Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 08:25

80-90 руб.

Один мой близкий человечек часто катается к маме в Финляндию и оттуда привозит мне шоколад. Частенько покупает на пробу и себе что-то интересное и делится со мной своими открытиями. Про темный шоколад с вишней и чили она говорила мне долго и при ближайшей поездке к нашему северному соседу, привезла мне на пробу кусок. Я влюбилась и попросила у нее плитки три сразу! Шоколад этот был J. D. Gross (на фото в моей руке справа). Сейчас же на наши рынки привезли некую попытку воспроизвести эти вкусы от Alpen Gold (в моей руке на фото слева).

На апельсиновый Альпен я уже писала отзыв, и шоколад был вполне себе сносным, пусть и без восторгов, но сестричка его меня убила просто наповал...

Покупала в сети магазинов "Лайм" за 80 рублей с копейками. Недавно видела, что привезли их в "Дикси".

Описание:

Неизменно стильное оформление упаковки. Под главной надписью заметен перчик - намек на остроту в шоколаде. В общем, плитка выглядит стильно, но добрую часть ее солидности съедает вес и толщина. Сама шоколадка с фирменным оттиском Альпен Голда. С тыльной стороны ничто не предвещает начинки.

В разломе тоже все грустно.

Описание и инфо с упаковки:

В поедании:

И только отломив клетку я с удивлением обнаружила, что в ее монолите оказывается, есть и кусочки жесткого, вишневого желе... Чтобы сделать это фото, пришлось изрядно повозиться в поисках заветных "ископаемых".

Каков был мой шок, что перчинка оказалась также внутри вишневого желе, а не распыленная по шоколаду!

Самих кубиков по плитке раскидано нереально мало, будто пожалели и стоит ли говорить, что клетки жуются "где густо, а где пусто" и соотношение тех, где худо-бедно есть вкус к тем, где его нет - ничтожно маленькое. По большей части я жую обычный темный шоколад... Причем, не самого лучшего качества.

Что касается долек с кубиками, то там пекло чили заглушает аромат вишни и это не норм. Но я ем, так как перчик заметно украшает этот шоколад. Посыпали бы они его равномернее по плитке - я такую покупала бы иногда, а так это какое-то недоразумение, право слово(

Острота еле ощутимая, не до горечи и адского пламени, но приятная, в рамках разумного. В Линдт с чили она более выраженная, например, но и там кушать можно с удовольствием не сходя с ума от пожара во рту.

По итогу:

Общей гармонии вкуса у шоколада нет из-за не однородного распределения начинки и слабо выраженного вишневого аромата. Очень жаль, а могла бы стать удачной шоколадкой в моей коллекции... Если вам хочется настоящего удовольствия с ровными долями вишни и перчика, настоятельно советую купить шоколад J. D. Gross вместо героя отзыва. Вот там гармония вкуса, вот там истинное наслаждение! Да и такую шоколадку не стыдно подарить в случае чего. Она, кстати, продается в сети магазинов Лидл в Финляндии или можно найти на сайтах финских товаров. Ну, к слову.

Героя отзыва же не советую.

Dutchess_Praddне рекомендует
именно такой я не брала
05.10.2018
Мне не понравился этот шоколад...
Алпен Голд с финскими лакомствами и не сравнить. Вообще финский шоколад и продукты для меня ассоциируются с особенным, ярким качеством. Наш же шоколад, зачастую, качеством не блещет, единственное его преимущество - это цена.
05.10.2018
К сожалению это досадный факт, ничего не поделаешь, что у нас даже темный шоколад как-то лениво делают, вкладывая душу далеко не в каждый рецепт(
Поэтому и получается, что покупается мною Фацер или Линдт, ну или ведется гонка за Шогеттен(
05.10.2018
Спасибо за отзыв! Я шоколад редко покупаю, но увидев с вишней и чили - попробовала бы. Теперь знаю, что лучше посмотреть в финке, чем покупать Альпен Гольд))
P.S. На фото справа свотч на руке?)
05.10.2018
Если хочется темного шоколада с чили, то лучше Линдт - вот там очень тонко выверено все, не думала что зацепит, но если будет скидка, куплю его.
В Финке вообще часто попадается крутой шоколад, я прошу подругу привезти мне несколько плиток сразу, так как у нас бегать и искать еще придется постараться(
Да, это не стертый свотч помады Shy Smile
Буду иметь в виду Линдт)
05.10.2018
Вот уже жадины, пожалели начинки в шоколад. Неужели эта вишня настолько дорогая, что её приходится так экономить)
Ненавижу, когда обманывают с начинкой Stare
05.10.2018
Наверное, не продумали производство, все-таки новинка... Думаю, скоро наладят, будут сыпать больше, но то, что вишневого вкуса тут очень мало, это огорчает( Валяется не доеденная плитка, куда девать - ума не приложу(
Гым...Я почему-то подумала, что это будет по типу Милка с малиной - вот там меня впечатлила
05.10.2018
В Милку с малиной не пожалели малины, это правда... Тут же совсем все грустно( Апельсиновый такой лучше - там начинки больше и она сочнее.
05.10.2018
Действительно, начинки совсем не видно Sad
кусочки жесткого, вишневого желе
Не могли положить кусочки настоящей, хоть сушеной вишни.
05.10.2018
Ибо дорого Big smile Производство нужно строить так, чтобы вкладывать подешевле и продавать подороже)))) Наверное как раз и поэтому Милка с малиной стоит подороже этого Альпена с вишней, так как там настоящая малина и ее не пожалели...
Мдее, щедро таки!)))
Я вообще уже давно не покупаю Альпен Гольд, после отзыва на Айреке о шоколадке с нитями или шнурками в составе.. Sick
05.10.2018
Ого( Не читала такие, но сам шоколад их производства не просится в мою потребительскую корзину уже очень и очень давно. Это я тут слабину зачем-то дала, но претерпела фиаско.
Inc аватар
Inc
05.10.2018
Мне кажется, от Альпен Гольд вообще не стоит многого ждать - дешёвый шоколад, да, бывают интересные вкусовые сочетания у них, но, если вспомнить... У меня нет любимых шоколадок АГ... Хотя, конечно, дело вкуса
05.10.2018
Да, дело вкуса, кому-то он нравится. Но я по ходу слишком избалована в этой теме(
05.10.2018
Единственный альпен гольд, который я могу есть - это классика жанра)) молочный шоколад с изюмом и орехом Love остальное из марки не заходит)
Сейчас вообще подсела на леденцы Cavendish&Harvey, хоть и думала, что любовь к шоколаду - навечно))
05.10.2018
Кстати, да, он вполне себе под чай! Чистоганом не то, в чистом виде хочется кушать Бушерон Smile
Мне кажется, я видела эти леденцы в Ленте... Но в юности пробовала, точно помню, хорошие! Smile
05.10.2018
И тут сейчас неожиданно Я скажу, что мне понравилось. От Линдт с Чили Я «умирала» ,и после пробы одной полоски, закинула плитку в бардачок машины и периодически предлагала своим пассажирам попробовать шоколад с перцем Big smile Долго он валялся там...Я просто острое не люблю..
Alpen Gold почему-то Я съела всю, к своему удивлению) Хотя согласна, что диких эмоций он не вызвал, и покупала Я его всего один раз, и больше намеренно не искала ??‍♀️
05.10.2018
Shock Вот это шок! Shock Я удивлена... Линдт с чили мне очень понравился, но без скидки наврятли куплю. Такой шоколад кушается очень долго у меня, как и Бушерон. В последнее время стала чаще кушать сладкое, чаще открывать шоколадки из закромов - осень за окном, хочется чего-то такого Smile
Я острое обожаю как в еде, так и в десертах. Помню на работе делали соус для мороженого из клубники и розового перца... Начальница говорила, что очень вкусно, но уговаривала меня на пробы долго. Но когда я наконец-таки поддалась на эти уговоры, поняла что это нереально круто!
07.10.2018
Но Я бы сказала, что тоже рискнула бы такое попробовать Smile
05.10.2018
Такой шоколадки в Грузии в продаже точно не видела
05.10.2018
Наверное пока не привезли, это новинка - пока только в некоторых городах России она есть Smile
05.10.2018
Love Star Всем-всем-всем, огромное спасибо за оставленные комментарии, мнения и наблюдения! Star Love
05.10.2018
В принципе не жалую шоколад с какими-то включениями, кроме карамели и чего-то сладкого...
Хотя нет, ещё люблю с солью, такой даже и не встречала у нас Glasses
08.10.2018
Это новинка, скоро и к вам приедет Smile Но не факт, что ее стоит будет купить Hat
Мне больше начинка в лице печенья нравится или джема Smile
05.10.2018
Что-то никак пикантные вкусы не хотят для вас раскрываться Puzzled
08.10.2018
Почему не хотят?) Я же пишу, что есть отличная шоколадка с остротой и с вишней из Лидла, котоая мне безумно понравилась Smile) Также Линдт с чили мне очень пришелся по вкусу. Только с героиней отзыва не срослось(
08.10.2018
Вот и именно: что Альпен Голд со своей интригой не раскрывается, а Линдт - ну с ним трудно спорить Star
06.10.2018
Скудненькая шоколадка, но хорошо что даже не тянет такую купить. Я кстати наконец-то попробовала ломтик от милки, вкусно, но действительно очень сладко.
08.10.2018
Не то слово, какая-то никакущая(
Ломтик приторный, угу)))) Но с чаем прокатит))))
07.10.2018
Ох, вот Альпен Гольд уже пару лет не брала, наверное... Совсем у них шоколад испортился. Из бюджетных марок предпочитаю шоколадки O'zera?
08.10.2018
Удивительно, но и я как-то на него не смотрю особо... Тут вдруг решила дать шанс, а то темная линейка выходит, а я все никак не заценю) Заценила... Лучше бы воздержалась)
Твою марку даже не видела нигде Shock Надо поискать, мало ли.
07.10.2018
Я бы сказала, что найти качественный шоколад именно темный на российском рынке очень тяжело
08.10.2018
И это будет очень меткое попадание в истину...(
08.10.2018
Альпен Голд явно поработали над новым дизайном своей продукции, жаль только, что качество шоколада при этом пострадало... Как будто все средства ушли на обертку, а внутрь неё засунули на что денег хватило Tired
11.10.2018
Да, действительно обертка привлекательнее самого вкуса плитки вышла( Перестарались не там))))
Пока брать у них что-то желания отпало Tired
10.10.2018
Перец и вишня -для меня необычное крайне сочетание)) даже не знаю хотела бы ощущать остроту и сладость одновременно,хм))) я как то за традиционные сладости Laughing out loud
Альпен голд давно по качеству испортился..
11.10.2018
Ну да, это наверное, больше для эстетов, кому обычный шоколад уже изрядно приелся и хочется эдакого))) Я к числу таких отношусь в последнее время Smile
18.10.2018
А мне понравился Big smile
Видимо, я была ну оч голодной) Но про аромат и микроскопические редкие кусочки «вишни» согласна полностью. Шоко сам тоже так... на четверку, пластилиновый чутка. Но все равно за неимением других шоко вполне норм)
18.10.2018
Тебе? Понравился? Он?
Маша, это ты?... Shock
Господи, я в ужасе)))) У меня до сих пор валяется в буфете куски этого шоколада - доесть не могу, выкинуть надо эту фигнятину( Зато тех, что на фото справа, заказала еще несколько плиток. Вот там-то да, настоящее удовольствие, и нормальный шоколад и отличный, яркий, сбалансированный вкус.
31.10.2018
Не повезло вам с шоколадкой. В моей вишни было хоть отбавляй, думала драконом стану)
23.11.2018
Рандом Smile Ничего не поделаешь))
12.11.2018
Ваше впечатление полностью совпало с моим, это просто полутемный шоколад с перченым желе, было бы лучше даже это желе, но если б перец был распределен в шоколаде, когда пробовала шоколад именно так и подумала Smile
23.11.2018
Вот, да, лучше бы чили насыпали бы по периметру, а так получается что-то невнятное и не вкусное...
23.11.2018
А где там перец в составе? Я не нашла. Нет его. Жжет не перец, а что-то другое, скорее всего какая-то кислота. Мне категорически не понравилась эта вязкая "шоколадка", хоть их классику я люблю.
23.11.2018
Точно... Его просто нет! Shock Интересно, это они так чили сымитировали ароматизаторами? Кошмар( Неужели раскошелиться на это нельзя было, вроде, не такая и дорогая приправа.
23.11.2018
Думаю, это кислоты, в составе они есть.
17.12.2018
Не брала...Знаю, что не понравится)...??
да альпен гольд не очень шоколад .
а финский шоколад так конечно же класс. это же финский .