Опубликовано 21 Июль, 2021 - 03:20

полгода или более

Привет Irecommend!

Еще один пазл который я приобрела в фиксе от известной фирмы Hatber. Называется он пазл-планшет. В наличии были разные тематики – Животные Африки, России, сказки: Дюймовочка, Золушка, Буратино, Снежная Королева, времена года, одежда по погоде, профессии и специальная техника. Я, конечно, выбрала последний вариант, что бы попытаться заинтересовать ребенка пазлами, так как мой сын любит четырехколесный транспорт, но не очень пазлы.

По этой же причине я не стала приобретать остальные пазлы из этой серии.

Хотелось, конечно, прикупить сказки для их изучения. Но вот качество графики мне совсем не понравилось. У спецтехники рисунки как-то более четкие.

Произведен пазл в России. Стоимость игры - 99 рублей. Состав игрушки: картон бумага.

Пазл упакован в прозрачный пакет и представляет собой картонную доску размером 20 х 30 см, с выемками. По бокам в этих выемках спрятаны рисунки водителей спецтехники. А в центре планшета расположен рисунок с монстр-траками (это автомобиль с очень большими колесами – кто не знал).

Все эти рисунки закрываются пазлом. В середине так же машина монстр-трак из восемнадцати деталей. А водители накрываются каждый своей техникой, которая состоит из двух деталей. Всего десять видов транспорта.

Водителей сложно определить по внешнему виду, какой машиной он управляет. Надо смотреть, что находится за человечками.

Например, за водителем бензовоза стоит топливораздаточная колонка, за водителем самосвала находится песчаная гора и так далее.

Легко определяется только водитель скорой помощи, автогонщик, пожарник и полицейский. По крайне мере мой трехлетка справляется с этим. Что не скажешь об остальных водителях. Если не смотреть на задний фон, их и взрослый то с трудом определит.

Есть еще одна особенность – четыре вида спецтехники располагается вертикально. И мой сын иногда забывает про это и собирает транспорт горизонтально, видит, что что-то не то и начинает нервничать.

А вообще технику можно собирать и без планшета и потом даже поиграть ей в лежачем виде, передвигая пальцами.

Всего в наборе 38 деталей и они тонкие, около 1,5 миллиметра.

Мы храним детали в коробочке, а сам планшет на полке в вертикальном виде. Поэтому со времени он у нас немного стал дугообразный.

Вот так планшет выглядит с другой стороны

Так же не понравилось качество планшета. Уголки у него начинают расслаиваться и ребенок, думая, что так и должно быть и пытался разделать планшет на две половинки. Из-за этого я ставлю игре 4 звезды.

Расслаивается, причем планшет не мочили водой

Производитель рекомендует игру детям старше 3-х лет. Я своему предложила первый раз примерно в два года и девять месяцев. Интерес был и есть чисто из-за транспорта. Если у ребенка нет любви к пазлам, то и этот его навряд ли заинтересует.

А что делать, если вы накупили ребенку или ему надарили родственники, друзья разнообразные пазлы, а он так его и не заинтересовал? Или если вы, так же как и я следуете, рекомендациям психологов, и на каждый возраст покупаете соответствующий пазл. В итоге за все года их образуется огромная куча. Что с ним делать?

Можно конечно раздарить или продать по дешевке. Но это всегда успеется.

Для начала попробовать такие игры:

1. «Соревнование». На столе перед каждым участником разложите пазлы с одинаковым изображением, количеством деталей или сложностью сборки. Далее предложите одновременно начать собирать картинки. Побеждает тот, кто первый соберет изображение своего пазла. Соревнование можно проводить на время.

2. «Рассказ». На столе перед ребенком положите пазл в собранном виде. Предложите внимательно рассмотреть игрушку и рассказать, что на ней изображено, назвать героев, объекты, места их расположения.

3. «Математическая». Рассмотрите собранный пазл, обсудите изображение, предложите ребенку подумать из какого количества деталей состоит игрушка. Предложите проверить и посчитать пазлы.

4.«Ассоциации». Предложите ребенку рассмотреть собранную картинку пазлов и назвать изображенные предметы или объекты. Далее предложите для изображений придумать ассоциации.

Еще можно сделать с ребенком декор из пазлов:

1. Пазл-картина. Для этого подготовьте основу (дерево или плотный картон). Вместе с ребенком по частям перенесите это изображение на основу, предварительно промазанную клеем. Картину можно повесить на стену.

2. Пазл-магнит. В интеренет-магазинах продают гибкий магнит, еще он называется лист(овой) магнит. Обычно толщиной он не более пяти миллиметров. После приобретения этого магнита. Его нужно приклеить к деталям пазла и прикрепить на холодильник или на магнитно-маркерную доску. Детали пазла можно предварительно склеить как в пазле-картине. И тогда получитсч магнитная картина.

Еще есть вариант использовать детали пазла для создания сенсорной коробочки:

• В коробочку ссыпаются весь-весь пазл, что есть в доме. Если у вас не очень большая коллекция, тогда к пазлу добавьте фасоль, горох или крупы. Далее в это "месиво" спрячьте мелкие игрушки, например из киндера . Запуская ручки в коробочку ребенок будет искать сокровища и заодно тренировать моторику и развивать тактильное восприятие.

Жду ваши комментарии и лайки!

Достоинства
  • Тематика
Недостатки
  • Качество планшета
Маша ЧОкупиларекомендует
Какой яркий!
да есть такое Big smile
28.07.2021
сын любит четырехколесный транспорт, но не очень пазлы.

По этой же причине я не стала приобретать остальные пазлы из этой серии.
Какая знакомая ситуация) просто смирилась с тем, что не все дети любят пазлы...
Хорошая печать, но к качеству есть вопросы