Опубликовано 8 Май, 2018 - 18:04

Друзья и читатели моего отзыва, здравствуйте!

Май порадовал своим быстрым и внезапным цветением и кроме других садовых растений у меня на дачном участке обильно зацвела айва.

Люблю это дерево и пристально наблюдаю за ним, поскольку плоды мускатной айвы довольно вкусные и притом имеют множество хороших характеристик, включая также чудодейственное влияние на организм. Известно, то сортов айвы есть большое множество - более 400. И каждая из них имеет свои примечательности.

Посмотрим сведения об общей характеристике этого дерева:

Айва — растение, принадлежащее к семейству Розоцветных. Достигает в высоту 7-9 метров. О полезных свойствах терпких плодов известно с древности. Некоторые историки утверждают, именно айва была яблоком, с надписью «прекраснейшей», которое в результате получила Афродита. Лимонно-желтые плоды ценятся за приятный аромат и кисло-сладкий вкус. Айва — прекрасное дополнение к блюдам из мяса, из нее получается хороший компот, джем и варенье.

Сделала для Вас фотографию самого дерева, чтобы было понятно, как оно выглядит на фоне других насаждений.

У меня в саду растет мускатная айва, плоды ее осенью после созревания покрыты своеобразной одежкой.

Краткая характеристика айвы Мускатной:

Среднерослый сорт, неприхотливый в выращивании. Легко адаптируется к окружающим условиям. Успешно растет даже на уплотненных скудных почвах. Ему не страшны морозы и продолжительная засуха.

Мускатная айва обладает сильным иммунитетом — болеет очень редко. Плоды — среднего размера, масса — до 250 гр. Айва покрыта плотным пушком, похожим на войлок. Мякоть — светло-бежевая, волокнистая, жестковатая. Вкус — приятный, сладкий с ярко-выраженной кислинкой.

Поскольку до плодов еще не дошло и я намерена показать их Вам осенью, в октябре месяце, сейчас любуюсь только ее цветением.

Правила посадки и ухода:

Айва теплолюбива, она хорошо переносит засуху, кроме того, ей нипочем даже месячные наводнения, поэтому она прекрасно растет в местах с неглубоким залеганием грунтовых вод. Лучшее место для айвы – открытый участок на южной стороне. Несмотря на то, что айва растет на любых грунтах, лучше всего она плодоносит на хорошо разрыхленных тяжелых почвах, а на легких супесчаных землях айва, хоть и вступит в плодоношение раньше, и урожаи будет давать более скромные, и проживет меньше. Высаживать айву нужно в период покоя – весной или осенью.

Как я ухаживаю за айвой весной :

Весенний уход за деревом начинаю еще до начала сокодвижения.

Удаляю сухие ветки, пораженные болезнями, а также сломанные снегом или ветром. Потом обрезаю ветки, чтобы дать айве рост. Когда начинают распускаться почки - обрабатываю бордоской жидкостью. Только нужно внимательно следить - если айва распустила цветы - обрабатывать уже нельзя. Также в это время провожу побелку дерева и вношу минеральные удобрения непосредственно под ствол дерева.

Уход за айвой летом:

Айва летом так же, как и весной, нуждается в прополке и рыхлении грунта в приствольном круге и в междурядьях. Если приствольный круг замульчирован, то работы у вас будет меньше. В июле проводят подкормку айвы полным минеральным удобрением.

Осенний уход:

Созревает у меня айва обычно в конце сентября, в начале октября. После снятия плодов обильно поливаю дерево, а когда оно сбросит листья - когда дерево находится в периоде покоя - прореживаю и омолаживаю ветки.

Как айва зимует:

Корни у айвы находятся в верхней части почвы, именно поэтому ее нужно согреть до наступления морозов. На зиму я накрываю листьями участок почвы вокруг дерева, а также делаю вокруг айвы снежный сугроб, когда обильно выпадает снег.

ОБНОВЛЕНИЕ 28 сентября 2018

Друзья мои! Вот и пришел бархатный сезон, который и подарил нам сентябрь. а вместе с ним чудные плоды айвы. Как я Вам и обещала - показываю яблоки, которые уже есть на сегодняшний день:

Они еще не совсем зрелые, но пару недель и яблоки станут полностью желтыми. На солнышке уже начинают желтеть, как видите.

Ветки так низко склонились к земле, но для айвы это нормально, они не ломаются.

ОБНОВЛЕНИЕ 1 октября

Наблюдая за айвой, обнаруживаю, что яблоки быстро созревают, наливаясь солнечным светом. Вот так они выглядят на 1 октября:

Даже на самых высоких ветках водрузилось много плодов:

Дерево практически разлеглось по обе стороны, низко наклонив ветки к земле. Делать для них подпору не стоит, они способны вынести вес, поскольку очень гибкие.

Вот так выглядит дерево в общей картине:

С яблоками, которые практически облепили ветки, айва быстрее напоминает большой куст: Так и должно быть, делать из нее дерево не стоит, а если Вы оставите ветки пониже и на них будут плоды, то осенью под весом яблок ветки просто ложатся в траву, делая красивую желто-зеленую корону.

Айва -неприхотливое чудесное дерево. Она одарит Вас весенним благоуханием цветов, а осенью - обильным урожаем плодов.

О полезных свойствах плодов айвы напишу, когда покажу вам созревшие яблочки. Ждите лета и осени и обновления моего отзыва.

ОБНОВЛЕНИЕ 8 ОКТЯБРЯ (через неделю)

Плоды айвы все больше наливаются солнечным цветом, отражая небесную красоту:

Самые высокие ветки наклоняются все ниже, чувствуя вес яблок:

Это дерево поневоле напоминает мне врата рая, настолько эффектно и привлекательно выглядят сочные яблоки айвы, пленя своей красотой.

Ждем полного созревания айвы.

ОБНОВЛЕНИЕ 22 октября 2018 года

Октябрь - верхушка осени. Плоды айвы все еще остаются на дереве, ждут первых заморозков, когда можно будет собрать их. На сегодняшний день они выглядят очень вкусно и привлекательно:

Отражая солнце, лни и сами похожи на маленькие солнечные планеты, которые, водрузившись на ветках, радуются окружающему миру.

Еще недолго и айва яблоки айвы будут слорваны для приготовления самых вкусных и целебных блюд.

Можете также прочитать о кустарнике, который заменяет изгородь : Роза Робуста

Зимний сорт яблони Голден

Всем желаю удачи и хорошего настроения.

С любовью, Ваша Гален

Достоинства
  • Плоды имеют целебные свойства
Даленрекомендует
08.05.2018
Спасибо за такой подробный и полезный отзыв!
08.05.2018
Smile всегда пожалуйста! Только всего не напишешь ведь!
13.05.2018
интересный отзыв, еще не встречала авторов, которые рассказывают о садовых деревьях)
13.05.2018
Smile спасибо большое за внимание! Просто у меня есть дачный участок и кроме всего охота и этим поделиться! Есть интересная роза-кустарник, называется Робуста. Отзыв писала немного раньше.
08.10.2018
яблоки айвы начали поспевать, новые фото в отзыве)
14.05.2018
У моих бабушки с дедушкой раньше росла айва. Бабушка готовила из нее обалденное варенье с грецкими орехами. Smile :) Smile
14.05.2018
Tongue спасибо! Я тоже добавляю грецких орехов)
31.05.2018
Люблю айву) А уж если вырастить самому, это вау Smile
22.06.2018
Tongue именно так и есть))
21.06.2018
А где у Вас дача? Прям заинтересовали Smile возможно ли ее вырастить в МО...?
22.06.2018
Smile спасибо за Ваше внимание и вопрос. Дом у меня в сельской местности, но для айвы это не имеет значение. Вырастить можно, конечно, и в М.О. Только саженец нужен сортовой, не декоративная айва. У нее плоды маленькие, как абрикос величиной и растет она кустом. А это дерево. Вокруг дерева в этом году не убирала молодые побеги. Если бы Вы были поближе, можно было бы переслать Вам осенью или весной саженец. У меня уже сейчас небольшие плоды есть, было желание фоток сделать, обновить отзыв, но времени не хватило.
26.06.2018
Очень интересно! У меня пока нет дачи, но надеюсь, что в ближайшее время появится))) обязательно попробую вырастить айву)
08.10.2018
плоды айвы созревают, новые фото)
23.10.2018
Класс!!! Какой урожай богатый у Вас!!! И не думала, что так много плодов даст! Супер! Теперь буду мечтать после покупки дачи вырастить там такое чудо!
28.06.2018
Жду с нетерпением осени Smile
28.06.2018
Tongue а что ее ждать, она сама придет, так время летит! На выходные была, завязи немного облетело, сама сильная осталась. Дожди идут, должно что-то уродить. Обязательно покажу
01.10.2018
яблоки поспели, угощайтесь!! Tongue Crown
08.10.2018
вот Вам и яблоки айвы, можете полюбоваться)