Опубликовано 20 Ноябрь, 2019 - 17:32

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)
Лирическое отступление. Как и все современные мамы, я помешана на развитии детей. И, начитавшись известных массажистов, с нетерпением готовилась к первым поползновениям ребенка. И как только, сын начал переворачиваться на животик, (а произошло это в три с половиной месяца), и увидел мир под другим углом. Я тут же озадачилась в дальнейшем стимулировании его развития. Ну и второй предпосылкой к приобретению развивающего коврика была моя озабоченность безопасностью. Мой самый большой страх был, что ребенок может упасть с других поверхностей (пеленальника или кровати). Поэтому, как только сын совершил переворот, переселили мы его на пол. В связи с этим, возникло еще одно требование - сохранение ковриком тепла. Ну и последним моим пунктиком была практичность.
Что подразумеваю под этим словом в выборе детского коврика?
1. Легко очищать от загрязнений. Желательно, протер тряпкой и все.
2. Размер. Когда ребенок начнет ползать, узкий полметровый коврик или слишком маленький - не наш вариант. Хотелось больше пространства. К тому же дети быстро растут.
3. Повторюсь, растут дети быстро, хотелось бы не на один год использования. Поэтому в моем воображении предстала картина, когда сыну будет годика три, он будет сидеть и играть в машинки. И тут же мне представились автотреки, дороги.

В общем, довольно долго я мониторила рынок предложений детских развивающих ковриков. Были варианты: коврики-пазлы и утепленные ковры-шегги. Пока не наткнулась на этот в известном интернет-магазине. Сначала смутило, что он довольно тонкий (всего 0,3 см) и незнакомый мне материал - этиленвинилацетат. Но, решили рискнуть, заказать и по смотреть воочию.
Коврик пришел довольно быстро, на третий день. Изначально имел небольшой запах химии, но быстро выветрился. Развернули, положили нашего малыша, ему очень понравился коврик. Очень яркий, переживала, что для ребенка это не есть хорошо - будет рябить в глазах, трудность в сосредоточении внимания при играх, так как детские игрушки-погремушки итак сочных цветов. Но и тут плюсы, цвет все-таки зеленый, не такой раздражающий. Потом месяцам к восьми, когда ребенок окончательно "прозрел", он разглядывал на коврике здания, дороги, мог просидеть на нем увлеченно даже без игрушек. Поскольку, этот коврик легкий, я брала его на кухню, и пока сын на нем барахтался, спокойно мыла посуду. По удержанию тепла также ему большой плюс. По началу подстилала несколько покрывал под него, позже просидев сама с ребенком на нем ни один день, спокойно укладывала на ламинат. Еще один момент, так как моется он легко (голопопили- потом обтирала мокрой тряпкой), благодаря верхнему покрытию - тонкая пленочка, по коврику в одежде малыш будет немного скользить. Для ползания по-пластунски - это идеально. Для перехода на четвереньки - только если оголенные коленки, иначе проскальзывает. ну когда на четвереньки встанет, ползать ребенок будет уже по все квартире. Коврику нашему чуть больше пол года. Ребенок на нем пребывал ежедневно, практически все время бодрствования, благодаря этому ни разу не падали с высоких поверхностей! Довольно-таки быстро начали ползать. Поэтому я его временно свернула. До момента спокойных игр. Сейчас мы не сидим на месте совсем. Добавлю, хранить удобно, свернув в рулон или пополам, заломов у нас не появилось. Но, если покусаете зубами, следы быть могут. Цена данного коврика 1416 руб.

Подытожу: по соотношению: цена=качество=мои мамские требования, детский игровой коврик подошел. Я довольна!
Юлия Арсентьеварекомендует
08.04.2020