Опубликовано 10 Март, 2015 - 09:57

Ровно год назад я купила этот светофильтр, наряду с ещё тремя. Но как показала практика, этот оказался, хоть и самый дорогой из моих покупок, но самый используемый. Если взять обыкновенный защитный (который никак не влияет на качество и параметры снимка, разве что защищает немного от ультрафиолетовых лучей), то цена его в 2 раза меньше. Стекло его ровное, ободок тоньше в 2-3 раза.

Описывать то больше и нечего, диаметр 52 мм (для моего фотоаппарата Nikon D3200). Крышечка, которая крепится на объектив, не спадает. А то мне попадалось в отзывах, что на некоторых фильтрах крышечка почему-то не держится. Тут с этим всё в порядке. Да вообще все светофильтры можно соединить вместе, т.к. они имеют внешнюю и внутреннюю резьбу.

У этого, Macro3, стекло выпуклая линза. В центре снимок получается резче, а где-то с 1/3 от центра сразу начинается размытие, падение зоны резкости. Но зато именно в центре получается поразительная резкость, которой мне ни разу не удалось добиться без данного стекла. Именно, что касается увеличения фокусного расстояния, то тут можно сказать, что успехи не большие (ну, не приближает оно в три раза, как было написано на сайте магазина, оно то и понятно, что просто маркетинговый ход, мне так показалось). Зато, мелкие предметы всё же получаются хорошо.

На фото обычный одуванчик, а размер цветочка острицы не превышает 2 мм. По фото линейки видно как удалось «вписаться» в зону резкости на минимальном и максимальном значении фокусного расстояния (18 и 55 мм) с и без макрокольцом. «Выигрыш» составил порядка 15%, а по фото желтого цветочка видна также разница.

Параметры съёмки этих кадров одинаковые. Разница только в применении макрокольца. Погрешность может ввести слишком длинная выдержка (1/10с) для съёмки с рук (порог составляет 1/60с), но я не хотела завышать и так не мелкое ISO или использовать вспышку, а в комнате было темно. Но мне кажется, что всё же, разница заметна. С фильтром цветочек резким получилось приблизить лучше.

В сравнении со специальным объективом или макро-переходником, конечно, кольца лишь капля в море. Но если на специальное оборудование денег нет, а очень хочется разнообразить своё хобби, кольца (светофильтры) приходит на помощь.

Итог – мне очень понравилось это кольцо. Оно мне позволило создать те кадры, которых бы никогда не было, не будь его. 200 гривен потрачены были не зря:). Пробуйте, экспериментируйте, развивайтесь.

ЗЫ. Сейчас его цена (в интернет-магазинах) 507 грн (я брала в марте 2014-го за 207 грн), а просто UV, тоже есть на фото, я брала за 95 грн (сейчас 233 грн.)

Светофильтр Marumi DHG Macro3 изготовлен по высочайшим стандартам качества. Этот светофильтр имеет двухстороннее просветление, идеальное чернение оправы, которое было разработано специально для этой серии фильтров.

Весь цикл производства светофильтров Marumi осуществляется в Японии.

shade-natalyрекомендует