Опубликовано 24 Январь, 2016 - 18:43

Не так давно я стала мамой. Уже во время беременности читала много о развитии малыша. Зная, как важно развивать сенсорные и тактильные ощущения, а также мелкую моторику, собиралась шить различные развивалки своими руками. Но не сложилось...

зайка приятно звенит

Когда моей малышке исполнилось 3 месяца, я поняла, что пришло время её первой игрушки (могил и развивающий коврик не в счет). Выбирала очень придирчиво, ведь это Первая Игрушка!

Глаза, ротик и серединка цветка вышиты объемной вышивкой

Мой выбор пал на зайку Беллу. И я угадала, ребёнок от неё в восторге!

шуршащие лапки с узелками

Опишу, почему эта игрушка полезна и так нравится малышу:

На ушках несколько разных фактур
  • Она очень милая и забавная, а это напрямую развивает чувство прекрасного.
  • У зайки очень большие и выразительные глаза, а дети с 2 месяцев концентрируют внимание именно на лицах и глазах.
  • Игрушка очень яркая, дети в таком возрасте способны видеть только очень яркие и контрастные предметы. Поэтому зайка у нас постоянно в поле зрения.
  • Зайка очень приятная на ощупь. Дети с 4 месяцев начинают уже хватать предметы и с тех пор зайку мы постоянно трогаем и теребим.
  • Ребёнку важно развивать осязание, для этого у Зайки Беллы я насчитала около 8 разных фактур: мягкий велюр, гладкий хлопок, шуршащий полиэстер, пушистые ворсистые ткани с разной длиной и фактурой ворса, гладкий и скользкий атлас, пушистый мех, ребристая вышивка. Все это очень приятно и интересно трогать малышу. Пока девочка была маленькая и не могла ещё трогать игрушки, я сама подносила её ладошки к разным частям зайки.
  • Развивает мелкую моторику. У зайки интересные узелки на нижних лапках, которые, я уверена, заинтересуют моего ребёнка позже. А сейчас у нас в почете совершенно невероятные уши! Они состоят из 3 слоёв, все они шуршат и имеют разные фактуры на ощупь. Ребёнок только и делает, что так и сяк перебирает уши руками и пробует их всех "на зуб". Для ребёнка это забава, а для мамы радость: значит развиваем мелкую моторику, будем хорошо рисовать и писать, будем хорошо говорить. Мелкая моторика напрямую связана с развитием речи.

сзади уши имеют гранитный черно-белый рисунок, это привлекает малышей с самых первых дней жизни.

Теперь о безопасности: никогда не видела настолько качественно сшитой игрушки. Например, нос не пришит отдельно, а очень прочно вшит в мордочку. А ведь это атлас и с ним необыкновенно трудно работать!

Усики запаяны на концах и очень прочно тоже вшиты.

Глаза и ротик вышиты очень аккуратно и очень прочно, невозможно найти ни одной ниточки-хвостика. Цветок-украшение тоже пришит намертво.

Все детали скреплены так, что можно не бояться, что что-то оторвётся даже в очень серьезных испытаниях.

Единственный минус: почему-то такие игрушки продаются в "Детском мире" без упаковки. Видимо, это сделано для того, чтобы покупатели могли по достоинству оценить тактильные возможности игрушки. Но, согласитесь, страшновато покупать игрушку, которую уже трогали до тебя. Ведь малыш будет её и трогать и кусать, и облизывать. Стирать игрушку нельзя, только протирать. На мой взгляд, это большое упущение со стороны производителя. Как вариант, можно размещать на упаковке несколько кусочков тканей, но продавать совсем без упаковки, на мой взгляд, не правильно.

И ещё забыла написать, зайка изначально "держала" в одной лапке морковку-зеркало. Она крепилась надежно, но так, чтобы её без проблем можно было срезать. Что я и сделала, так как зеркало искажало предметы, и ещё, не очень удобно было хватать зайку за лапки.

В остальном игрушка выше всяких похвал, рекомендую.

Достоинства
  • Качество и педагогическая состоятельность
Недостатки
  • Продается без упаковки
Tepermamaрекомендует
24.01.2016
Очень симпатичная мордашка! Я все подобные игрушки стирала, аккуратно руками.
01.06.2016
Какой милый заяц! Очень яркий! То,что надо малышу.