Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 09:09

3500 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем здравствуйте)

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от использования веб-камеры CANYON (у меня модель CNE-CWC3N в черном цвете).

Почему решила купить веб-камеру?

Я работаю учителем в школе, соответственно, в связи с переходом на дистанционное обучение мне необходимы были технические условия, позволяющие осуществлять такое обучение. Сначала пыталась заниматься через телефон, однако когда видеоконференция продолжается минимум 40 минут, с телефоном возникали сложности (элементарно, уставала держать его в руке). Кроме того, на моем телефоне использовать все возможности видеоконференций (демонстрация экрана, общение в чате) было нереально. У меня дома стационарный компьютер без встроенной камеры и микрофона, и выбор был либо покупать ноутбук, либо покупать веб-камеру. Денег на ноутбук у меня не было, в кредит в таких сложных условиях в России залазить не хотелось. И так началась моя эпопея с поиском веб-камеры…

Как выбирала веб-камеру?

Для меня при выборе веб-камеры важны были следующие моменты:

1. Хороший звук (для меня главное было, чтобы дети слышали материал, который я до них пытаюсь донести)
  2. Картинка, не уродующая меня))) Скажу честно, данный параметр был для меня не самым важным. Главное, чтобы лицо было видно и картинка не лагала. Ну и в идеале чтобы камера не то чтобы улучшала мою внешность, но хотя бы не делала хуже (на телефоне постоянно была проблема, что в видеоконференции в зависимости от угла поворота телефона, у меня лицо становилось каким-то непропорциональным, а про цвет лица и говорить не приходится, в итоге я очень редко позволяла себе выйти в онлайн-режим)
  3. Простой интерфейс. Я далеко не продвинутый юзер, поэтому мне нужна была такая веб-камера, которую бы подключил к компьютеру, а драйверы бы сами установились
  4. Цена. Я изначально поставила для себя лимит на покупку веб-камеры – 4 тысячи и выходить за него не собиралась.

И вот, определившись со своими запросами я решила, что сейчас очень быстро найду камеру, но не тут то было.

• Во-первых, у меня был ограничен срок на покупку (буквально 5-6 дней, после этого нужно было уже самой вести онлайн-занятия, а по телефону это было бы нереально).
  • Во-вторых, сказалась ситуация с коронавирусом. На сайтах интернет-магазинов элементарно не было выбора, практически по всем позициям стояло – «Нет в наличии». То ли все раскупили, то ли была проблема с поставками. Были, конечно, варианты подороже – тысяч так за 10,15 и выше, но я не готова была такие деньги отдавать за веб-камеру (все-таки я не блогер, для которого хорошая веб-камера важна для продвижения своего канала).

В итоге все-таки на одном сайте нашла несколько вариантов и стала выбирать из них. Скажу сразу, были веб-камеры ,которые были дешевле, чем та, которую выбрала я. НО: у них был либо не очень качественный звук, либо по отзывам срок их работы был слишком мал (а я все-таки предполагаю, что так или иначе это не единственный наш опыт работы на "удаленке" и ситуация может повториться, поэтому решила от совсем дешевых вариантов отказаться).

Ну и в конце концов я нашла то, что искала.

Заказала. Доставили камеру в течение трех дней курьером.

Пришла камера в коробке и защитной пупырчатой пленке. Также была в коробочке инструкция, но там информации немного.

Цена камеры – около 3500 руб (я заказывала в конце апреля, поэтому цены на веб-камеры успели сильно вырасти, сейчас на том же сайте ее цена уже 2999 р., но ближе к сентябрю нужно понимать, что скорее всего цены на данный товар снова вырастут)

Основные характеристики (то, чтобы было для меня важно – выделила курсивом)

Изображение:

тип матрицы - CMOS

число мега пикселей камеры – 1 Мп (достаточно для того, чтобы меня было видно)

разрешение (видео) – 1280*720

разрешение (фото) – 1920*1080

угол обзора – 50 градусов

максимальная частота кадров – 30 кадров в секунду (чтобы не было эффекта зависания)

фокусировка – фиксированный фокус

Подключение

Тип подключение – проводное

Интерфейс - USB 2.0

Совместимость с операционными системами - Windows, Mac OS (у меня Windows)

Дополнительно

Микрофон – есть

Функция слежения за лицом – есть

Вращение – на 360 градусов

Кнопка быстрой фотосъемки - есть

Дополнительных аксессуаров к веб-камере не нужно.

Мои впечатления

Звук:

на веб-камере вполне себе хороший звук. Я постоянно спрашиваю у ребят, с которыми занимаюсь, как меня слышно, нареканий пока не было. Попробовала даже записать через конференцию видео, слышно меня было, действительно, хорошо.

Картинка:

Картинка вполне себе сносная. Здесь главное правильно поставить компьютер, у меня стоит около окна, так что дневной свет помогает. Я бы даже сказала, что камера сделала для меня сюрприз (я могу выйти в эфир не накрашенной, а картинка получается все равно хорошей)))

Интерфейс:

Супер! Вставила шнур в USB-разъем и драйвер установился автоматически.

Соотношение цены-качества: на 5.

Но, конечно, есть и недостатки (для меня они не так важны, но возможно для кого-то они неприемлемы):

1. Короткий шнур (у меня еле хватает до системного блока)
  2. Неудобное крепление (по крайней мере, я так и не сообразила, как это крепление установить на монитор)
  3. Про картинку писать не буду. Для своих денег она нормальная. Если Вам нужно высокой качество, тогда ориентируйтесь на другой ценовой диапазон
  4. Камера, на мой взгляд, рассчитана именно на общение в разного рода конференциях (например, zoom), социальных сетях, для съемок качественных видео она не очень подходит.

Вот так камера у меня установлена на компьютере
А вот так выглядит крепление вблизи. Я так и не поняла, каким образом установить веб-камеру крепко на монитор((

В целом могу смело РЕКОМЕНДОВАТЬ данную веб-камеру, особенно учителям и ученикам, которые также, как и я вынуждены использовать элементы дистанционного обучения.

Достоинства
  • Соотношение цена-качество
  • Хороший звук, простой интерфейс
Недостатки
  • Короткий шнур, непонятно крепление
shilesyaрекомендует