Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 18:04

Сначала загляните в конец отзыва, вы поймете почему этот браслет не надо покупать.

А здесь - информация как он работал поначалу, когда все было хорошо.

За последние несколько лет технический прогресс шагнул очень далеко. Многие пользуются преимуществами бесконтактной оплаты со смартфона или с умных часов. А как быть детям в таком случае? Недавно я нашла интересное решение которое не разорит семейный бюджет.

Коробка и комплект поставки

Вашему вниманию предлагается NFC браслет от бренда Elari. Этот бренд также выпускает детские умные часы

коробка 1
коробка 2
По сути, это бесконтактная банковская карта размером с большую сим-карту, которую можно разместить на руке.
содержимое

В комплект входит инструкция, сама карта, ремешок и тренчик. Микро-карта выламывается из большой карты, на манер сим-карт сотовой связи. Зачеркнутый зеленым цветом номер является номером банковской карты, на который можно переводить деньги как на любую обычную банковскую карту.

карта и куда ее можно поставить

Каким образом носить карту, вы решаете сами:

• можно вставить карту в отверстие браслета, и носить браслет
  • можно вставить карту в тренчик, а тренчик надеть на имеющийся фитнес-браслет, часы и т.д.

На фото тренчик надет на фитнес браслет Xiaomi mi band 4

установка на фитнес браслет

Возможных цветов пока два - красный и черный.

Регистрация карты в приложении

Прежде чем использовать платежный браслет необходимо сделать следующее:

• Скачать в смартфон родителя приложение Elari SmartPay (есть для Android и для IOS)
  • Зарегистрировать учетную запись - регистрация быстрая, по номеру телефона
  • Добавить новый NFC чип по его номеру (есть на карте, которая идет в комплекте)
  • После регистрации на ваш телефон в виде смс придет пин-код платежной карты, на случай покупок свыше 1000руб. Его обязательно надо записать куда-нибудь.
  • Пополнить карту любым доступным образом: либо из своего интернет банка по номеру карты, либо через приложение. При пополнении приложения берется комиссия, если сумма меньше 1000руб. При пополнении из вашего банка комиссии зависят от тарифов вашего банка. Я пополняла с МКБ, у меня такие операции проходят без комиссии.

Все, можно пользоваться картой.

В комплекте есть подробная инструкция, вы не запутаетесь, все очень просто

инструкция 1
инструкция 2
инструкция 3

Работа с приложением

Давайте посмотрим что за приложение.

На главном экране все подключенные NFC карты (их может быть несколько если вы купите несколько комплектов для нескольких членов семьи)

главное окно приложения

Если щелкнуть по карте, можно увидеть по ней детальные сведения: баланс, общее число расходов, расходы за последний день, последнюю транзакцию и т.д.

подробности по карте

Здесь же находится кнопка, с помощью которой можно пополнить баланс с другой банковской карты.

Детальный список операций по карте можно посмотреть, щелкнув на последнюю транзакцию

транзакции

По кнопке в правом верхнем углу можно увидеть параметры карты и настроить лимиты на расход денег по карте

статус карты
лимиты на расход
Приложение в целом интуитивно понятное, если вы пользуетесь какими-то банковскими приложениями то и с этим легко разберетесь.

Использование карты для оплаты покупок

Как только карта настроена, ребенок захотел тут же проверить ее в действии. Мы оплачивали картой покупки в разных магазинах: ларек с булочками, продуктовые, кафе. В автобусе успех 50/50 - один раз удалось оплатить, второй не прочиталась карта, видимо зависит от терминала. А вот на турникете метро в Москве, где оплата картами - карта прочиталась успешно. Еще один сбой произошел только один раз, в магазине Детский мир. Уж не знаю почему терминалу не понравилась карта. Пришлось использовать стандартную платежную карту.

В повседневной жизни ребенок покупает продукты для дома по пути с прогулки, либо может после тренировки купить себе попить-поесть.

А какие есть альтернативы?

1. Обычная банковская карта. Кто то скажет, что незачем вообще платить отдельные деньги за эту маленькую карту. Дать ребенку специальную карточку, пополнять ее по мере расхода денег и пусть носит. Да, это тоже вариант. Но карту надо перекладывать из кармана в карман при смене одежды, ее могут вытащить в транспорте, или можно просто ее выронить. Можно забыть карту дома и спохватиться когда она нужна. Мини-карту из браслета потерять сложнее и она всегда с собой.
  2. Смартфон с NFC. Если такой у ребенка уже есть - отлично. Если его надо покупать - уже сложнее. Они не дешевые, и риски потерять такие же как для отдельной банковской карты. Плюс если телефон разряжен в играх и т.п. заплатить им уже не получится.
  3. Фитнес-браслет с NFC например Xiaomi mi band 4. Такие браслеты, которыми можно платить у нас в России, появились совсем недавно. И может быть я бы его купила. Но у ребенка уже есть обычный фитнес браслет без NFC и покупать еще один я не планировала. А так, это отличный вариант, он лучше тем что можно привязать уже имеющуюся карту Mastercard выпущенную одним из поддерживаемых банков.

Недостатки

Конечно, они есть, многие обусловлены в целом особенностями использования банковских карт

1. Карта имеет свой срок действия - 3 года. По истечению этого срока надо будет покупать новый комплект, или как то по другому решать вопрос с платежами. Перевыпуск не предполагается
  2. В случае потери карты надо будет покупать новый комплект, на новую карту можно будет перенести деньги с утерянной. Хорошо еще, что баланс можно вывести на номер телефона в приложении - на случай если повторять покупку больше не захочется.
  3. Если бесконтактная оплата не сработает (неисправность в терминале или терминал не видит карту) то варианта оплатить контактным способом нет. Придется отменять покупку
  4. Цена. Все таки 1500 это многовато за кусочек пластика и силиконовый браслетик.

В моем понимании плюсов больше чем минусов, пока я довольна этим NFC браслетом.

Обновление от 26.12.20

Увы, пользоваться браслетом долго не получилось. Сегодня в приложении появилось такое вот сообщение.

Хоть и сказано что вопрос решают, а вряд ли есть возможность перевыпустить уже проданные карты.

Получается что деньги ушли на ветер.

Не покупайте этот браслет, те карты что сейчас в продаже уже не будут работать.

К счастью мне удалось вернуть браслет в магазин OZON и получить деньги. Те деньги что были на карте видимо пропали. Хорошо что их было немного, рублей 300.

Обновление от 15.02

До сих пор вижу что эти браслеты продаются в Эльдорадо. На этикетке - тот же самый банк который сейчас без лицензии.

Не берите, вы получите нерабочий продукт!

Достоинства
  • Уже нет
Недостатки
  • Выбор цвета не большой
  • Дороговато
  • Ограничен срок действия
  • ОТОЗВАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ БАНКА
natz78не рекомендует
20.10.2020
Прикольная вещь, но сейчас же почти каждый может расплачиваться телефоном)
20.10.2020
не каждый, у нас в семье на троих 1 телефон с NFC )))
Прикольная вещь, не слышала о таком)
20.10.2020
Интересный какой девайс! Удобно!
Удобная штука)))
25.10.2020
Интересный девайс, но многовато недостатков.
25.10.2020
У всего есть недостатки, и у карты тоже. Для кого то подойдет, для кого то нет.
09.06.2021
Я тоже купила реб в ноябре этот браслет, а 25.12 она уже не смогла купить... Вот только недавно отвезла в ситилинк и мне вернули деньги за браслет... Где-то заходила на сайт и видела, что можно и средства с карты вернуть, вот тоже хочу занятся. А вообще да было очень удобно.
13.07.2021
это было на сайте производителя Элари. Надо помнить точную сумму денег которая была на браслете на момент блокировки, ну и все данные (номера и т.п.).
Я не стала заморачиваться за 300руб но если у вас там было больше денег то можно попробовать.