Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 07:09

Периодически выбираемся на отдых на природу, и всегда хочется отдохнуть по полной.

А максимальный отдых подразумевает костерок, гитару, речку-озеро. А в речку как известно хорошо нырнуть из баньки. Поэтому и был приобретен экземпляр походной бани Нова-тур.

Изначально относились к этой бане весьма скептически, в особенности смущала цена. Но постепенно идея созрела и обрела своих последователей.

Баня с каркасом обошлась по акции примерно 7500 рублей. При том что каркас пришлось приобретать отдельно - производитель якобы здесь дает свободу выбора: хотите облегченный, бюджетный вариант - вот вам тент без каркаса, и растягивайте тент на ветках-кольях, а каркас можно купить отдельно.

Сама баня представляет из себя тент в виде куба который растягивается на кольях по четырем углам. Внутри есть огнеупорная накладка, которая должна уберечь материал от кратковременного контакта с нагревательными элементами. На тенте есть несколько окошек, вход застегивается на молнию, снаружи ветрозащитная юбка. Собственно, на наш взгляд, комплектация бюджетная и могла бы стоить раза в два дешевле, но приобретаешь, как известно, не только изделие, а еще и идею.

Каркас нам пришлось приобретать отдельно. Он представляет собой 16 алюминиевых трубок, из них можно собрать 4 стойки на которых растягивается тент. Цена этого комплекта была примерно 1200 рублей - цена, опять же на наш взгляд, крайне завышена. Кстати, сегменты не очень плотно входят друг в друга, и если взяться за середину стойки низ может отвалиться.

Главное теперь оттестить в реальных условиях.

И тут встал вопрос: как баню сделать баней, то есть как нагреть ее?

Первый вариант сложить каменку, растопить и потом, как нагреется, аккуратно растянуть над камнями тент. Вариант неудобен тем, что когда несете тент низ стоек может отвалиться. Также есть риск попасть тентом на камни - будет дыра. И последнее, если камни уложены не очень плотно, они могут случайно раскатиться что будет не очень приятно людям вовлеченным в процесс потения.

Второй вариант сделать корзину из металлической сетки, набить его камнями, нагреть и потом занести под тент. Вариант требует дополнительной подготовки (купить, подготовить сетку), но более практичный. Можно также накрутить пару корзин и по очереди нагревать - таким образом жар будет возобновляемым.

В высоту баня около 2 метров, длина стороны примерно 1,8 метра - количество человек может поместиться различное, все зависит от предпочтений. У нас заходило по 3-4 человека.

На камни также можно плеснуть воды будет хороший пар, можно вдоволь помахать веником!

Самая большая проблема у нас была, то что быстро заканчивался кислород и дышать становится тяжеловато.

Когда воздух нагревается тент очень сильно раздувается, как шар, поэтому мы его дополнительно привязывали. Можно перекинуть просто пару веревок, а можно накинуть на крышу несколько карематов - таким образом жар будет дольше сохраняться и "вздутие" будет минимизировано.

В целом впечатления от бани хорошие, положительных эмоций было море, в том числе и у отдыхающих поблизости. Единственный минус - это завышенная цена. А все остальное можно доработать и додумать.

Alconрекомендует