Опубликовано 4 Июль, 2017 - 07:29

• Куплено онлайн (ссылка)

Отличный телефон за свою цену. Купила на замену своему старенькому самсунгу, который galaxy note. На покупку меня вдохновил телефон который я купила маме. Изначально я хотела смартфон со стилусом, на мой взгляд это очень удобная штука, тем более у меня старый смартфон со стилусом и я оценила все преимущества его наличия. Когда вышел самсунг galaxy note 7 я думала дождаться пока выйдет следующий флагман, а телефон моей мечты подешевеет хотя бы тысяч до 30, покупать телефон за большую сумму считаю нецелесообразным. Но, увы, его сняли с производства, а остальные самсунги мне не интересны - в них нет главного преимущества стилуса. Потом я подумывала купить б/у galaxy note 5, но 25-30 тысяч за устаревшую модель б/у со слабыми характеристиками, хоть и со стилусом, и с новыми примочками к нему было выкладывать жаль - не торт. Потом я увидела LG Stylus 3 M400DY но его характеристики с ценой (хотя и 14 тысяч) меня не вдохновили. После тормозов в моем старом телефоне, в котором жалкий гигабайт оперативной памяти, я решила не покупать смартфон с объемом оперативки меньше 2Гб - тормоза надоели. И процессор хотелось пошустрее, приятно когда гаджет не тормозит. Это при том, что я не играю в игрушки почти. И вот, перебрав и сравнив характеристики кучи моделей в обычных магазинах и на Али, пересмотрев и перечитав обзоры, я остановилась на Bluboo Maya Max, железо у него ничего так: и 3Гб оперативной памяти с восьмиядерным процессором за цену меньше 10 тысяч оказались весьма заманчивы. Самсунг недавно анонсировал Galaxy Note 8, который очень заманчив, но сейчас он за тысячу долларов будет стоить и слишком долго ждать пока подешевеет хотя бы в половину. Поэтому, после долгих взвешиваний за и против Bluboo Maya Max. Итак, достоинства и недостатки.

Экран 6", IPS, 720P (физически 245 ppi, программно установлено 320 ppi).

Smile Супер экран, чем больше экран, тем для меня лучше

Процессор MTK 6750 (8 ядер, 4x1,5 ГГц, 4x1 ГГц), память 3Гб и видео Mali T860.

Smile Супер - телефон просто "летает".

Встроенная память 32Гб с возможностью расширения.

Smile Весьма неплохо. По факту около 25Гб свободной, остальное занимает система. Или 2 симки или возможность доставить карту памяти. Тоже супер. Карту памяти доставлять пока не пробовала, мне хватает того что есть, может, потом.

Поддерживает LTE

Smile Это замечательно

Камеры 13 Мпикс (с двойной светодиодной вспышкой) / 8 МПикс.

Smile Что у основной камеры, что у фронтальной. Не знаю. где там 13 и 8 МПикс, качество снимков весьма посредственное, в темноте без вспышки вообще кошмар. Хорошо снимает только с близкого расстояния. Если сравнить с камерами на моем старом самсунге (соотвественно 8 и 2 МПикс) то это земля и небо. Старый телефон (бывший флагман) снимает гораздо лучше. Так что если нужны хорошие снимки этот телефон не советую. Но камера практически единственное его слабое место.

Дополняю отзыв. Поставила приложение HD-камера, оно делает то же что и стандартное. Но качество снимков - это две большие разницы. Как оказалось, с приложениями из магазина это не такая уж и плохая камера, она умеет делать четкие фото. Качество плохое не у камеры, а у стандартного приложения для нее.

датчик приближения, G-сенсора, датчик освещенности, акселерометр.

Smile Наличие необходимых удобств

Беспроводные сети - Wi-Fi b/g/n/ac, Bluetooth 4.0.

Smile Необходимые опции для современного телефона

Аккумулятор 4200 мАч, несъемный.

Smile То что 4200 мАч весьма неплохо, 2 дня можно не заряжать и это при активном использовании. А то что несъемный плохо, но некритично. Быстрее телефон морально устареет чем аккумулятор износится. Зарядки при новом телефоне хватает на целых три дня. Это очень здорово.

Размеры и вес 162,2x81,8x9 мм, 213 г.

Smile - удобные. Приятно лежит в руке. Ношу в пластиковом прозрачном бампере который шел в комплекте.

Разъем USB Type C.

Smile Для меня без разницы. В комплекте шла зарядка - шнур USB и адаптер.

Sad Навигация. На месте и при ходьбе ловит замечательно и моментально. При езде в транспорте сигнал GPS постоянно пропадает. Еще одна ложка дегтя помимо камеры. Как навигатор в транспорте использовать проблематично.

Sad Дизайн. У меня золотистый, жалею что не выбрала, например, серебристый. У него лицевая панель белого цвета. Не люблю белые смартфоны, черные куда благороднее смотрятся, но это я недосмотрела. У серебристого передняя панель черного цвета - более эффектно смотрится. Вообще по цвету очень красив был бы темно-синий металлик, жаль, нет таких расцветок.

Sad нет стилуса

Smile есть сканер отпечатка пальца

Дополняю отзыв после почти года использования.

При всех достоинствах данного аппарата, есть и большие недостатки. Встроенные приложения (таких много) буквально пожирают его память, некоторые даже "заморозить" невозможно, без них телефон начинает глючить. Кроме того, они нагло лезут в интернет что существенно при использовании мобильного интернета, мусорные приложения сжирают чуть не половину трафика. Постоянно изо всех щелей лезет реклама. Против пожирания итернета мусорными приложениями и рекламы изо всех щелей помогает фаервол, но с ним быстрее садится батарея.

На скрине встроенное приложение для погоды сожрало более 500 Мб трафика, зачем столько этому приложению?

Достоинства
  • Рингтон на звонок по усолчанию
  • Характеристики
Недостатки
  • GPS пропадает при поездке в транспорте
  • Стандартное приложение для камеры
tpm01рекомендует