Опубликовано 19 Январь, 2021 - 13:36

Здравствуйте, уважаемые мамочки. Думаю этот отзыв будет интересен, в основном, именно мамочкам👩‍👧‍👦)) остальным, конечно, тоже здравствуйте 🙂

С недавнего времени я стараюсь активно развивать своего сына. Сейчас ему 1,4.

Я не ставлю перед собой цель вырастить гения. Отнюдь. Я хочу, чтобы он развивался по возрасту, чтобы ему было интересно.

Но опыта у меня не много. Поэтому ищу информацию в пособия и, конечно, в интернете.

Свой первый отзыв на эту тему, я решила посетить книге "Занимаемся с мамой".

Ее мне посоветовали на форуме. Сыночку ещё года не было, а мне уже нетерпелось начать.

Но до года пособие не пошло. Сын хотел "читать" самостоятельно, но после такого "чтения" от пособия бы мало что осталось...

Хотя, однажды, к моему неудовольствию, я увидела, что он "читает" эту книжку. Папа дал 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Книжка пострадала существенно. Но заниматься по ней можно. Сейчас я вам все покажу.

Это обложка книги. Странички выпали благодаря описанному выше самостоятельному чтению.

В пособии можно выделить следующие разделы:

📖 Кто я?

Тут всего одна страничка. У нас она сильно пострадала, поэтому фото не будет. Там изображены мальчик и девочка. Надо выбрать.

📖 Моя семья.

На обороте предыдущего раздела. И тоже пострадала. Там изображения членов семьи.

📖 Мои игрушки. Этой страничке тоже досталось. На белом фоне изображения игрушек: пирамидка, юла, мяч, лошадка-каталка. Надо найти и показать их.

📖 Домашние животные (кошка, собака, лошадь, корова, петух, курица, гусь, утка).

📖 Дикие животные (лиса, волк, медведь, белка, сова, дятел).

На белом фоне находятся изображения диких и домашних животных, а так же написаны их названия, дана краткая информация (как говорит/значение).

Картинки такого плана⬇️

📖 Кто мой детёныш.

Собственно весь раздел на фото ниже⬇️

📖 Моторика.

Есть задания попроще⬇️

А есть посложнее ⬇️

📖 Цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный, белый, чёрный).

Картинки с заданиями к каждому цвету⬇️

И плюс вот такой разворот⬇️

📖 Окружающий мир (части суток, времена года, одежда, обувь, головные уборы, фрукты, овощи, ягоды, цветы, деревья, мебель, посуда).

Вот для примера⬇️

📖Размер⬇️

📖Развитие речи⬇️

Собственно все краткое содержание 🙂

У нашей книжки странички проклеены скотчем.

Рекомендую сделать так же сразу после покупки. Очень слабо закреплены. Начали вываливаеться.

Что касается интереса ребёнка. Нам не очень интересно 🤷‍♀️

Возможно не доросли ещё.

Вчера подруга рассказала, что до 3 лет сын не интересовался книгами совсем. Сейчас ему 4 и он обожает энциклопедии.

Так что у нас все впереди.

Хотя я видела, что некоторым детям нравятся книжки ещё до года. И они уже показывают пальчиком на картинки, находят нужное, изображают голоса животных.

Буквально два дня назад заинтересовали первые картинки с изображением кошки и собаки. Показывает на них, говорит "Э?". Объясняю. Меня это радует👏👏👏

В, общем, все индивидуально. Пока не попробуете, не поймёте, подходит ли это вам. Нам подходит немного другой способ обучения.

В другом отзыве расскажу о нем.

А в этом даю обещанный бонус.

Мне, как педагогу, всегда нужна цель. Т. е., то, к чему мы должны прийти в результате обучения в определённое время.

Искала я долго. И нашла. Вот, что должен уметь и знать ребёнок в 2 года по ФГОС:

Моторика :
 Работа с крупной мозаикой, складывание предметов в емкость, вылавливание предметов (ложкой, ситом, пинцетом)
 Работа с пластилином, рисование, аппликация
 Прыгать на мяче, раскачиваться на лошадке-качалке
 Перебор бусин (работа с серпантинкой)
 Шнуровка,
 Работа с липучками , прищепками, магнитами
 Нанизывание частей пирамидки
 Работа с конструктором

Сенсорика:
 Выбирать правильный объект по заданному признаку (цвету, размеру, длине, толщине), а также по нескольким признакам (например, маленький красный и др.)

Окружающий мир:
 Знать времена года , выделять некоторые признаки.
 Различать время суток
 насекомые
 цвета и оттенки
 ягоды, растения и др.

Память:
 Отвечать на вопросы: чего не хватает, кто лишний / что лишнее
 Работа с карточками (запоминать последовательность из 4 и более изображений)

Внимание:
 Собирать пазлы (минимум из 2 частей)
 Находить пары
 Собирать детское лото
 Находить на картинке нужные объекты

Мышление:
 Проходить несложные графические лабиринты / дорожки
 Знать, куда класть вещи и предметы в соответствием с их назначением
 Устанавливать соответствия (например, найти хвост от петуха, находить маму и детеныша)

Развитие речи:
 Называть предметы и их назначение
 Повторять предложения
 Описывать картинку
 Пересказывать сказки, рассказывать стишки

Математика и логика:
 Один, много, мало, ни одного
 Больше, меньше
 Лево / право/ верх / низ
 знать основные фигуры, различать формы

Творческие способности:
 Разные техники аппликации, лепки, рисования

Сюжетно-ролевые игры:
 Игры с персонажем (куклой, мягкой игрушкой): накормить, укачать, уложить спать
 Варим обед (игры с наборами продуктов, посудкой)
 Работа с инструментами (молоток, пила и др.)
 Уборка (работа с веником, совком, тряпкой)

Конструирование:
 соединять детали конструкторов с разными креплениями (блочные конструкторы, винтовые крепления и др.)
 строить башенки из кубиков
 складывать из элементов конструктора простые предметы окружающего мира (стол, диван и др.)

Ух, как много 😲

Не знаю, реально ли всему этому научить ребёнка до двух лет? У меня ребёнок первый, потэтому не знаю.

Мамочки, у кого уже детки старше двух лет и Вы занимались с ними, напишите в комментариях, плиз, как Вам такие требования? Реальные?

Особенно если учитывать, что с ребёнком данного возраста можно заниматься 5-7 минут в день 🤔

Ну, хотя бы буду знать к чему стремиться 🙂

А, вот, что делать обязательно нужно, так это работать над развитием крупной моторики!

А именно:

✏️лазать в шведской стенке

✏️залезать на стул, диван

✏️подлезать под скамейку

✏️пинать мячик

Обязательно нужно много гулять, изучать окружающий мир. Не только смотреть, но и трогать, нюхать, а кое что даже пробовать на вкус!

На мой взгляд это разовьет лучше любой книжки.

Кроме этого, очень важно прививать ребёнку бытовые навыки, а именно самостоятельно:

✏️мыть руки

✏️умываться

✏️кушать ложкой и вилкой

✏️застегивать и растегивать разные виды застежек на одежде

✏️убирать на место игрушки

✏️и даже вытирать пыль тряпкой (это наше любимое, кстати 🤭).

Об этом можно будет почитать в отзыве на другую книжку тут. Скоро напишу.

А ещё, я нашла очень интересные подвижные игры. Которые развивают одновременно и крупную моторику и кругозор.

И об этих играх я тоже планирую тут написать.

Надеюсь, что мой отзыв был для вас полезным, дорогие мамочки.

В свое время мне очень не хватало подобного отзыва с фото. Поэтому я его написала.

Кстати, заметьте, что все картинки на белом фоне. Без лишних деталей. Это важно в данном возрасте, т. к. внимание ребёнка ещё очень не устойчиво.

Книгу "Занимаемся с мамой" рекомендую. И буду покупать эту серию.

Звезду снизила за качество прошивки книги.

Спасибо за внимание 🙂

Достоинства
  • Правильные иллюстрации
Недостатки
  • Слабо скреплены страницы