Опубликовано 4 Март, 2024 - 19:01

900 р.

По традиции, у нас играют в игры почти исключительно на клавиатуре + мыши. Тем не менее, вариант "эрзац-консоли" в виде ПК, подключенного к телевизору, постепенно набирает популярность. И вот тут-то без геймпада не обойтись никак. Плюс, в игры некоторых жанров без него играть просто неудобно.

Общий вид геймпада.
Была обнаружена вот такая милая вещь. Sunwind SW-GP300M. Ситилинковский Китай, да. Что меня в нём привлекло? Для начала, раскладка Xbox. Вот эта асимметричность стиков. Считается эргономичной. И, кстати, отличается кнопками от раскладки Switch. Ещё у GP-300M есть DirectInput без танцев с бубнами. Он проводной -- никакой возни с зарядками. Есть даже вибрация, если для кого-то это является аргументом.

Фото в руке, чтобы оценить размер.

И, кстати, знаете, что самое классное? Нормальные надписи на кнопках, чёрт побери! Не какие-то там дебильные искажённые символы "я PlayStation, но их раскладку мне нельзя". Не цифры, про которые ни одна игра не в курсе. Тем, кто привык, на это наплевать. Но для новичков это прям манна небесная!

Теперь о плохом. Во-первых, пад работает только с ПК. Вряд ли кому-то придёт в голову подключать его к планшетам, но всё же.

Кабель короткий, конечно.

Во-вторых, кабель, увы, короток. Если ваш телевизор далеко, то придётся возиться с удлиннителями. Но хуже всего у него, увы, кнопки. Резинки под ними явно самые дешёвые. Нажимаются кнопки откровенно неприятно, а триггеры с бамперами (то есть кнопки на торце) ещё и страдают от крайней нечёткости. Мда-с.

Обратная сторона и триггеры.

И даже так Sunwind оказался явно лучше всех своих одноклассников. Если вы играете часто, то для вас он будет слишком ограничен. Но для каких-то сессий время от времени, ну или узнать, каково это вообще играть на геймпаде -- почему нет?

Торцевая часть

Достоинства
  • Лучше, чем одноклассники
  • Нормальные надписи на кнопках
  • Раскладка Xbox
  • Совсем дешёвый
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Кнопки по ощущениям не очень
  • Не очень длинный кабель
  • Только для пк
FreiTorskрекомендует