Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 00:08

Некоторые люди перед выступлением сталкиваются с сильными переживаниями. Иногда эти волнения настолько сильны, что они берут верх над человеческой волей, и, в итоге, портят сам процесс выступления. С чем же данные волнения связаны? Прежде всего с тем, что человек на подсознательном уровне желает завоевать внимание других людей, хочет высокой оценки своих усилий, искренне стремится к тому, чтобы выглядеть более убедительным и привлечь к своему делу как можно больше сторонников. И здесь же у этого человека возникают предательские мысли: "Я не справлюсь! У меня ничего не получится!, Я ничего не понимаю в этой сфере". Таким образом, неуверенность в себе и страх перед выступлением - серьёзные преграды, которые могут привести к реальной неудаче.

В связи с этими распространёнными проблемами возникают целесообразные вопросы о том, как сохранить уверенность в любой, пусть даже стрессовой ситуации, как не потерять главную мысль и сделать своё выступление эффектным и западающим в сердца людей.

Брайан Трейси, инструктор по выступлениям перед аудиторией, в своей книге "Убеждение. Уверенное выступление в любой ситуации" даёт советы о том, как не растерять драгоценное спокойствие, не упасть духом в стрессовой ситуации и постараться найти выход из положения, привлечь внимание к транслируемой идее, делать правильные переходы от одной к другой части выступления.

Мне понравилось то, как Брайан Трейси мотивирует человека, который готовится к выступлению:

Вы знаете, какой ваш самый ценный актив? Ваш ум! Способность мыслить и выражаться ясно - одно из ценнейших умений, которым вы обладаете. Оно поможет вам заработать денег и продвинуться по службе быстрее, чем любой другой талант, который вы могли бы в себе развить.

Я считаю, что научиться самостоятельно мыслить и принимать решения - одно из неотъемлимых качеств осознанной личности. И, что немаловажно, эти умения человек в себе способен развивать и отшлифовывать.

Одним из основных критериев успешного выступления является, согласно Брайану Трейси, повышение собственной самооценки. Автор утверждает, что подача человеком себя влияет на восприятие аудиторией личности говорящего:

Чем лучше и убедительнее вы научитесь говорить, тем больше будете себе нравиться. Чем больше вы будете себе нравиться, тем оптимистичнее будете настроены и тем увереннее станете себя вести. Чем больше вы будете себе нравиться, тем более дружелюбным и привлекательным будете казаться окружающим. А ещё, чем больше вы будете себе нравиться, тем здоровее и счастливее станете и тем больше позтитвной энергии начнёте привносить во всё, что делаете.

Я согласна с мыслью автора, ведь уверенный в себе и позитивный человек озаряет людей, находящихся рядом, словно лучик солнца. Уверенный выступающий может внушить людям необходимость быть активными и действовать, брать конструирование успеха в свои руки. Своим оптимизмом говорящий неплохо мотивирует слушающего совершенствоваться и работать над собой, повышать самооценку и непоколебимо двигаться к мечте.

Среди факторов, влияющих на мастерство спикера, Брайан Трейси выделяет желание, решение, дисциплину и настойчивость.

По моему мнению, все эти составляющие, конечно, важны. Желание является мощным двигателем мотивации. Умение принять решение - одно из наиболее значимых умений в становлении оратора. Именно решение позволяет построить чёткую схему, опираясь на которую человек будет выступать.

Дисциплина и настойчивость - средства самоконтроля, способствующие тому, чтобы не упасть духом после неудачи и не забросить занятия.

Главная мысль этой книги состоит в том, что успех человека в выступлении, формирование уверенности, умение презентовать себя и произвести впечатление зависит от самого человека и его желания развивать в себе нужные качества.

В книге подробно описаны и разобраны структуры как коротких, так и длинных выступлений и их подпункты. Советы, которые даёт автор, на мой взгляд, весьма полезны как для людей с солидной практикой выступления, так и особенно для начинающих ораторов. Данный труд, по моему мнению, может стать неплохим учебником красноречия, благодаря своей структурированности и подробному анализу, который воспринимается достаточно легко.

Рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Полезные советы
  • Хорошо описаны составляющие мастерства спикера
Недостатки
  • Не были найдены!
katisvetрекомендует
03.12.2019
Да уж, у каждого свой страх. Дочь не боится танцевать перед публикой, но когда ей предложили участвовать в конкурсе выразительного чтения - в панике отказалась.
03.12.2019
Да, бывают, конечно, моменты сомнения, когда человек или не совсем уверен в своих силах, или по какой-то причине боится себя реализовать в какой-либо сфере деятельности.
Мне кажется, в такой ситуации нужна правильная мотивация. Вы можете сказать дочке, что у неё есть блестящие данные для того, чтобы читать стихи, что её голос может быть выразительным и убедительным. Ещё в данной ситуации важно понять, почему возникает паника. Возможно, человек себя чувствует менее талантливым на фоне других или переживает из-за того, что не поймут или будут смеяться. Очень важно в таких ситуациях победить именно сам страх по поводу того, что подумают и как оценят, ведь люди разные по степени своей воспитанности и осознанности и зачастую глупые, необразованные, бестактные люди неспособны понять посыл. Но на этих людей не надо обращать внимание, нужно совершенствоваться и идти вперёд не смотря на преграды.
Я желаю Вашей дочери всего самого лучшего! Желаю ей развиваться и совершенствоваться в танцах и открывать в себе новые таланты, потому что количество талантов в человеке может быть безграничное. Талант важно уметь заметить и отшлифовывать его.
04.12.2019
Спасибо!
10.10.2020
Полезные советы!
11.10.2020
Да, советы об уверенности в себе - очень полезные.
09.02.2021
Не каждый человек способен смело вести себя перед большим скоплением людей. Такая литература точно может оказаться полезной!