Опубликовано 19 Март, 2020 - 12:34

Моему ребенку сейчас 3 месяца, но я как и многие родители уже начинаю думать, что и как для него лучше. Общаясь с коллегой по работе, которая сейчас тоже в декрете она мне рассказала что они с малышом ходят на плавание. Конечно меня заинтересовал данный род занятий и придя домой я обратилась к просторам интернета за информацией по данной теме.

Прочитав много статей на эту тему я поняла что грудничковое плавание полезно для малышей тем что стимулирует:

?Кратковременную задержку дыхания

?Снижение частоты сердечных сокращений

? Улучшает координацию движений ребенка

?Снимает тонус практически всех групп мышц.

При таких сильных и явных плюсах плавания, нужно понимать что контакт с водой, незнакомый тренер, новое место, а так же ныряние может стать причиной сильного стресса. Ну и конечно качество воды это серьезный вопрос, который нельзя оставлять без внимания.

Посоветовавшись с мужем мы все таки решили сходить на ознакомительное занятие. Ведь может не произойдет контакта с тренером, или ей не понравится в бассейне, или для нее плавание будет стрессом.

Бассейны для грудничкового плавания искала в интернете, читала отзывы и в итоге выбрала чисто территориально. Боялась с ребенком после бассейна идти по улице. Написала в социальных сетях администратору, мне ответили что у них есть онлайн запись и если мне удобно я могу ей воспользоваться. Оказалось очень удобная вещь, я вижу календарь,в нем свободное время, тренера и выбираю что мне удобно. После записи приходит сообщение - подтверждение о записи, так же в письме запись что нужно с собой взять и маме и ребенку, адрес и ссылка на карту что бы было проще найти. Кроме того в школе шла акция знакомство с тренером, цена на которое со скидкой. Так же в школе есть абонементы, которые по цене получается выгоднее преобрести чем оплачивать разовые занятия. Такие абонементы есть не в каждой школе грудничкового плавания. На занятие нужно приходить за 3-5 минут, что бы ребенок привык, осмотрелся и раздеть ребенка. Для плавания необходим подрузник специальный, который тоже можно преобрести в школе.

Перед плаванием тренер знакомится с мамой и ребенком. Помогает припарковать коляску, донести вещи, раздеть ребенка. Во время этой помощи тренер улыбается и разговаривает с ребенком, тем самым располагая ребенка к себе.

Перед занятием тренер уточнила есть ли показания или рекомендации врача к плаванию. Затем проверила кожу ребенка, паралельно разговаривая с дочерью. Дочь уже к этому моменту привыкла к новому лицу и улыбалась в ответ. После тренер приступила к разминке. Она делала разминку - массаж и паралельно рассказывала мне в каком состоянии мышцы ребенка и на что стоит уделить внимание. Меня очень удивил и порадовал такой подход. Ведь мнение профессионала всегда важно в воспитании и развитии ребенка.

Так как моей дочке всего 3 месяца я записалась не в большой бассейн, а в ванную. Ведь не известно как дочь отреагирует на новое место и новое для нее занятие. Но тренер сказала, что ребенок активный и ей просто скучно может быть в ванной и посоветовала начать сразу с бассейна. Мы доверились и она не ошиблась.

В самом бассейне тренер аккуратно погружала дочь, дав ей понять и осознать, что происходит. К бортикам бассейна прикрепленны игрушки. Во время занятия тренер рассказывала какие упражнения нужно дома делать для развития мышц. В первое занятие ребенок просто плавал с помощью тренера, учился чувствовать воду, потом тренер показала , как нужно приучать ребенка к команде "ныряем" что бы на следующем занятии попробовать уже погрузить дочь под воду. Движение тренера все плавные, я видела что мой ребенок не боиться, а наоборот ей очень интересно. Она рассматривала все, старалась повторять движения и руками и ногами которые тренер показала.

Общее занятие длиться 40 минут, но этого более чем достаточно для грудничка. Я видела как ребенок устал, но доволен занятием. После плавания пока ребенок сохнет и приходит в себя мне предложили чай/кофе (бесплатно). В школе есть игровая зона для детей с разным возрастом. Есть и игрушки, и манеж, и стол для рисования. Для родителей бесплатный вай фай и диван.

Занятие можно фотографировать, снимать видео. Если выложить в социальные сети фото или видео с отметкой на школу, можно заработать бонусы. В школе действует бонусная система и есть даже свое приложение, где всегда можно отслеживать свои бонусы и не только.

После занятия я долго и с большим воодушевлением рассказывала папе о нашем первом посещении бассейна и мы твердо решили приобрести абонемент в бассейн.

Спасибо большое школе за развитие детей

Адрес школы: город Саратов, ул. Рабочая 29/39

Всем спасибо кто дочитал до конца мой рассказ ?

Достоинства
  • ! индивидуальный подход
  • + Физическое развитие ребёнка.
  • Акции, скидки и бонусная система
  • Близко к центру города
  • Поднятие настроения
  • Ребенку понравилось
  • Хороший тренер
Светлана Гордееварекомендует
24.03.2020
Я вот тоже хотела водить ребёнка в бассейн, но старшее поколение насело: мол, какая-то неизвестная тетка будет в одном бассейне с ребёнком. Вроде как они медкомиссии постоянно проходят, но что мешает сегодня ее пройти, а завтра подцепить какую-нибудь инфекцию... В общем, не пустили нас в бассейн!
Ну от этого конечно же никто не застрахован. Но такие бассейны обычно частные а значит очень дорожат клиентами и своей репутацией что бы плохо следить за водой. Да и требования к таким местам жёсткие
24.03.2020
Согласна! У нас не сложилось, надеюсь, чуть постарше получится, дочке скоро 8 месяцев Smile
Удачи вам в этом ?
24.03.2020
Спасибо! Будем стараться )))