Опубликовано 31 Август, 2015 - 00:27

Всем привет!Хочу поделиться своими впечатлениями от эксплуатации робота-пылесоса Xrobot M-788.

Это чудо стало моей самой быстрой покупкой из разряда техники.Дело в том,что по весне наши животные:две собаки и кот,стали активно линять,клоки шерсти приходилось сметать по несколько раз в день.При наличии маленького ребенка на это не хватало ни времени,ни сил,а чистоты хотелось,все же она залог здоровья.Возникла мысль-на кого бы свалить это занятие.

До этого времени я робот-пылесос воспринимала как игрушку,дорогую игрушку мне не по деньгам.Ведь действительно цены на брендовые версии роботов кусаются.Но слава богу наши китайские друзья уже выпустили свои бюджетные аналоги.Порывшись немного в интернете,почитав отзывы,прикинув характеристики ,остановилась на этой модели и сразу заказала.

Xrobot M-788
Бирка на самом пылесосе
вот так он выглядит-красавец!

Основными причинами выбора были:

1.Литиевый аккумулятор емкостью 2200mAh.

2.Пылесборник обьемом 1 литр(для роботов это не мало).

3.И конечно цена- 5900 с копейками(покупала в мае 2015 на OZONе).

Кроме того у данной модели есть УФ лампа,маленькая конечно и есть ли от нее толк не знаю,но пусть будет.В комплекте есть все необходимое:база для зарядки;виртуальная(электронная) стена,для ограждения мест,куда ходить роботу не надо;пульт управления;две боковые щетки(основная и запасная);приспособление для влажной уборки( это просто пластиковая платформа с липучкой и две тряпочки);щеточка для чистки пылесборника;отвертка,запасные фильтры,инструкция.

база для подзарядки
фильтры,инструкция,щеточка для чистки и т.д.
пульт
Качество сборки самого пылесоса вполне приличное,выглядит он надежно,а вот база кривовата немного.На базе есть кнопки,с помощью которых можно запрограммировать пылесос на работу по определенным дням недели,то есть в установленное время он самостоятельно начнет работать и будет убирать пока не сядет батарейка,потом сам придет к базе и встанет на зарядку.При отключении базы от сети или если отключат электричество,настройки на базе сбиваются,это минус.Устанавливать базу надо на свободном пространстве,у стены,перед ней не должно быть препятствий на 3 метра,по бокам по 0,5 метра,в нашей квартире такое место нашлось только одно.Я настройками не пользуюсь,включаю пылесос сама,когда мне надо.Возможно кому то это пригодится.

Время работы пылесоса составляет где-то один час,потом он бросает работу и начинает искать базу.Находит не всегда,просто не хватает заряда дойти,особенно,если находится от нее далеко,но ищет исправно-молодец.Паркуется забавно,бывает по несколько попыток сделает пока попадет на контакты.Первые три раза пылесос надо заряжать по 12 часов,потом зарядка до полного бака будет около пяти часов,но я как правило просто подзаряжаю,ведь аккумулятор литиевый.Хотя я стала замечать после 3-х месяцев эксплуатации,что если несколько дней не пользоваться роботом,батарея саморазряжается.Если запускать пылесос каждый день или через день часа вполне хватает для уборки 3-х комнатной хрущевки.Закрываю в одной комнате на 10 мин.,потом в другой,на ковре побольше.Можно конечно просто включить его и он сам будет из комнаты в комнату ходить,но так он многие места пропускает,слишком быстро уходит дальше.Мне так не нравится.

По качеству уборки-конечно не идеально,в углы и трудно доступные ,узкие места робот не пролазит.Габариты не позволяют :35 см.в диаметре и 10 см. в высоту,да и как круглому влезть в угол?!Боковая, маленькая ,крутящаяся щеточка лишь немного помогает подтянуть грязь под брюшко.Основная большая щетка напоминает турбощетку на обычном пылесосе и работает по тому же принципу.На нее постоянно наматываются волосы,нитки и прочее,но ее легко снять и почистить.Пылесборник вообще снимается нажатием на кнопочку,просто вытряхиваем пыль,чистим щеточкой и готово.Мыть его нельзя!При всех недочетах я довольна его уборкой,действительно становится чище,и мне не надо бегать со щеткой.Снизу к днищу можно прикрепить платформочку с влажной тряпочкой и он еще и подтирать будет(не мыть конечно)!

пылесборник

Робот-пылесос хорош на открытых пространствах,ковер с коротким ворсом чистит отлично,залазит и слазит с него на ура,собитает пыль,волосы животных,мелкий мусор.

Мягкие коврики не любит-зажовывает их и отключается,пищит, на экране загорается ошибка.Может засосать какой нибудь предмет и заклинится,надо все лишнее подбирать с пола.На пылесосе есть датчики,поэтому об стены и большие предметы он не задевает,а проходит на расстоянии,но узкие предметы,ножки стола например,он не видит и бьется об них.Может заскочить под диван или батарею и застрять,поэтому при уборке всей квартиры я одного его не оставляю.В первый же день я по незнанию оставила его в комнате убираться и ушла,пришла ,а он весь в шрамах.Оказывается бился об никелированную ножку дивана,вот сколько раз проходил по комнате,столько и бился-дурачок.Так что теперь все ножки заклеела малярным скотчем,жалко малыша.
трещина-застрял под батареей

Пультом управления не пользуюсь,нет надобности.Попробовала пару раз-не понравилось,пылесос не делает плавных поворотов,а начинает дергаться ,как паралитик и программа сбивается.Кстати на корпусе пылесоса есть кнопки: вабора программы,вкл./выкл.УФ лампы,пауза/старт.Первой кнопкой выбираем программу нажимая несколько раз:1-авто(для обычной уборки),2-пятно(для уборки небольших, грязных участков),3-база(отправляет робота на базу).Второй выбираем режим:1-авто до полного разряда,2-авто 30 мин,3-авто-15 мин.Если стоит программа "пятно",то 1-движение по спирали 1-4 мин.,2- движенин зиг-загом 1-4 мин.,3-вдоль стен 10 мин.На табло высвечивается режим,время работы,уровень заряда батареи.Сбоку на пылесосе есть еще кнопка включения/выключения.Виртуальной стеной пользуюсь время от времени,работает хорошо,она создает инфракрасный барьер не давая пылесосу пройти,есть три режима дальности действия.Работает от двух батареек D (по моему так,муж покупал,а в инструкции А написано).

Аппарат могу рекомендовать тем у кого есть домашние животные,людям занятым,молодым мамам к примеру или просто тем,кто не любит убираться.От генеральной уборки он вас не спасет,мыть пол все равно придется,но от ежедневной рутины избавит.Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • *большой объем -1000мл
  • + не дорогой
  • Литиевый аккумулятор
  • Прост в уходе
  • Работает сам
  • Хорошая комплектация
Недостатки
  • Не везде может убрать
  • Небольшое время работы от аккумулятора
  • Саморазряд батареи
Marinka0703рекомендует