Так сложилось, что этой зимой нам пришлось жить в гараже, который имеет 2 этажа и площадью 50м2(25 внизу и 25 вверху).
Понятное дело, что гараж это не дом, который хотябы можно утеплить и тем самым уберечь его от теплопотерей. Утеплить возможно только с фасада, а со всех трех сторон находятся соседние гаражи, которые не отопливаются( они там вообще почти не бывают) и соответственно постоянный холод от этих стен.
Вначале мы обогревались с помощью электричества: на первом этаже мобильный кондиционер, а на втором где собственно и находится жилая комната грелись тепловентилятором и электрическим конвектором.
Счет на электричество за месяц вышел сногшибательный, более 100$. Еще учитывая, что в гаражном кооперативе цена на свет выше чем в жилых домах.
И к тому же тепловентилятор шумел всю ночь, что мешало нормально спать
Было принято решение покупки печи.
Прочитав много различных отзывов и видео решили брать печь DUVAL EK-105F ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНАЯ. СЕРИЯ BEKAS.
Только привезли
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:
DUVAL - этофирма была создана во ФРАНЦИИ с опытом уже более 100 лет. А производятся печи в Турции на фабриках Bekas и Surel.
Сама печь в плотной картонной коробке на деревянных подставках;
Маленькая кочерга, нею удобно подымать варочные поверхности и прочищать снизу зольник;
Круглая достаточно большая жаровня диаметром 32 см;
Жаровня
Инструкция по эксплуатации с гарантией
Инструкция
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
- Печь-камин отопительно-варочная - Материал топки - чугун/термостойкий кирпич - Дверь топки со стеклом - Топливо - дрова/уголь - КПД при номинальной мощности - 77% - Легкоочищаемый стальной эмалированный корпус - Загрузка топлива - сверху и спереди - Три конфорки разной мощности - Удобная регулировка подачи воздуха - Регулировка тепла - Духовка для приготовления пищи - Габариты, ГхВхШ - 51х64х87,5см - Масса - 70 кг - Отапливаемая площадь - 60-80м2 - Мощность, макс - 6,0кВт - Диаметр дымохода - 130мм
Главная особенность: разнообразие кухонных функций, декоративность
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:
Для ее установки этот же производитель Duval продает отдельно комплектующее для дымоотведения, того же цвета, а для лучшей теплоотдачи мы еще докупили ЭКОНОМАЙЗЕР, у них же.
Экономайзер
Так же поставили обычный вентилятор, чтобы когда печка сильно разогревается горячий воздух "здувался" и быстрее расходился по помещению. Тем самым очень горячий воздух не стоит на месте и не нагревает вокруг стоящие предметы и стены - дополнительно обечпечивая безопасность. Позже поставили еще один вентилятор - включаем только по необходимости, когда печка очень сильно разгорается. Таким образом тепло быстрее и эффективнее подымается на второй этаж в лестничный проем.
ЧЕМ ТОПИЛИ:
У этой печки большое преимущество, что топить можно почти чем-угодно,ну в пределах разумного, понимать от чего больше скапливается сажа, то стараться не топить таким, например хвойными или влажными дровами...
Мы многое перепробовали:
дрова из сосны: горят прекрасно,много жара и тепла выдают, приятный запах, мало золы, но много образуется сажи от них из-за содержания эфирных масел ну по цене выгоднее чем дубовые, и нужно покупать уже рубленные, что дороже или же самим рубить - тогда прибавляется мусор;
брикеты топливные РУФ, пробовали разные: больше дымят чем горят, мало от них тепла, финансово дорого и не выгодно - зато почти нет отходов и мусора;
поддоны деревянные: прекрасно горят правда быстро сгорают, много выделяют тепла, можно по дешевке купить б/ушные , не удобно разламывать/разрубывать ну и искать нужно;
древесный уголь: можно использовать только для растопки, для горения и отопления НЕ ГОДИТСЯ и от него много мусора возле печки так как распадается и чернит все вокруг;
каменный уголь ( Антрацид): супер по отдачи тепла - в сильные морозы просто спас нас, температура на первом этаже подымалась до 43, а на втором была 24 при этом. Отлично горит, дольше чем дрова. По теплоотдачи, конечно он лидер в нашем эксперементе. Ну, также лидер и по мусорообразованию - очень много золы от него и все вокруг на первом этаже было в черной саже от его пыли. Преимущество в цене перед всем другим, если брать из расхода и теплоотдачи то уголь - самый выгодный!
брикеты Пини Кей из сосны и дуба где сосны 70%: отлично горят, теплоотдача практически как у угля, быстро очень сгорают, дают много сажи так как это сосна, загрязняют каминное стекло, зато в зольнике почти нет золы и чистота в помещении.
брикеты Пини Кей дубовые:
Пини кей дубовые
горят суперски, теплоотдача тоже отличная, дольше горят чем сосновые могут 4-5 часов гореть и на утро у нас часто через 8 часов еще даже маленький жар есть в топке - просто ложим бумагу и она разгорается. Золы и мусора почти нет, они чистенькие, плотные. Может легкая крошка быть
Преимущества: отличная теплоотдача, чистота, экологичность и простота в использовании. По цене дороже всего выше перечисленного кроме брикетов Руф.
ПЛЮСЫ :
Отлично обогрела все 50 квадратов, температура на первом этаже спокойно доходит до 30 градусов, а на втором 19-22 градуса и долго держит тепло ;
Пример температуры
Возможность использование плиты ( варила,жарила, грела воду);
Варочная поверхность
Духовка с помощью, которой можно приготовить много разных вкусняшек.
Духовка из жаровней и подставкой
Например, мы часто готовим в духовке: печенную картошку, рыбу в фольге, пицу, пироги,
Пица
запеченную в рукаве курицу( немножко передержали) ну вкуснятина такая получается, мясо прям тает и многое др.;
Курица запеченная в рукаве
Чугунные, долговечные "внутренности" топки и стенки из жаропрочного кирпича;
Внутренняя часть топки из чугуна и термостойкого кирпича
Возможность топить кроме дров еще и углем, что свойственно не всем печам. Здесь это обусловленно наличием термостойкого кирпича внутри камеры сгорания.
Каминное стекло производства Германии SCHOTT в камере сгорания - это жаростойкое стекло благодаря котораму видно, что творится в топке, а также создает "эффект домашнего камина" - этот один из важных ньюансов почему именно эта печь из большого разнообразия. Очень приятно смотреть на огонь и наслаждаться чашечкой кофе или бокалом вина.
Наличие регулятора тяги в дымоходе;
Простота в уходе: сверху протирать влажной тканью , решетку с колосняками чистить 1-2 раза/неделю, выкидывать золу по мере накопления в зольнике и следить, чтобы была хорошая тяга при ее нарушении нужно почистить сажу( ну лучше до этого не доводить, а использовать профилактику сажеобразования, об этом ниже);
МИНУСЫ:
Цена, считаю дороговато;
Нет дополнительного места для хранения жаровни(ну это скорее мое желание чем минус);
За печкой нужно постоянно следить и подкидывать в топку, чтобы она не затухла (ну дело в том,что за любым оборудованием нужно следить в целях безопасности).
ВЫВОД И ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПОКУПКИ:
Очень довольные, что купили печку Duval. Теперь по свету платим совсем мизер. Готовим на плите. Тепло есть на двух этажах, а если сделать еще выход трубы на выделение тепла на второй этаж, тогда и на втором этаже будет очень жарко. Ну я протистую против этого, люблю спать в прохладе.
РЕКОММЕНДАЦИИ:
Обязательно при использовании печи нужно купить : совок, кочергу, скребок, щетку - это необходимое, что всегда пригодится.
Совок, скребок, кочерга, щетка
Также, хорошо бы иметь длинную щетку для чистки сажи.
Вначале супруг чистил щеткой сажу, купили Sadpal для очистки и профилактики сажи - теперь тяга всегда просто отличная, как будто в первый раз.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ОТОПЛЕНИЕМ:
Теплоотдача и мощность в два раза выше у печки(первый этаж при температуре на улице -15,а в помещении +5 смогла обогреть до 30 градусов только печка);
Дольше держится тепло в помещении, (особенно если прогреты уже стены)в отличии от электрических нагревателей, после отключения которых тепло моментально испаряется ;
Нет шума как от тепловентилятора или мобильного кондиционера;
Не перегружается электросеть и не вырубает счетчик, как это у нас часто было из-за двух-трех включенных обогревателей;
Запеченная еда в духовке, все же полезнее и вкуснее чем приготовленная на электроплите;
Посидеть перед каминым стеклом смотря на огонь или просто у печки, куда приятнее чем перед электрообогревателем.
И с финансовой стороны, при том что на закупку топлива у нас все равно получается плюс минус 100$ в месяц, как и со светом было, учитывая все преимущества печь - выгоднее.
Печь Duval могу рекомендовать в частный дом или как у нас в гараж - я думаю вы тоже получите удовольствие от ее использования.
Очень буду рада если мой отзыв кому-то пригодится!