Опубликовано 22 Август, 2019 - 02:52

3892 руб

Мы с мужем уже два месяца путешествуем по Балканам. Останавливались в десятках отелей, гостевых домов, апартаментов. Обычно свое проживание бронируем на местных сайтах (гугл-переводчик нам в помощь!) – это намного дешевле, чем на самом известном сайте. Но когда нужно срочно, буквально сидя за рулем автомобиля, определиться с жильем, прибегаем к помощи Букинга – у него самый удобный сайт. Еще одно преимущество упомянутого сайта - сотрудники всех отелей, зарегистрированных в Букинге, говорят по-английски. Согласитесь, если с братьями славянами (в Болгарии и Сербии) еще можно как-то объясниться по-русски, то в Албании, Македонии и Румынии это совсем "не катит". А гугл-переводчик, удобный в переписке, не очень годится для живого общения…

Именно через Букинг на два дня забронировали мы гостевой дом Casa Candea*** в красивейшем румынском городе Сигишоара. Устроило по описанию практически все. И даже то, что пришлось проживание оплатить заранее, не очень поначалу смутило.

Но случилось непредвиденное: в болгарском Шумене сломалась машина - полетело сцепление (укатали крутые горки и серпантины нашу "сивку-бурку"). И хотя это случилось в полдень, болгары, привыкшие работать не спеша, обещали заменить коробку сцепления лишь на другой день.

Мы тотчас же позвонили хозяину Casa Candea, объяснили ситуацию и попросили перенести срок нашего проживания на один день. Хозяин любезно согласился. Такая история у нас уже случалась в Албании, когда пришлось из-за другой поломки переносить проживание в Гирокастре. Тогда к нам хозяин отнесся с большим сочувствием. Думали, и здесь можем рассчитывать на подобное отношение.

На следующий день мы отправились в путь. Не сразу нашли гостевой дом – указатель стоял на другой стороне дороги у въезда в город. А так как указана городская улица (Mihai Viteazu, 120), мы долго крутились по Сигишоаре, проехав место, откуда надо было съехать в эту самую Casa Candea. Нашли-таки нужный объект благодаря англоговорящим велосипедистам.

Съезжаем с трассы... Дорога, ведущая к Casa Candea, идеальная.

Вот и он - в прекрасном саду прелестный дом, увитый плющом.

Огромная площадка для парковки.

Множество мест для посиделок.

И разных ретро-предметов, которыми на Балканах любят украшать дома и дворы.

Местный колорит в этих странах не обходится без пластиковых или гипсовых фигурок.

Все это мило и органично в таких дворах: и разные сказочные герои, и водоплавающие птицы в искусственных прудах, как здесь – рядом с симпатичной беседкой.

Честное слово, наивно, лубочно, но совсем не попсово.

Есть здесь и площадка с бассейном и разными домиками, качелями для детей.

И всюду цветы, плодовые и не только деревья.

Рай да и только.

Холл со стойкой регистрации тоже утопал в цветах.

И не только в искуственных.

Нас встретила очень приветливая симпатичная хозяйка, прекрасно говорившая по-английски. Но с ходу огорчила: мы можем рассчитывать только на одну ночь – Букинг забронировал на обещанную нам вторую (сдвинутую) ночь новых гостей.

Усталые (дорога была очень утомительной!) и огорченные известием, поднялись в номер. Он был, пусть и тесноват, но достаточно уютный и систый.

Имелся весь необходимый минимум, включая розетки, стаканы.

Из номера есть выход на балкон, где стоят столики и стулья. Здесь, кстати, вай-фай несколько лучше, чем внутри. Вот тут я и бронировала следующий отель.

Душ-туалет тоже чистенький.

Одно плохо – негде было повесить полотенца.

Приняв душ, отважились попросить хозяйку дать нам что-нибудь поесть. Она охотно вызвалась готовить нам обед. Всего за 60 румынских лей (примерно 930 рублей) для нас под навесом из винограда был накрыт очень щедрый стол. Вначале был подан салат из капусты.

Затем суп, к которому прилагалась вкуснющая сметана. И мясное ассорти, на которое у нас уже не хватило сил.

Очень приятно было посидеть на свежем воздухе.

Хотя есть столовая и в доме.

Здесь же представлены предметы румынского быта и национальная одежда.

Был здесь и свадебный наряд сестры хозяйки из другого региона Румынии - Южной Буковины.

…Утром хозяйка накрыла нам завтрак. И не взяла за него денег. Сказала: "Пусть это будет хотя бы маленькой компенсацией за потерянные из-за Букинга деньги".

Мы тепло (а как иначе?) простились с хозяйкой и поехали в другой отель (оказавшийся просто замечательным по всем параметрам).

Кто повинен в том, что нам пришлось оплатить услугу, которой не воспользовались? По мнению хозяев, Букинг.

Рекомендую ли я этот гостевой дом Casa Candea*** с прекрасным садом, радушной хозяйкой и вкусными завтраками? Да, но только тем, кто абсолютно уверен в том, что никакой "кирпич" на их голову никогда не свалится – не заболеют сами или родственники, не сломается машина и не случится еще что-то, из-за чего может отложиться поездка. Проживание нужно оплачивать заранее. Деньги ваши вам никто не вернет даже при супер уважительной причине, по которой вы не смогли приехать вовремя!

Еще один минус проживания в Casa Candea – он расположен далеко от центра города. А в центре Сигишоары очень сложно найти парковку.

Достоинства
  • Вкусные завтраки
  • Отличная парковка
  • Прекрасный сад
  • Радушные хозяева
  • Уютные номера с балконом
Недостатки
  • Далеко отгорода
  • Деньги не возвращаются
  • Проживание нужно оплачивать заранее. Деньги ваши в
S4astlivaЯрекомендует
22.08.2019
Домик выглядит так мило и хозяйка молодец доброжелательная Smile жаль только что так случилось с машиной
22.08.2019
Ну что же Вы делаете, ну я вот в отпуск уже хочу Smile
23.08.2019
Обидно, что машина сломалась.(
24.08.2019
Красиво, чистенько.
Ну, от неприятностей никто не застрахован, к сожалению.
25.08.2019
Очень уютно и мило. Жаль, что деньги не возвращаются.
26.08.2019
Спасибочки за освещение нюансов, о которых нам архи необходимо знать. А местность притягательна Love
27.08.2019
Как интересно и красочно всё!
28.08.2019
Какие красивые места! Класс!
07.09.2019
очень уютные домашние виды, вот прям напомнило частные домики, которые сдают в сочи и адлере)
Жаль, что так получилось. Домик милый Smile
11.09.2019
Так много зелени- круто!
19.09.2019
Как-то некрасиво, что деньги не вернули... Хотя бы часть
Хочу туда на отдых Love
03.10.2019
Да, букинг он такой. А сад там прям загляденье
03.10.2019
Симпатичное место, жаль, что не без недостатков.
05.10.2019
Хозяйка приятная и хоть какую-то компенсацию предоставила.
07.11.2019
Очень много зелени, красиво, а вы путешествовали на своей машине или арендовали?
20.12.2019
В первые годы машину брали в аренду, но это дорого. Последние 5 лет путешествуем на своей машине.
23.02.2020
Милое место - атмосфера хорошая...