Опубликовано 23 Декабрь, 2022 - 22:06

Купили серию книг про опыты от "Эврики".

Сегодня расскажу про книгу Цветные опыты.

Правильность экспериментов зависит от материалов и точности выполнения.

А вот с точностью плохо. В описании опыта всё на глаз. Конкретное количество воды и краски не указано. А много или мало для всех понятия разные.

Поэтому не всё может получиться, ну или не с первого раза.

Но ребёнку в 2 года и 8 месяцев в прийнципе нравиться возиться с водой. Ей главное вода. А что вышло то вышло)))

Ребёнка от воды не оторвать. После первого эксперимента с плачем всё отнимала. Так что надо после них искать такое же интересное занятие на замену. У нас это купание))) делаю опыты вечером и потом зову купаться.

Конечно надо постоянно присутствовать при опытах.

Вот я отошла на минуту и стакан с водой у дочки упал. Убирает последствия: 😂

На книгах указано возрастное ограничение - 8+. Но много опытов можно провести и с детьми возрастом помладше, под присмотром конечно.

Итак какие опыты мы уже попробовали:

1. Красочная салфетка

Всё довольно просто: ставим точки и опускаем в воду.

Просто да не всё. Нужны простые фломастеры на водной основе, на спирту не будут растекаться.

Вот такие заготовки сделала заранее.

Процесс пошел, сначала с мамой, потом стала одна.

Конечно результат не такой красивый, как в книге. Ведь краска расплывается не только в верх, но и в бок.

Но суть не изменилось.

И это опыт до для 8 лет? Будет ли интересно в 8 лет? В 2 года и 8 месяцев нас было не оторвать.

Когда салфетки кончились, пошло баловство: все салфетки опять опустили в воду, потом вынули и снова опустили.

Ну годно

2. Внутри лёд цветной.

Подготовила кубики льда, краску и пипетку.

Капнуло на лёд... И вода растеклась по льду.

Факир был пьян и фокус не удался 😕

Но мы не расстроились, мы просто играли с пипеткой. Вода же привлекает. А тут ещё пипетка: что- то новенькое.

3. Сладкий опыт

Подготовка

Нальем воды и сахар по инструкции, потом немного добавим краски.

Дочка добавляла сама. Поэтому процесс был интересен. Что должно получиться? Да всё равно... Главное процесс.

Итак выльем всё в одну ёмкость

Как на картинке не получается. Конечно не все смешалось, всё же видно, что краска слоями, но всё очень тёмное и плохо видно. Дочке даже и не объяснишь, для неё незаметно.

Вот так сфоткала искала ракурс, чтоб было заметнее.

А вот так выглядит наяву.

4. Получаем новые цвета

Подготовка

Добавим краски.

Поставим между красками, стаканчики с чистой водой

Для начала опустили салфетки без соединения. Чтобы из одного стакана перелилась краска в другой.

Сидим, сидим... Ждём, ждём.... Долго.

Решили ускорить процесс. Под стаканчики с красками положили подставку, чтобы они были повыше...

И вот наконец процесс пошёл, но всё равно медленно. Для дочки в 2 года хочется эффект за секунду😉

Пока ждали возилась с водой в других стаканчиках.

Потом добавили ещё салфетки, для получения нового цвета....

Опять ждём, ждём... И ничего.

Опять надо дорабатывать:

Так как воды стало меньше в стаканах с краской, долила воды и процесс пошёл. Видно, что краска (вода с краской) переливаются в две стороны.

Но: в стаканчиках куда вода переливается и где должна смешиваться уже много воды... Не куда течь.... Через край?

Мне надоело, а дочке и подавно. Всё вылили.

Вывод... Не так просто сделать как описано.

Во-первых стаканы с водой без краски должны быть ниже стаканов с водой где краска. Во-вторых в них должно быть минимум воды. В третьих в стаканы с водой подкрашенной надо подливать воду. В- четвёртых - чем толще салфетка, тем быстрее побежит вода.

Есть конечно опыты точно не для трёх леток

Всего в книге 13 опытов.

На этом пока эксперименты отложили. Будет ещё настроение продолжим.

Не так все красиво получается 😔.

Всё как в анекдоте:

Стою на асфальте в лыжи обутый,

Толи лыжи не едут, толи я...

Короче, что-то мы не так делаем. 😆

Достоинства
  • Детям интересно
  • Занимательно
Недостатки
  • Нет точного описания, всё на глаз
zzosayolgaрекомендует
23.12.2022
Ох уж эти опыты) мне никогда не попадались уж очень интересные( ну главное, конечно- это занять ребёнка 😊👍
Задумка Крутая. А вот воплощение конечно ппц
Полезный отзыв Smile
23.12.2022
Ребёнку нравится, это главное))
24.12.2022
Занятная штука для детей)
24.12.2022
В общем то интересно Ребёнку и это главное😉
Интересная задумка
24.12.2022
Здорово вы химичите, главное - что ребенку нравится))
24.12.2022
Для ребенка прекрасное занятие !
24.12.2022
Любопытные опыты, жаль, что недоработанные
24.12.2022
Ой, что-то рановато вы... )))))
25.12.2022
Странно. Для детей как раз точность нужна.
25.12.2022
Интересные опыты Smile .
26.12.2022
Минусы существенные
26.12.2022
Но все ровно привлекательно)) подурачится)