Опубликовано 13 Май, 2018 - 18:59

Всем привет! Были праздничные дни и у меня получилось уединиться, взять в руки книгу и спокойно, не торопясь почитать. Мне повезло, книга оказалась интересной. Время за чтением пролетело быстро.

Книга в мягком переплёте, шрифт похоже двенадцатый. Объём книги - 315 страниц.

Это не пустая книжонка. Книга о взаимоотношениях между родными и близкими, любви и чувствах между женщиной и мужчинами. Повествование ведётся от лица девушки по имени Марта. Описываются отношения между Мартой и мужчинами, которые встречаются на её жизненном пути. Они (мужчины) были разные - дружелюбные, влюблённые, меркантильные, которые наносят ей травмы не только моральные, но и физические.

Книга о дружбе, взаимовыручке, боли, предательстве, цинизме, прощении, любви. Во время чтения я испытала чувство уважения, радости за главную героиню, а в других моментах - сочувствовала и переживала за неё.

А также на протяжении описания жизни и работы Марты ведётся рассказ о друге её старшего брата – Мите. В судьбе Марты он сыграет не последнюю роль. А какую , этого я не могу рассказать, поскольку вам будет не интересно читать.

Помимо описания личной и общественной жизни главной героини в этой книге я нашла слова, которые на некоторые вещи "открывают глаза". А именно, понравилось рассуждения о человеческой жизни:

''Человеческая жизнь очень проста, не основная задача найти занятие, которое ты всю жизнь будешь делать со страстью. Не просто любить, а всегда заниматься со страстью. И все. Это основной жизненный костяк любого человека, на который нарастает и все остальное - семья, дети, здоровье, долголетие, материальный достаток. Я не говорю о трудолюбии и усердии, без них не бывает ничего стоящего, но когда человек страстен в своём деле, эти качества характера становятся его неотъемлемой частью. И ещё постоянное учение. Страстный мастер учиться всю жизнь, до последнего вздоха, потому что ему интересно познавать тайны своего мастерства. И знаешь, что удивительно, такие становятся невероятно притягательными для других, интересными, потому что кажутся загадочными, словно только одни они знают какие-то непостижимые тайны. И в силу человеческой природы и любопытства людям хочется непременно выведать для себя эти секреты, а ещё и потому, что познавший великую страсть в своём ремесле человек так же страстно и в любви, и в сексе, и в жизни, и в постижении и освоении новых дел и занятий''.

И в конце напоминание о простых вещах, о которых не стоит забывать и делать почаще.

''Конечно, все не просто в нашей жизни, но в ней есть очень простые вещи - говорите о своей любви родным и близким, это не слова, которые могут истереться и стать обыденным. Каждый день говорите о любви, это же не сложно, а ее в нашей жизни сразу прибавиться. И ещё: если случиться что-то, не дай бог никому из нас, но жизнь есть жизнь, - вы всегда будите знать, что сказали родному человеку о любви, успели, и он о ней знал...''

Довольна, что мне попала в руки эта книга, я получила удовольствие от её прочтения.

Будет свободное, время советую почитать.

Достоинства
  • В некоторой степени поучительная
  • Интесная
  • Легко читается
Недостатки
  • Нет
Olga711-801рекомендует