Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 10:50

5р. в минуту

Доброго всем дня! ))
Всё началось с того, что муж переслал мне репост про остров Тасиро. (Paдоcтнoe лицo чeловeкa, кoтоpый пoпaл нa оcтpoв кoтикoв в Япoнии.)
- "Вот бы туда съездить..."

А я помнила, что в Питере есть некий аналог подобного, - котокафе. Оказалось даже несколько. Самым лучшим методом(рандом) было выбрано именно это место.
*** Добро пожаловать! ***

Витрина изнутри
Находится по адресу набережная реки Фонтанки, 51.
Никаких сложностей в поиске. Достаточно доехать до Невского проспекта, выйдя на гостином дворе, - дойти до Аничкова моста, и идти направо вдоль реки Фонтанки.
На входе будет небольшое пространство, где нужно переобуться в бахилы и изучить бесхитростные правила. (котов не мучать, пьяными не приходить и прочие нюансы, которые встречаются во всех общественных местах.)

- "Пожалуйста придерживайте дверь, чтобы котики не убежали!", - крикнула нам девушка за стойкой, когда я придерживала приоткрытую дверь. Извинившись, мы прошли внутрь с еще двумя посетителями. Приветливая девушка объяснила условия нахождения в данном заведении и попрыскала на руки дезинфектором, дабы обезопасить кошек от возможных уличных инфекций.

5р. стоимость одной минуты времяпрепровождения с котиками. Чай (пакеты гринфилд) и печенье (обычное, аля мария, брать специальными щипчиками) бесплатно. Выдали пластиковые карты, которые и будут отслеживать время.*** Осмотримся. ***

Всего две комнаты, так как в одной уже находились посетители, то я сразу же улизнула в другую. Оформление в целом приятное и ламповое. Столики, диванчики, пара стеллажей с играми и книгами. Пара кормушек.

Всё очень чистое, отсутствует какой либо запах. Как будто кошек в этой комнате вообще нет.
Однако...
Одна из кошек пряталась под столом на одном из стульев. Симпатичная, но больно уж напоминала кого-то отчаянно прячущегося ото всех. Постоянно смотрела по сторонам и постоянно косилась на меня. Пока я её фотографировала, ко мне незаметно подобрался еще один обитатель...

Облизал пальцы, залез на колени, и напоследок погрыз зачем то мой портфель. Laughing out loud
Пожалуй, это единственная кошка, которая проявила контакт, но об этом позже.
*** Остальные кошки. ***

Да, я понимаю что кошки большую часть своей жизни спят, лежат. Умильно потягиваются лапками и всей своей грациозной тушкой.
Понимаю что абсолютно ко всем проявлять активность даже самая нестандартная кошка не сможет. Не на батарейках же, кек))
Но боже, до чего же они затасканно выглядят. (выразилась бы более нецензурным выражением, но айяяй, на приличном ресурсе всё таки Smile )
Читала в отзывах много раз, предположения людей о том, что они возможно "обколоты", "болеют", "подозрительно вялые".
Нет, конечно же нет. Просто всё таки такое огромное количество людей, постоянно разных. Приходящих, постоянно трогающих, поглаживающих, почесывающих...
рыжий табурет
Большинство уже просто никак не реагируют. И от этого даже как то жутко.
Я трогала кошек в гостях, дачных котов. Уличных много раз, и в конце концов у меня уже более года у самой кот живет.
Даже если животное не настроено на контакт, не хочет чтобы его трогали, то относится он равнодушно-флегматично, или отмахнется лапой. (В детстве был соседский кот Бегемот, который сходу мог цапнуть. Серый, если что)
В Soulmate у меня возникало ощущение словно я трогаю неживых мягких игрушек. Только при попытках ощупать живот, - животное проявляло некоторую живость. Трогать брюшко и бока у кошек нежелательно, но меня несколько смущала толщина животных. :/
И шерсть у многих жестковата, это странно.
*** Дети. ***
Среди зоозащиты есть много сторонников того, что детей нельзя подпускать к животным. Дескать они жестокие, противные и вообще фуфуфу!
Радует что в реальности большинство детей хоть и представляют собой маленькое воплощения хаоса, но в целом проявляют внимательность и не сильно тискают животных. Когда одна из кошек огрызнулась, то девочка просто сказала, - "Эта киса злая." и отошла. Безо всяких обид, разочарований. Пообнималась с другой, более лояльной.
Я лично считаю что детям полезно общаться с повседневными животными. Понять что все они разные, со своим характером и привычками. Не имеют ничего общего с мультяшными и выдуманными абстракциями. А может и поймет заодно, нужно ли у мамы выпрашивать котёнка^^

*** Что по итогу? ***

Прятался за лежанкой
Меня порадовала общая чистота, большое пространство, отсутствие каких либо неприятных запахов. Из персонала была только одна девушка, которая успевала мило и оперативно со всеми общаться и всё объяснять.
Местный контингент не напрягал, всё таки любители животных, если не касаться спорных вопросов, в таких местах проявляет только лучшие качества, - открытость, симпатию, душевность.
Кошки в целом выглядят нормально, разве что странное качество шерсти и явный лишний вес.
А вот в психическом плане, на мой взгляд выглядит печально.

Верю что в определенные моменты, многие из них ластятся к людям, общаются с ними. Но по большей части они выглядят уставшими от такого количества людей.

Если найти группу в контакте, то можно обнаружить что все эти кошки являются воспитанниками приюта для животных "Островок". И при желании можно помочь кошке найти свой дом.

Из за чего же я ставлю такую низкую оценку, и сильно колеблюсь между рекомендовать или нет?
Из-за личных убеждений. Как и многое в этой жизни, не всегда благими намерениями получается делать только хорошее.
Вроде подобное заведение и должно повышать спрос и возможность пристройства животного. Но возможно из-за постоянного людского общения характер и психика может быть сильно изменена. Сколько времени проходит между поселением в каждодневный круговорот людей, и последующим пристройством?

Как чувствует себя животное, вынужденное сидеть взаперти и постоянно ощущать на себе прикосновения чуждых людей?
Оплата идет из расчета благотворительности, а благотворительность в свою очередь не отслеживается. Была сильно удивлена не получив никакого чека на руки. Даже за покупку обычной бутылки воды.
Дело не в подсчете чужих денег, те кто помогают кошкам, держат заведение, - должны получать свою зарплату. Но это должно быть как то, по порядку что ли)))

Посетители и их личные вещи могут быть досмотрены администратором или службой безопасности.
Администрация имеет право отказать любому посетителю в посещении и нахождении в пространстве без объяснения причин. (из правил посещения.)

Это вообще без комментариев.
Наверное всё же поставлю рекомендую, так как всё таки я недостаточно "Шерлок" чтобы во всем разобраться и быть в теме, как это должно быть правильно.
Вы должны сами всё увидеть своими глазами и почувствовать.

Жаль, что у нас в стране никак не решат проблему с бездомными животными, и сторонники различных решений воюют с друг другом, вместо того чтобы объединиться ради достижения единой цели.

С уважением, Barayka.

Достоинства
  • Бесплатный чаи и печеньки
  • Есть настольные игры
  • Любого котика можно забрать себе
  • Можно забронировать онлайн
  • Нет запаха
Недостатки
  • Вялые, уставшие кошки
  • Жесткая шерсть
  • Не выдали чек
  • У животных возможно лишний вес
Baraykaрекомендует
13.06.2019
Дико жаль стало этих животных( и кстати, я поддерживаю мнение, что детей туда лучше не пускать
13.06.2019
Я была здесь почти год назад, когда гостила в Санкт-Петербурге. И меня тоже сильно удивил факт этой заторможенности и равнодушия местных кис. Хотя я, конечно, и не пыталась их расшевелить или, ещё хуже, как-то тискать. И у меня тоже было ощущение, что я глажу как будто мягкую игрушку. Значит, не показалось. А ещё нам не очень понравилась расстановка мебели в большом зале, не очень удобно.
13.06.2019
Если на минутку забыть о моральной стороне вопроса, то всё описание сайта/группы в вк о том, что можно играть, обниматься с мурчащими созданиями как то натянуто и можно назвать скорее неправдой.
Кошкам в целом вообще пофиг на людей))
13.06.2019
Кстати, да, мы и были удивлены: у нас в местных котокафе разные кошки, есть спокойные, а есть и такие, что сами на руки лезут и уходить не желают, а тут полное равнодушие, если не сказать, презрение.
Обожаю котиков. Имею двоих - брита и мейнкуна. Котики привыкают к людям и становятся более социализированными. У нас кун бывал на выставках, людей куча, все п о клетке постучат, по «кискискают». Это стресс только по началу, но животные с этим справляются. Главное отслеживать текущее состояние, из реакцию. Мне кажется питомцы на фото абстрагировались вообще ото всех))
13.06.2019
Может быть. Читала о том что даже передержка (когда хозяева например в отпуск уезжают) плохо сказывается на животном.
Животные конечно не настолько сахарные, ко всему привыкают. Приспосабливаются. Мб от этого характер меняется.
Абстрагируются, пожалуй самое верное определение поведения этих кошек. Люди для них наверное что-то вроде шевелящейся мебели.
Я когда уезжаю в отпуск, всегда отдаю котов на передержку либо знакомым ветеринарам, либо просто знакомым, которые любят животных. Куна отдаю заводчику. Проблем никогда не было, животные не тоскуют. Когда возвращаешь их обратно в дом - все как прежде. Ну по крайней мере так у меня Smile
13.06.2019
Да, двоякое ощущение от таких мест. Вроде и действительно, кошки в тепле, накормлены и есть шанс их пристроить в дом, но вот этот конвейер из людей, которые трогают-тискают-гладят... Не знаю, я бы тоже долго сомневалась над оценкой.
13.06.2019
Такое место, - жирный маркер того, что с бродячими животными большие проблемы((
13.06.2019
Господи как мне их жалко . Бедные животные. Как же это ужасно, что животных ради наживы используют. А там ведь с детьми бывают, дети порой неадекватные, могут больно схватить. (
13.06.2019
Ну не прям ради наживы. (5р в минуту, наживаются по страшному, кек)
К тому же из за публичности больше шанс что заберут кошку. (Правда кому нужна кошка, за долгое пребывание в таком месте ставшая через чур пофигистичная к людям? Имхо, ибо на любой товар есть свой купец.)
13.06.2019
Конечно они устают, но это лучше, чем если бы они остались по улице облезлые и подарнные, на мой взгляд... Ну выражение мордашек у котеек как у сотрудников бухгалтерии Big smile :bigsmile: у меня только такая ассоциация Big smile
13.06.2019
Кошки уставшие от посетителей - зрелище вызывающее только грусть.
13.06.2019
Даже по фотографиям других людей это видно. Не сонные, а задолбанные.
13.06.2019
Никогда не была в подобном заведении, только со стороны смотрела, видела, когда мимо проходила. Может быть они устали от повышенного внимания, а скрыться некуда, с виду смотрятся упитанными, глаза чистые, на больных точно не похожи
14.06.2019
В плане физического здоровья там всё хорошо. По крайней мере выглядит так. Просто я дотошная в этом плане Laughing out loud
13.06.2019
спасибо за отзыв) как-то хотела посетить подобное кафе, но у нас оно быстро закрылось и я не успела(
13.06.2019
В нашем городе весной тоже открылось котокафе, очень хочу туда сходить,но всё забываю...надо исправиться.

а кошечки наверное и правда от людей просто устали....
13.06.2019
наверно это мой рай... но котиков жалко Sad
13.06.2019
От большого количества людей и человек устаёт, что уж говорить о животных...
13.06.2019
Вообще твои фотографии порадовали: кошечки чистые, глазки ясные - они выглядят здоровыми, но немножко жирноватыми, это да Smile

Правильно fififi написала: от большого количества людей и человек устает, что уж про кошек говорить. Но жизнь в таком заведении в тысячу раз лучше возможной альтернативы (улицы).
14.06.2019
У меня сложилось впечатление, что во всех кафе с котами такая проблема. Все же для животных огромный стресс, когда рядом постоянно незнакомые люди, которые меняются даже не каждый день, а каждый час. И вообще, каждый раз кажется, что подобные заведения из той же серии, что и бордели, но с учетом того, что здесь эксплуатируют не людей, а животных.
14.06.2019
Если б еще и менялись часто кошки эти, не думаю что их там расхватывают как горячие пирожки.
Большое перепроизводство животных, отсутствие контроля и свободная продажа, - еще большое зло, и хз как на это влиять.
14.06.2019
Очень интересный отзыв, спасибо. Очень жаль кошечек(
14.06.2019
Я люблю котиков и у самого есть эти прелести, а вот кафе с ними интересно посетить и всё-таки им там лучше, чем на улице.
14.06.2019
Верю что только пиз#@ли в виде штрафов за выброс, и отслеживание судьбы всех домашних животных спасет ситуацию. Тогда и постоянных обитателей будут забирать раньше, чем у них потухнут глаза от каждодневных посетителей. (мб)
14.06.2019
Кошки сами то по себе не самые общительные животные Laughing out loud а тут действительно куча людей.
04.02.2020
Если фото кошек из того котокафе,то я не увидела на фото затасканности.Автор,а каких кошек вы там хотели бы увидеть? Если там для кошки спокойная обстановка,кошка стерилизована,накормлена,то почему она должна быть другой? А вы в реальном приюте бывали,ну так чтобы сравнить кошек в кафе или в приюте?
Честно неприятно читать слово затасканный.Где вы такое увидели,дважды посмотрела фото.Не понятен вообще ваг отзыв,что вы хотели сказать,что вам стало там страшно?
27.01.2021
Я вообще не понимаю претензий к брошеным животным ! Это кафе сделано НЕ для вашего эгоистичного удовольствия, это инициатива приюта! Такие бездуши как вы, считающие что животное это не ответсвенность, а удовольствие , именно такие и бросают животных !
27.01.2021
О, очереднярская "защитница животных", которой лишь бы поорать, кидаясь беспочвенными обвинениями))
Извини, но я слишком хорошо знаю вашу братию, озлобленные на весь мир мизантропы😸
С неадекватками не общаюсь, и никому не советую. Чао.
21.03.2023
Тот кто писал этот отзыв ничего не знает о кошках. Кошки днем 12 часов спят. В этом кафе кошки активны, как и все нормальные кошки, рано утром и поздно вечером, придите в это время и сами увидите. Там запрещено трогать кошек, когда они спят, запрещено брать их на руки, только если кошка сама запрыгнет. Там есть место, куда кошки могут уйти, если не хотят внимания людей. Половина кошек обычно уходят. Кошки внимание людей любят, те что на ушли, те его хотят. Кошки там меняются. Те, кому жалко кошечек, просто заберите себе кошку домой. Все кошки из этого кафе пристраиваются! Но если Вы компетентных так же, как автор этого отзыва, то не отдадут. И верно сделают. Сначала хоть что то узнайте о кошках, хотя бы когда они спят и сколько. А выпендриваться за чужой счёт не нужно, это некрасиво. Лучше бы все Ваши вопросы и возражения задали бы волонтёрам приюта и кафе.

Деньги потраченные в кафе идёт на корм кошкам. И ещё, Вы в курсе, суроикпр стоит аренда помещения, в центре Питера?

А слову, я обычный посетитель этого котокафе, я даже из другого города. Но на смогла устоять, этот отзыв меня просто возмутил!

Кафе замечательное, приходите повести время с котиками, присмотреть себе питомца и помочь бездомным котикам и тем, кто о них так хорошо заботится!

Если хотите с ними поиграть, то приходите или в 11 утра или в 22 часа