Опубликовано 28 Декабрь, 2014 - 20:13

Создавая травничек на 250 литров много читал, что если в аквариуме много растений, то чистить грунт необязательно. Но спустя месяц от водички, мегко говоря, стало попахивать канализацией, из-за лишней органики начала появляться черная борода и вьетнамка. Сделал вывод, что нужно посифонить грунт, начал выбирать различные сифоны. Фирменные от именитых производителей - увольте - 700-100 деревянных за воронку со шлангом - спасибо! Хотел сделать сам из шланга и "полторашки". Но посидев на Али и Ебее нашел отличные варианты за приемлемые деньги. На Али сие удовольствие стоило 250-300 руб. К моему счастью я нашел аукцион на подобную вещь на Ебее....и приобрел сие чудо за 182 рэ.

Первая чистка - столько черного и с запахом вычистил из грунта, что стало страшно....В общем пылесосит на "5", но качество сборки на 3...хомуты постоянно подтекают, и трубка на гофре перегибается, подумываю взять и все поменять на русский вариант - заменить на пищевые шланги гофру, тогда все будет работать отлично.

Вещь хорошая, с доработками прослужит долго. Задачу высасывать какиши из грунта будет выполнять на 5.

Алёнушка174рекомендует
29.12.2014
Заглядывайте в зоомагазины хоть иногда. Китайский сифон рублей 100-150 стоит.
07.06.2017
Сегодня такой купила на замену своему старому в российском интернет-магазине за 150 р. Старый покупала лет 7 назад за 75 р.!