Опубликовано 16 Январь, 2020 - 15:41

Это еще один памятник вождю мирового пролетариата в нашем городе. Он находится перед заводоуправлением "Севмашпредприятия".

Памятник установлен 6 ноября 1960 года. Создан скульптором X. Аскар-Сарыджа и архитектором Н. С. Яковлевым.

Памятник установлен давно, но он в хорошем состоянии. Пространство вокруг него прекрасно благоустроено - посажены невысокие аккуратные елочки, установлено несколько вазонов, в которых летом растут цветочки, на красивых фигурных скамеечках можно отдохнуть, а в вечернее время здесь светят затейливо изготовленные фонари.

Памятник очень органично смотрится на фоне заводоуправления, на фасаде которого можно увидеть несколько орденов СССР, которыми был награжден Севмаш: три Ордена Ленина, Орден Трудового Красного Знамени и Орден Октябрьской Революции.

Постамент у памятника высокий, со ступеньками, что придает фигуре Владимира Ильича величественность и хорошую соразмерность. Скульптор изваял Ленина в пальто, одна рука у Ильича в кармане, а другая прижата к груди, как будто он идет по зимней дорожке, задумавшись о чем-то.

Если наложить черно-белый фильтр, можно представить, как выглядело фото этого памятника в советской газете.

А если еще добавить потертостей, то фото будет особенно атмосферным.

Да, памятник неплох, но я все-таки нашла, к чему придраться. Во-первых, на постаменте нет надписи, кому он посвящен. Буквы "В. И. Ленин" выглядели бы здесь уместно, их, на мой взгляд, очень не хватает.

Во-вторых, постамент почему-то изготовлен не из одних только серых блоков, среди них затесались черные, которые выглядят, как заплаты. Мне это не понравилось. Хорошо еще, что они по бокам, а не спереди.

Зимой елочки и кусты вокруг памятника Ленину украшают разноцветными гирляндами, на заводоуправлении и на самом памятнике вечером включается подсветка и это место становится очень красивым.

Создается новогоднее настроение и как-то необыкновенно приятно тут находиться.

Как же тут здорово! Волшебно и даже романтично. Да-да!

Хочется даже назначить тут свидание ("Встречаемся у Ильича!") Smile погулять среди сверкающих елочек, пофоткаться на их фоне, вдоволь полюбоваться на все это цветовое великолепие. Настроение у меня тут в-целом, если изобразить визуально, вот такое:

Очень рекомендую съездить посмотреть на этот памятник Ленину зимой и насладится красотой этого места.

Памятник В. И. Ленину на площади Победы

anonymous218969рекомендует
16.01.2020
В моем родном провинциальном городке памятник Ленину прям один в один))) удивительно просто!!!
16.01.2020
Этот город не Рыбинск случайно? В описании к памятнику было добавлено, что у него есть близнец Smile
Его бронзовый близнец установлен в 1959 г. в Рыбинске.
Нет)
16.01.2020
Красота! Очень люблю советскую архитектуру и уважаю Владимира Ильича. Гениальный человек!
Радует, что вокруг все такое ухоженное и смотрится все вместе гармонично- елочки, предприятие, Ильич..)
16.01.2020
Согласна, очень гармонично все вместе смотрится. Smile
Мой муж с памятником Ленину любит фоткаться. Smile
Правильно, надо историю своей страны не забывать.
В Норильске такой же. Даже разная плитка в таких же местах Smile
Laughing out loud
Big smile мне кажется в каждом городе есть подобный памятник
16.01.2020
))) мне кажется такие памятники по всей стране установлены по одному штампу.. без надписей понятно кто на постаменте