Опубликовано 17 Ноябрь, 2016 - 15:30

Это совершенно новое кино, которое смотреть небезинтересно.

Во первых. Классические сюжеты актуальны в наше время как никогда раньше. Пушкин. Молодой человек пытается выиграть "у жизни". "На карту" поставлено многое, всё.

Чайковский. Не все услышат оперу. Но многие смогут посмотреть фильм.

Во вторых. Режиссёр Павел Лунгин. Приведу, возможно кому-то пригодится, несколько картин из его фильмографи: "Олигарх", "Остров", "Царь", "Родина". Не правда ли сильно? Теперь "Дама пик". Сюжет перенесен на подмостки оперного театра. Стать солистом, спеть ведущую арию. Ах, и в жизни мы совсем недавно видели трагические сюжеты из жизни "больших" театров.

В третьих. В главной роли не без интереса наблюдаем за внуком гениального Олега Янковского, Иваном, Сыном Филиппа Янковского (режиссёр "Статского советника", роль Евтушенко в сериале "Тайная страсть") . Приятной внешности молодой человек.

В четвёртых. Новое открытие красавицы Ксении Рапопорт. Всегда интересная актриса здесь блистательна. Роковая оперная дива в её исполнении хороша. Она, безусловно, главное открытие фильма.

По поводу голых сцен. Я не люблю такие "виды". Но опять же сошлюсь на высказывания Лунгина, где он подчеркивал желание максимально выделить чувственную составляющую сюжета. Не мне учить мастера.

А гавное в этом кинопроизведении?

Сам Лунгин сформулировал основную мысль фильма, которую он хотел донести до зрителя как "нельзя выиграть у государства".

Фильм для большого экрана, сходить в кинотеатр стоит (по моему).

Достоинства
  • Музыка
  • Рапопорт
  • Режиссер
МореМоререкомендует