Как и многое из внезапно купленного, эта паста оказалась у нас совершенно случайно. Оставленный на вечер с бабушкой ребёнок "отлично" поиграл с тюбиком действующей пасты с попустительства этой самой бабушки. Как итог - пасты на один раз и вся ванна в ней %) Пришлось экстренно что-то искать поблизости и единственный возможный вариант - магазин ВкусВилл. А в нём единственный вариант для детей до трёх лет - зубная паста с ванилью 0+.
Тюбик с пастой находится в картонной коробке. На коробке есть вся информация о составе. Внутри коробка белая, никакой дополнительной информации нет. Никаких вкладышей, картинок, игрушек тоже нет. И это прекрасно.
Тюбик пластиковый, оформлен аналогично коробке.
Крышка тугая. Нет никакой защиты от первого использования: ни фольги (как на большинства взрослых паст), ни плёнки. С одной стороны удобно - не надо ничего отрывать, протыкать и т. д. С другой - как-то не очень гигеинично.
Тем более, что коробка тоже просто закрывается на стандартный клапан, то есть, теоретически, открыть коробку и проверить пасту прям в магазине совершенно не сложно. Единственная "защита" - такие товары обычно стоят на полке за спинами продавцов на кассе. Но и оттуда их зачастую можно взять самостоятельно, особенно когда кассиры находятся в зале.
Поначалу паста выдавливается легко, хотя она достаточно густая. Это именно паста, не гель или какая-нибудь пенка. Но когда она начинает заканчиваться, возникают проблемы с выдавливанием. Горлышко широкое, крышка большая, поэтому согнуть тюбик и выдавить пасту, когда она осталась только у основания, очень проблематично. Можно, конечно, разрезать тюбик, но тогда паста начинает быстро заветриваться и покрываться твердой корочкой (даже если закрывать отрезной часть как можно плотнее).
Тюбик, кстати, устойчиво стоит на крышке, она плоская, ровная и не скользит. То есть паста, по идее, под собственным весом стекает вниз и всегда доступна к использованию без дополнительных верчений и встряхиваний.
Паста белого цвета, без вкраплений. Однородная по цвету и составу. При нанесении на щётку не протекает вниз сквозь щетину.
Пенится достаточно хорошо, но не обильно. Если нанести, как советует производитель, пасту размером с горошину на щётку, вполне хватит, чтобы качественно почистить все зубки малыша (я имею в виде реально все зубки, которые уже должны были вырасти и выросли у, например, двухлетки).
При проглатывании безопасна. Мой ребёнок несколько раз сглатывал пасту после чистки зубов, проблем с животом не возникло. Лучше, конечно, этого избегать, чтобы впоследствие не было проблем с более "взрослыми" пастами, но если подобный конфуз случится в период обучения чистке зубов (особенно самостоятельной) - ничего страшного.
При полоскании паста легко смывается. Буквально один-два раза прополоскать рот водой и всё.
Паста не имеет запаха. Соответственно, и изо рта ребёнка ни чем не пахнет. Также и у него не остается во рту никакого привкуса, поэтому после чистки можно есть и пить без изменения вкуса еды и напитков.
Состав у пасты неплохой. Аллергии или каких-то нежелательных реакций вызвать не должен.
Номинальный объём всего 40 мл. Однако если чистить согласно нормам (про горошины помним, да) два раза в день одному ребёнку, то хватает где-то на месяц. Возможно, больше... Первый тюбик мы использовали не полностью, забыли у бабушки после ночёвки. Второй вот только купили. Возможно, позже дополню отзыв, на сколько нам его точно хватило.
Цена, конечно, не очень порадовала. Хотя я заметила, что это вообще проблема всех детских паст. Я понимаю, что "всё лучшее - детям", но цены на детские товары гораздо выше, при том, что объёмы у них заведомо меньше. И касается это всего: еды, одежды, бытовой химии и прочих сопутствующих товаров. Так что сознательно переплачиваем за приемлемый "детский" состав и отсутствие ароматизаторов.
Паста понравилась, хотя и ничем особенным не выделяется. Буду брать до трёхлетнего возраста ребенка точно. Потом, вероятно, если научится не глотать пасту, перейдем на другие пасты, которые 3+. И скорее всего, это тоже будут пасты из ВкусВилл.