Опубликовано 5 Июль, 2018 - 15:06

В этом году с наступлением тепла мы с ребенком запаслись лопатками и вступили в почетное братство строителей куличиков в ближайшей песочнице. К моему удивлению, ребенок не тащил песок в рот, а сразу смекнул для чего нужна лопатка и как орудовать формочками. Примерно в это время в нашем доме появился кинетический песок. Наконец-то!

Дело в том, что я так давно хотела познакомится с этим материалом. В других отзывах о нем писали, что этот песок невероятный по своим качествам, не терпелось скорее опробовать его. И вот наконец мы доросли до кинетического песка!

Мне очень повезло, потому что для первого знакомства мы приобрели качественный кинетический песок от известного и проведенного бренда Baramba.

Итак, набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь".

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

В состав набора входит сам кинетический песок, 5 форм, инструкция и поле для игры, стилизованное под морское дно.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Как бы банально это не прозвучало, но у коробки очень презентабельный вид, и это позволяет даже без дополнительной упаковки стать отличным подарком для ребенка.

Объем песка всего 300 грамм.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"
Читала в некоторых отзывах, что некоторым детям мало и 2 кг, и даже как-то расстроилась увидев небольшой пакетик с песком. Но! Мы занимаемся пеской уже месяц, и могу смело сказать, мне и ребенку (возраст 1 год 1 мес) этого количества хватает с лихвой. Поэтому не вижу смысла переплачивать за лишние килограммы, которые будет все равно лежать в сторонке не задействованными.

Форм 5. Т к. Тематика нашего набора морская жизнь, то формы в виде рыб.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Вот как это компактно было сложено в индивидуальных пакетиках.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"
Пластик отличнейший, такой же плотный и надежный, как у знаменитого лего. Не смотря на то что формы небольшого размера, проработка деталей замечательная: все рыбки объемные, красивые, изобилуют декоративными элементами.
набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Дно коробки для хранения съемное, и его можно использовать для игр.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"
Но мы этого не делаем, т.к. боюсь, что песок забьется в небольшие щели между стыками коробки. Мы играем просто за икеевским столиком. На белом столе отлично видно все песчинки, которые могут обсыпаться, а это мне, как маме, облегчает уборку)

На коробке имеется вся необходимая информация о производителе, о самом кинетическом песке, а так же о пользе занятий и возрастных рамках играющих, в общем обо всем.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

А во вложенной инструкции показано, как быстро убрать песок после игры и как лепить фигурки при помощи форм (думаю, это очевидно и без пояснений). Убрала инструкцию в цитату.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Все, с описанием содержимого разобрались, расскажу, как же мы занимаемся и для чего это вообще нужно делать.

Я уже во многих своих отзывах писала, что стараюсь всячески развивать своего ребенка, не ограничивая ее при этом. В возрасте 1 года дочь знакома со многими материалами для творчества: пальчиковые краски, фломастеры, карандаши, мелки, различные виды пластилина. Из всех доступных материалов для рисования, лепки у дочери есть все. И вот появилась песчаная масса от Baramba.

Про кинетический песок во всех отзывах пишут одно и тоже : “течет сквозь пальцы, словно живой”. В моей голове это не укладывалось, ведь привычный мне песок сыпучий, а вовсе не текучий. Но как только в моих руках оказался Sandy clay, я поняла, что имелось ввиду.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Человек, который никогда не держал в руках кинетический песок не поймет, что это за масса. Словами это не описать, одни эмоции.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Песок визуально очень похож на чистый морской, но в разрыве масса уже напоминает дрожжевое тесто.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"
Кинетический песок не сыпуч, а скорее текуч, потому что сквозь разведенные пальцы масса реально стекает потоком. Сформированный комок песка со временем начинает расползаться, но первое время отлично держит форму.
набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Дело в том, что песчинки связывает между собой и удерживает определенное секретное вещество, которое, кстати, абсолютно безопасно.

К слову, от нашего песка при первом вскрытии исходил запах, можно сказать, даже неприятный, но он был не сильно выражен., а сейчас и вовсе выветрился.

Кинетический песок безумно приятно держать в руках. Песчаную массу хочется мять, формировать из нее комочки, пропускать сквозь пальцы, рвать на части и снова мять. Более расслабляющей штуковины я еще не встречала.

Наигравшись сама, я налепила ребенку фигурки с помощью формочек. Каждая получилась отлично: песок хорошо отходит от стенок, фигурки замечательно держат форму и не рассыпаются, более того они потрясающе рельефные.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"
Дочь сначала осторожно пальцем потрогала всех рыбок, потом взяла щепотку песка, наконец любопытство взяло верх, и дочь запустила руки во всю массу.
набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"
В первый раз мы позанимались лепкой из песка минут 10, потом дочь отвлеклась на другие игрушки, а еще продолжала мять песочек)

Что же мы делали?

Лепили рыбные фигурки, резали их на части ножом (взяла стек из пластилинового набора), просто мяли песок и формировали из него шарики.

Для чего я все это делаю и предлагаю ребенку?

Все очень просто: мы работаем над мелкой моторикой. Я разрабатываю пальцы дочери, а занятия с песком прекрасно подходят для этих целей.

К тому же песочная терапия ( а проще-возня в песке) отлично расслабляет и благоприятно сказывается на психике, не зря ведь сейчас так популярно рисование песком, ставшее уже отдельной областью арт-терапии. Кроме этого, песочная терапия прекрасно развивает воображение, образное мышление и позволяет раскрыть творческий потенциал малыша.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

Уверена многие зададутся вопросом, зачем для этого покупать специальный песок, если на улице полно бесплатного, сел в песочницу и сиди развивайся. Да это так, и мы ходим в общую песочницу. Но это скорее для развлечения, а дома- конкретное занятие. В игровой форме я предлагаю ребенку делать упражнения, которые мы не можем выполнить на улице.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"

К тому же КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК очищен! Я с ужасом думаю о том, что твориться в детской песочнице: и собачки-кошечки мимо бегают, и дети писают и плюют, взрослые тоже могут набросать окурков и скорлупы от семечек. Выходя из песочницы, мне хочется залить себя и ребенка антибактериальным средством- вот насколько я брезгую общественной песочницей. Зато игры с кинетическим песком дома не доставляют мне никакого дискомфорт, потому что я уверена в его чистоте.

Еще к плюсом кинетического песка следует отнести удобство работы с ним. Его не нужно мочить. Кинетический песок всегда готов к работе.Насколько я знаю, кинетический песок не следует оставлять в незакрытой таре, и тем более нельзя допускать контакта с водой. Поэтому храню я его в том же герметично закрывающемся пакете, в котором он и продавался. Сначала предусмотрительно приготовила для хранения песка пищевой контейнер с крышкой, но масса отлично умещается в свой родной пакет.

При работе кинетический песок не прилипает к ладошками. Вообще! Пара песчинок конечно может остаться на коже, но это совсем мелочи. Замечу, песок не липнет к сухим ладоням, если же руки влажные (например, склонны к потливости), то песчинки все же могут остаться на коже.

А как его удобно собирать после игры! Я собираю весь песок в одну кучу, формирую шар и прокатываю его по столу. Все! Чистота и порядок! Все песчинки прилипают друг к другу, оставляя после себя чистую поверхность. Затем я небольшими порциями укладываю песчаную массу в пакет и убираю до следующей игры.

Кстати, играем мы практически каждый день. Коробка всегда находится в поле зрения ребенка, и как только дочь указывает мне пальцем на песок, мы достаем нашу песочницу.

Чтобы разнообразить наши игры, я задействовала формы из других наборов, а также пластиковый ножик из набора пластилина.

набор для лепки песчаная масса Sandy clay "Морская жизнь"
Хочу еще приобрести набор небольших овощей и фруктов, чтобы устроить огород, и еще хочу набор для изготовления 3д фигур из песка.

Но это потом, сейчас меня более чем устраивают наши занятия.

Думаю, стоит еще раз прописать все достоинства нашего нового набора отдельным списком:

• Песок ОЧИЩЕН
  • Невероятно приятная текстура
  • Не требует дополнительных приготовленией перед игрой
  • Легко собирается с поверхности
  • не пачкает руки
  • Без запаха
  • Не вызвал раздражения ии аллергических реакций на коже
  • Не прилипает к ладошкам
  • Наличие тематических элементов
  • развивает мелкую моторику
  • Развивает творческие способности ребенка
  • Прекрасный анти-стресс

К минусам можно отнести разве, что наличие неприятного запаха после вскрытия, но он исчез практически сразу, поэтому не буду снижать за это оценку.

Наш набор- абсолютная новинка. На сайте Baramba она еще не представлена, но песчаная масса Sandy clay есть в наличии на сайте Лабиринт. Ссылка на нее здесь.

Продукция компании Baramba давно мне знакома, ведь их канцтовары часто можно встретить на полках книжных, детских магазинов, а также во многих крупных сетевых магазинах и гипермаркетах. И всегда я оставалась довольна их товарами,особенно мне нравится сочетание высокого качества и доступной цены. Случай с песчаной массой Sandy clay не стал исключением из этой закономерности. Поэтому, конечно же, я рекомендую кинетический песок Baramba к приобретению.

Дама с коляскойрекомендует
05.07.2018
Отличная вещь, занимает ребенка минут на 40 точно.
Мою дочь пока на 40 минут ничего не занимает, но согласна, штука классная)
05.07.2018
Я обожаю кинетический песок. Причем больше всего мне нравится неокрашенный. С ним так много можно придумать.
Мне тоже цветной не нравится. Но еще больше не понимаю фишку с запахом. Зачем делать кинетический песок с ароматом ванили или клубники?
Классный песочек!))) Love
06.07.2018
Очень мне нравится такой песочек)
сначала подумала - тесто)) так и хочется потрогать эту массу)
Да, словами не передать, какая же масса приятная)
Круть. Я в фикспрайсе покупала, но как то не вызвало восторга особого, пахнет. А такой хочу попробовать теперь, тем более он не окрашен
Попробуйте, конечно. Wink
06.07.2018
Милые формочки)) Мы правда уже отошли от кинетического песка, но думаю, может стоит попробовать вспомнить былое?))
Оо, у вас такой потрясный стол, специально для этого созданный! Так что конечно, стоит Wink
06.07.2018
Мне кажется, тут важнее не размер, а качество Wink А для такой цели формы побольше и не всегда нужны
box аватар
box
09.07.2018
У нас кинетический песок, но смысл тот же. Классная игрушка.