут тебя привлекать.

Также в книге много описано о браке между мужчиной и женщиной, взаимоотношениях родитель и ребенок. Вообще книга по размеру не большая, всего 186 страниц, но в ней столько информации которую за один раз сложно переварить, и приходиться возвращаться для переосмысления различных вопросов. Книга для тех кто заинтересован в поисках смысла жизни, увлечен психологией и вопросами мироздания.

Достоинства
  • Затягивает и помогает делать выводы
Ulichka_productрекомендует
29.09.2019
Возьму на будущее. Сейчас читаю пустую лодку этого автора.