Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 21:24

В походах моя супруга постоянно несёт топор. Не знаю, откуда это повелось, но я заметил, что многие девушки почему-то сражаются за честь нести именно это групповое снаряжение. Вот на один из первых совместных праздников я и подарил ей собственный маленький топор. Мне тогда показалось это забавным, да я и сейчас так думаю)

За 5 лет топор был во многих краткосрочных походах, обычно в такие мы ходим вдвоём, когда как раз и нужен свой топор, а также участвовал в паре ремонтов с демонтажем старого пола.

◉ Место покупки

Брал в Трамонтане в Санкт-Петербурге, но сейчас они, по-моему, топоры не продают. Зато их много в интернет-магазинах. Беглый поиск показал, что их достаточно на Озоне у разных продавцов.

◉ Цена

Я покупал за пару тысяч, но это 17-й год. Сейчас на них цена колеблется между 4 и 5 тысячами. Дорого это или нет - зависит от ваших финансовых возможностей и требований. Я выбрал Фискарс по причине доверия к марке, к тому же топор покупался в походы, а потому должен был мало весить.

◉ Характеристики

Я брал самый маленький размер, так как и жена у меня маленькая топор нужен был просто на всякий случай. В походах выходного дня мы обычно готовим на газу, к тому же часто ходим по национальным паркам, где организованные стоянки могут быть заняты, а вне их разводить костёр запрещено. Так что были важны и размер, и вес.

Этот малыш в длину всего 23 см! А весит 560 грамм.

Топор Fiskars X5 отзывы
Рукоять изготовлена из стекловолокна, на ощупь пластиковая. Внутри полая. Есть отверстия для подвешивания топора. Причём снизу ручка утолщается и загибается - даже мокрыми руками можно спокойно рубить, топор случайно не выскользнет.
Топор Fiskars X5 отзывы

Лезвие сделано из стали. Подробнее о впечатлениях расскажу в следующем пункте. У меня претензий к нему никаких.

Топор Fiskars X5 отзывы
Единственный момент - обух не предназначен для каких-либо работ, о чём на чехле есть указания:

Топор Fiskars X5 отзывы
Чехол идёт в комплекте. Пластиковый. Надёжно фиксирует лезвие: топор из него случайно не выпадет.

Топор Fiskars X5 отзывы
Ещё у Фискарс традиционно есть гарантия 2 года на всё и 25 лет как раз на топоры.

◉ Как показал себя

Производитель предупреждает, что данный топор предназначен для нарубки деревьев толщиной не более трёх сантиметров. То есть по сути он подходит для веток, молодых деревьев, щепы. Я рубил и деревья потолще, но надо понимать, что это уже на свой риск. Основная нагрузка пришлась на демонтаж паркетного пола в старой коммуналке. Вот там было тяжело, но мы с ним справились.

Топор Fiskars X5 отзывы
У меня с лезвием до сих пор всё в порядке, но и нагрузки у него как таковой нет. Для походов нашего уровня нам его хватает за глаза. Я разрубал и берёзы толщиной сантиметров в 10, но делал это аккуратно и по кругу, как бобёр. Работа, конечно, растягивается, но с учётом того, что готовим мы почти всегда на газу, то время есть.

Помимо костра рубил колышки под тент. Нарезал грибы к ужину (забыли как-то нож) и рубил яблоки с заброшенного огорода на компот. На официальной русскоязычной страничке Fiskars сказано, что он может заменить нож, и я с этим согласен, но всё-таки ножом орудовать удобнее. Мне кажется, что у них всё-таки разные предназначения.

Топор Fiskars X5 отзывы
Если для вас топор будет основным инструментом создания огня в лагере, то я рекомендую брать следующий размер: X7. Он не принципиально тяжелее, всего грамм на 100, но разрубит более толстые деревья именно на дрова.

◉ Итог

Топорик выглядит игрушечным, но свою работу выполняет на ура. Если для вас принципиален каждый грамм, при этом топор нужен скорее на всякий случай, то я могу посоветовать Фискарс Х5. Если хотите что-то более универсальное, то с минимальной потерей веса и в принципе без потери денег (у них одинаковая цена) я бы рекомендовал X7. Нам пятёрка подошла, но мне кажется, что это скорее исключение.

Алекс Бухрекомендует